Финансирование десяти севастопольских муниципалитетов на выполнение полномочий по благоустройству планируется увеличить почти на треть — с 218,6 млн рублей в этом году до 300 млн рублей в 2019-м. Об этом в ходе аппаратного совещания правительства Севастополя сказал губернатор города Дмитрий Овсянников.
Напомним, весной этого года Овсянников грозил главам муниципальных образований Севастополя лишением выделенных полномочий из-за низкого на тот момент освоения средств. Тогда ими было израсходовано менее 12% субсидии из бюджета Севастополя.
Читайте по теме: Овсянников пообещал повысить исполнение ФЦП до 15-18% к началу августа
«Не 260 млн рублей (сумма, запланированная изначально на 2019 год. — ForPost), как было сказано, а 300 млн», — сказал Овсянников после доклада директора департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМС Валентина Демидова.
В докладе, в частности, было указано, что в 2018 году муниципалитетам выделено 218,6 млн рублей — и по состоянию на 5 октября уже заключены контракты на 85% от выделенных средств. Демидов также заверил губернатора, что до конца года все средства будут освоены в полном объёме.
Напомним, по региональному законодательству севастопольские муниципалитеты наделены полномочиями в сфере благоустройства своих территорий, в том числе по ремонту внутриквартальных дорог, вывозу мусора, установке детских и спортивных площадок, скамеек, урн и пр.
Шла речь и о расширении существующих полномочий за счёт передачи муниципалитетам обязанностей по содержанию кладбищ и пляжей. Сначала муниципалитеты высказывались против этого, если не будет выделено дополнительное финансирование. В итоге эти полномочия всё же были переданы им.
Губернатор Севастополя в целом не раз высказывался за расширение полномочий муниципалитетов. Это он связывал с успешным выполнением уже переданных им компетенций. Однако после того как выяснилось, что муниципалитеты не справляются с поставленными задачами, он высказался за возможное сокращение уже существующих полномочий и, соответственно, за снижение финансирования.
Ещё по теме: Губернатора Севастополя опять не так поняли — главы муниципалитетов возвращаются на совещания правительства
Андрей Мединский
to ФТУС: Чиновник..это друг человека, т.е." слуга" человека...
Всего в Севастополе 10 муниципалитетов, выделяют 300 млн. итого в среднем по 30 млн. вычитаем зарплаты сотрудников муниципалитета, остаётся где-то половина. На эти деньги можно только туалетной бумаги купить, чтоб не воняли. О каких полномочиях говорит губернатор, это сплошное очковтирательство.
В сентябре 2018 на спортплощадке возле домов 89,91,93 по ул. Хрусталева на собрании жильцов заместитель главы Ленинского муниципального округа Григорий Прохватилов рассказывал жильцам, что у муниципалитетов нет никаких денег, никаких полномочий, чтобы благоустроить территорию . Он убеждал жильцов срочно объединиться в ТОС (территориальный общественный совет), чтобы благоустраивать дворы, в которых люди живут.
ЛОЖЬ!
ТОС нужен только для того, чтобы реализовать амбиции Тицкого и Прохватилова на выборах ЗС в 2019 году, т.к. через старших ТОСов можно манипулировать общественным мнением.
Не верьте лгунам. Требуйте от руководителей Ленинского муниципального совета своевременного и качественного исполнения муниципальных полномочий.
"о расширении существующих полномочий "
Жить на подачках, не зная сколько тебе перепадет и когда. Это нормально?
Отдайте муниципалам %% от налога за землю на их территории (например 1/4) и контроль над сбором этого налога + обязанность отчета о потраченных финансах. (С карой за растрату на личные нужды.)
И мы получим ч/з некоторое время нормальных хозяйственников, знающих свой ресурс, потребности и возможности. А СМИ будут освещать конкуренцию между 10 лидерами.
to PRECEDENT:
Во-первых, читайте внимательно. Речь идет о целевой субсидии:
Во-вторых,очень приличная спорт площадка стоит максимум 2 млн. (это еще до торгов). Примерно столько же максимально стоит благоустройство одного двора. Про скамейки и мусорные площадки вообще молчу. Так что пусть не прибедняются.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...
Приучат жить на подсосе.. Бизнес развали. все эти федеарльные программы строит материк, значит деньги вернутся обратно... Дают рубль-2 в уме...
to Gekon: А сколько этих дворов, и дворовых дорог в одном муниципалитете?
Не знаю какие преследует цели Ваш муниципалитет, когда рекомендует создавать тосы, но есть информация, что на следующий год программа, по благоустройству дворов будет уменьшина, и приоритет будет отдан ТОСам.
to PRECEDENT:
Для ТОСов есть отдельная субсидия в бюджете. Речь о том, что в данном конкретном случае чиновник врал об отсутсвии полномочий и денег у муниципалитета. И полномочия и обязанности Департамента городского хозяйства по благоустройству никто не снимает, поэтому эти дворы и дороги - забота не только муниципалитетов.
Дело, по большому счету, не столько в количестве выделяемых муниципалитетам средств-а в эффективности их использования. Простой пример. Сейчас по всему городу с энергией, достойной лучшего применения, мастерят детские площадки. А кто-нибудь задумывается-на детей какого возраста они рассчитаны? Малыши от 1 до 5лет. Вне зоны внимания оказываются дети более старшего возраста. Что, тинейджерам кататься ка карусельках или съезжать с горок? Я попытался поднять эту тему в группе"Инкерман-столица мира". Лайки-есть, конкретных предложений-нет. Разговаривал со знакомыми подростками. Они-просто в восторге от идеи. Хотя бы по одной площадке для подростков на микрорайон. Спортивные снаряды, полоса препятствий(типа армейской), место для игры в мяч, теннисный стол под навесом(только не ту пародию, что втыкают на детских площадках, но на которой невозможно играть). Подростки могли бы вместе проводить время, улучшать физическую форму, соревноваться...
to здрасьте: Вы абсолютно правы, только есть ещё текущи и капитальный ремонт дорог. Так вот муниципалитеты в Севастополе делают только текущий ремонт. И для примера на Нахимовски ВМО этого ремонта заложено аж 1600 кв.м.