Севастополь

В следующем году муниципалитеты потратят на севастопольцев гораздо больше

В полномочиях муниципалитетов - внутриквартальные дороги, вывоз мусора, установка скамеек, урн, детских и спортивных площадок.

В следующем году муниципалитеты потратят на севастопольцев гораздо больше

Финансирование десяти севастопольских муниципалитетов на выполнение полномочий по благоустройству планируется увеличить почти на треть — с 218,6 млн рублей в этом году до 300 млн рублей в 2019-м. Об этом в ходе аппаратного совещания правительства Севастополя сказал губернатор города Дмитрий Овсянников.

Напомним, весной этого года Овсянников грозил главам муниципальных образований Севастополя лишением выделенных полномочий из-за низкого на тот момент освоения средств. Тогда ими было израсходовано менее 12% субсидии из бюджета Севастополя.

Читайте по теме: Овсянников пообещал повысить исполнение ФЦП до 15-18% к началу августа

«Не 260 млн рублей (сумма, запланированная изначально на 2019 год. — ForPost), как было сказано, а 300 млн», — сказал Овсянников после доклада директора департамента по территориальному развитию и взаимодействию с ОМС Валентина Демидова.

В докладе, в частности, было указано, что в 2018 году муниципалитетам выделено 218,6 млн рублей — и по состоянию на 5 октября уже заключены контракты на 85% от выделенных средств. Демидов также заверил губернатора, что до конца года все средства будут освоены в полном объёме.

Напомним, по региональному законодательству севастопольские муниципалитеты наделены полномочиями в сфере благоустройства своих территорий, в том числе по ремонту внутриквартальных дорог, вывозу мусора, установке детских и спортивных площадок, скамеек, урн и пр.

Шла речь и о расширении существующих полномочий за счёт передачи муниципалитетам обязанностей по содержанию кладбищ и пляжей. Сначала муниципалитеты высказывались против этого, если не будет выделено дополнительное финансирование. В итоге эти полномочия всё же были переданы им.

Губернатор Севастополя в целом не раз высказывался за расширение полномочий муниципалитетов. Это он связывал с успешным выполнением уже переданных им компетенций. Однако после того как выяснилось, что муниципалитеты не справляются с поставленными задачами, он высказался за возможное сокращение уже существующих полномочий и, соответственно, за снижение финансирования.

Ещё по теме: Губернатора Севастополя опять не так поняли — главы муниципалитетов возвращаются на совещания правительства

Андрей Мединский

825
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ФТУС
966

Все правильно! Чиновники муниципалитетов тоже севастопольцы!notme

Profile picture for user Conservative
2525

to ФТУС:  Чиновник..это друг человека, т.е." слуга" человека...hysterical

Profile picture for user PRECEDENT
1097

Всего в Севастополе 10 муниципалитетов, выделяют 300 млн. итого в среднем по 30 млн. вычитаем зарплаты сотрудников муниципалитета, остаётся где-то половина. На эти деньги можно только туалетной бумаги купить, чтоб не воняли. О каких полномочиях говорит губернатор, это сплошное очковтирательство. 

Profile picture for user Gekon
888

В сентябре 2018 на спортплощадке возле домов 89,91,93 по ул. Хрусталева  на собрании жильцов заместитель главы Ленинского муниципального округа Григорий Прохватилов рассказывал жильцам, что у муниципалитетов нет никаких денег, никаких полномочий, чтобы благоустроить территорию . Он убеждал жильцов срочно объединиться в ТОС (территориальный общественный совет), чтобы благоустраивать дворы, в которых люди живут.

ЛОЖЬ!

...по региональному законодательству севастопольские муниципалитеты наделены полномочиями по ремонту внутриквартальных дорог, вывозу мусора, установке детских и спортивных площадок, скамеек, урн и пр.

ТОС нужен только для того, чтобы реализовать амбиции Тицкого и Прохватилова на выборах ЗС в 2019 году, т.к. через старших ТОСов можно манипулировать общественным мнением.

Не верьте лгунам. Требуйте от руководителей Ленинского муниципального совета своевременного и качественного исполнения муниципальных полномочий.

Profile picture for user Свой
310

"о расширении существующих полномочий "

Жить на подачках, не зная сколько тебе перепадет и когда. Это нормально?

Отдайте муниципалам %% от налога за землю на их территории (например 1/4) и контроль над сбором этого налога + обязанность отчета о потраченных финансах. (С карой за растрату на личные нужды.)  

И мы получим ч/з некоторое время нормальных хозяйственников, знающих свой ресурс, потребности и возможности. А СМИ будут освещать конкуренцию между 10 лидерами.

Profile picture for user Gekon
888

to PRECEDENT:  

Всего в Севастополе 10 муниципалитетов, выделяют 300 млн. итого в среднем по 30 млн. вычитаем зарплаты сотрудников муниципалитета, остаётся где-то половина. На эти деньги можно только туалетной бумаги купить, чтоб не воняли. О каких полномочиях говорит губернатор, это сплошное очковтирательство. 

Во-первых, читайте внимательно. Речь идет о целевой субсидии:

Финансирование десяти севастопольских муниципалитетов на выполнение полномочий по благоустройству

Во-вторых,очень приличная спорт площадка стоит максимум 2 млн. (это еще до торгов). Примерно столько же максимально стоит благоустройство одного двора. Про скамейки и мусорные площадки вообще молчу. Так что пусть не прибедняются.

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием...

Profile picture for user natalisa51
2579

Приучат жить на подсосе.. Бизнес развали. все эти федеарльные программы строит материк, значит деньги вернутся обратно... Дают рубль-2 в уме...

Profile picture for user PRECEDENT
1097

to Gekon:  А сколько этих дворов, и дворовых дорог в одном муниципалитете?

Не знаю какие преследует цели Ваш муниципалитет, когда рекомендует создавать тосы, но есть информация, что на следующий год программа, по благоустройству дворов будет уменьшина, и приоритет будет отдан ТОСам. 

Profile picture for user здрасьте
858

to PRECEDENT:  

Кроме ТОСов есть СНиП  т.е. строительные нормы и правила, где конкретно прописано,  что есть дорога общего пользования, а что есть внутриквартальные дороги.... ( а так же, что такое жилая зона и т.д.)

 

"Имеющий уши да услышит" - внутриквартальных дорог  в Севастополе  БОЛЬШЕ (!!!), чем  дорог общего пользования.

Profile picture for user Gekon
888

to PRECEDENT:  

to Gekon:  А сколько этих дворов, и дворовых дорог в одном муниципалитете? Не знаю какие преследует цели Ваш муниципалитет, когда рекомендует создавать тосы, но есть информация, что на следующий год программа, по благоустройству дворов будет уменьшина, и приоритет будет отдан ТОСам. 

Для ТОСов есть отдельная субсидия в бюджете. Речь о том, что в данном конкретном случае чиновник врал об отсутсвии полномочий и денег у муниципалитета. И полномочия и обязанности Департамента городского хозяйства по благоустройству никто не снимает, поэтому эти дворы и дороги - забота не только муниципалитетов.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Дело, по большому счету, не столько в количестве выделяемых муниципалитетам средств-а в эффективности их использования.  Простой пример. Сейчас по всему городу с энергией, достойной лучшего применения, мастерят детские площадки. А кто-нибудь задумывается-на детей какого возраста они рассчитаны? Малыши от 1 до 5лет. Вне зоны внимания оказываются дети более старшего возраста. Что, тинейджерам кататься ка карусельках или съезжать с горок? Я попытался поднять эту тему в группе"Инкерман-столица мира". Лайки-есть, конкретных предложений-нет. Разговаривал со знакомыми подростками. Они-просто в восторге от идеи. Хотя бы по одной площадке для подростков на микрорайон. Спортивные снаряды, полоса препятствий(типа армейской), место для игры в мяч, теннисный стол под навесом(только не ту пародию, что  втыкают на детских площадках, но на которой невозможно играть). Подростки могли бы вместе проводить время, улучшать физическую форму, соревноваться...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Не нужны мне такие миллионы, часть которых идет на тот же забор вокруг парка у памятника Ленину, на сужение дорог у Чайки и т.д.

Profile picture for user PRECEDENT
1097

to здрасьте:  Вы абсолютно правы, только есть ещё текущи и капитальный ремонт дорог. Так вот муниципалитеты в Севастополе делают только текущий ремонт. И для примера на Нахимовски ВМО этого ремонта заложено аж 1600 кв.м. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1210

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
505