Новости Севастополя

В школу - через школьный базар

Служба новостей ForPost

В школу -  через школьный базар. Разместившиеся в разных районах города палатки со школьными принадлежностями будут работать до 10 сентября. Впрочем, купить ребенку одежду и обувь по доступным ценам можно также и в фирменных магазинах во время сезонных распродаж.

 

Считанные дни остались до начала школьных занятий. В этом году 1 сентября выпадает на понедельник, а это, как известно, день тяжелый. Да и возросшие в полтора — два раза по сравнению с прошлым годом цены на школьные принадлежности оптимизма не внушают. Наверное, поэтому многие интуитивно оттягивают момент похода за покупками. Впрочем, как показывает опыт, этот процесс заметно активизируется за неделю до традиционного Дня знаний.

 

В этом году недостатка в товарах на школьных базарах нет, только вот цены "кусаются". Чтобы купить школьные принадлежности по приемлемой цене, к примеру на рынке 5 — го километра, приходится изрядно побегать. О доступности товаров можно судить по очередям у прилавков: популярные у старшеклассников 60 — листовые тетради по цене 2 грн 30 копеек за штуку расходятся на ура. И это неудивительно, если учесть, что в других местах такие же тетрадки продают по 2 грн 70 коп., а порой и по 3 грн. Здесь же можно купить и все остальное: чтобы привлечь покупателей, продавцы охотно делают скидки при оптовой покупке.

 

Поход на школьный базар—дорогое удовольствие. Чтобы собрать ребенка в школу, с собой необходимо брать не меньше тысячи гривен. Поэтому многим, ориентирующимся на прошлогодние цены и не рассчитавшим свои силы родителям приходится делать покупки в два, а то и в три захода. Особенно ощутимо бьет по кошельку приобретение школьной формы, спортивного костюма, портфеля и обуви. За качественный мальчиковый костюмчик, пошитый на фабрике имени Нины Ониловой, придется заплатить порядка 360 гривен, пиджачок для старшеклассницы здесь стоит 270 гривен, сарафан—более ста гривен.

 

Качественный спортивный костюм обойдется гривен в 250, кожаная обувь—порядка 200 — 300 гривен, рюкзак—от 60 до 340 грн. И если все это придется покупать заново (ребенок за год вырос из старой формы или его необходимо собрать в первый класс), родителям придется потратить не тысячу, а в полтора — два раза больше. Ведь в традиционный набор школьных принадлежностей входят еще и тетради (их количество и толщина зависят от того, в какой ребенок ходит класс, и какие предметы там ему преподают), дневник, обложки для тетрадей, дневника и учебников, ручки, карандаши простые и цветные, ластик, точилка, линейка, пенал, папка для тетрадей, ножницы, клей, штрих, краски, кисточка, альбом для рисования (папка для черчения), готовальня или просто циркуль, цветная бумага, цветной картон, фломастеры, калькулятор...

 

Данный список можно продолжить в зависимости от того, какие требования предъявляются администрацией школы к ученикам того или иного класса. Причем покупать желательно качественные вещи, так как от дешевых тетрадок с серой бумагой и нечеткими линиями в первую очередь страдает зрение ребенка, а от выбранной ручки зависит почерк школьника.

 

Кроме школьной формы, туфлей, портфеля и канцтоваров, ученику также потребуются белая сорочка (блузка), тонкий свитер (водолазка), футболка, носки, колготки, спортивная обувь. Специалисты советуют покупать сорочки и блузки из натуральных материалов, чтобы компенсировать искусственность пиджаков и брюк. Для учеников младших классов рекомендуется приобретать сменную обувь, так как зимой ребенок полдня проводит в отапливаемом помещении.

 

 Кстати, выбирая туфли и ботинки, необходимо обращать внимание на подошву—черная резина оставляет следы на светлых школьных полах, которые, вполне возможно, заставят потом оттирать неосмотрительных пап и мам. Еще одна маленькая хитрость для тех, кто покупает не дорогостоящую кожаную обувь, а недорогие туфли из дерматина: чтобы детские ножки меньше потели в обуви из кожзама, в обувной мастерской можно заменить искусственные стельки на натуральные.

 

Значительно сэкономить на приобретении одежды и обуви можно, если купить их на сезонных распродажах в фирменных магазинах. Так, уцененный на 50 или даже 80 процентов фирменный стильный пиджачок для школьницы можно купить за 85 — 100 гривен, а юбку—за 50 грн. То же касается и туфлей.

 

Да, сегодня собрать ребенка в школу непросто. Но даже если не хватает денег на покупку всего и сразу, паниковать не стоит: с приобретением того же пиджака можно повременить до следующей зарплаты. Да и тетради можно будет докупать в течение года. А вот на цветы и посещение парикмахерской перед 1 сентября деньги отложить придется. Хорошо было бы накрыть еще и стол для ученика, чтобы первый день в школе воспринимался им как праздник. Потому что уже со 2 сентября начнутся школьные будни, и от того, с каким настроением ученик будет ходить в школу, напрямую зависит его успеваемость.

 

3660
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
7802

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1901

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3876

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4629
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
3651

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3120

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4423

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1121

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2280

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2218