Россия

В школе под Новгородом может повториться кемеровская трагедия

Денег на противопожарную защиту сельской школы нет, но "убивать" её родители не согласны.

В школе под Новгородом может повториться кемеровская трагедия
Фото:
Константин Владимиров

Власти всех регионов убедительно заявляли о стопроцентной противопожарной готовности школ перед 1 сентября. Выяснилось, что кое-кто поспешил с бравыми докладами.

Этим летом была признана небезопасной маленькая двухэтажная школа в деревне Великий Заход Демянского района Новгородской области, где учатся 33 ученика. Устранить по требованию пожнадзора требовалось шесть нарушений, однако до сих пор не решены те из них, что требуют значительных финансовых затрат, - пожаловались родители детей изданию "Политэксперт".

Добиться реакции на свои обращения они не могут ни в школе, ни в районном комитете по образованию, ни у главы муниципалитета. Уполномоченный по правам ребенка в области советует обращаться в прокуратуру, но надежда решить все по-человечески у людей все-таки еще остается.

 «Первый этаж здания не имеет двух эвакуационных выходов. Система пожарной сигнализации не дублирует сигнал о возникновении пожара на пульт подразделений пожарной охраны. <…> Превышена предельная допустимость этажности здания 5 степени огнестойкости. <…> В целях возможности эксплуатации школы при существующей степени огнестойкости и этажности необходимо принять меры по повышению пределов огнестойкости основных строительных конструкций (несущие стены, перекрытия, лестничные клетки и т.д.) до требуемых значений», - ответили на запрос "Политэксперта в региональном управлении МЧС.

Пять нарушений, как сообщили в администрации школы, уже устранены, последнее - замое затратное - ждет решения. Смета составлена - но двух миллионов на это нет. На противопожарные мероприятия летом школе белы перечислены только около 50 тысяч рублей, после предписаний пожнадзора - еще около 158 тысяч, но проблема остается.



Любимый выход управленцев в подобном случае - «оптимизация», маленькие школы проще закрыть и заставить детей каждый день преодолевать десятки километров до школ в крупных территориальных образованиях. В случае, если это произойдет с деревенской школой - ученикам придется отправиться за 26 км и Демянск. Родители категорически против.



Сохранение сельских школ - важно для страны, и это было отмечено президентом Путиным на «Прямой линии» с россиянами, ведь это единственная надежда на продолжение жизни таких сел и поселков.

В администрации Демянского района как раз намерены устранить нарушения в этой сельской школе к началу следующего учебного года.

«Все нарушения будут устранены при подготовке к новому учебному году в установленные сроки (до 15 августа 2019 года)», - цитирует "Политэксперт" ответ, подписанный главой муниципального района Владимиром Ереминым.

На него людям и приходится расчитывать.

525
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
446

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1434

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3446