Новости России

В школах и вузах России появятся тревожные кнопки

Такую поправку в бюджет на 2019-2021 годы предлагают в "Справедливой России".

Все учебные заведения страны необходимо оборудовать «тревожными кнопками» за государственный счет. Такое предложение будет рассмотрено в Госдуме, пишет "Парламентская газета".

Как считает один из авторов инициативы, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов, защита школ и вузов по аналогии с банками поможет действительно повысить уровень безопасности учебных заведений России, поскольку защитой займутся не вахтеры-пенсионеры, а профессионалы:

«Представьте, что будет, если в банке появится вооружённый человек. Сразу нажимается кнопка, и через минуту-две туда прибывает вооружённый до зубов отряд Росгвардии или ОМОна».

Сегодня создание безопасный условий для учебы возложена на сами образовательные учреждения, и важно, чтобы  за безопасностью следили именно профессиональные охранники, для которых не составит труда при возникновении чрезвычайной ситуации незаметно нажать на  «тревожную кнопку».

Такая система уже внедрена в детских садах и школах Москвы, но в других регионах страны деньги на это есть не у всех. Если соответствующая поправка, предлагаемая парламентариями, будет принята, новое оборудование в региональных учебных заведениях смогут установить за счет бюджетных средств.

 

233
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Сейчас кто-то сорвёт неплохой куш на кнопках, видеонаблюдении, изготовлении решёток металлодетекторов  и т.п.

Profile picture for user Olegbsss
2218
Olegbsss

В нашем вузе кнопка давно уже есть, причём беспроводная. Турникеты в этом году установили, а у студентов проверяют теперь сумки ручным металлодетектором. Систему оранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения будут расширять и модернизировать.

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
10
1671

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
19
1880

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
931

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
766
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1381

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
306

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3627