Севастополь

В Севастополе завершено расследование дела подпольных «банкиров»

Одних только свидетелей в деле — более 200.

В Севастополе завершено расследование дела подпольных «банкиров»
Фото:
Pixabay

Завершено расследование резонансного дела, о котором сообщал ForPost ранее. С 2016 года на территории Севастополя, Крыма, Москвы и ещё более десятка субъектов России действовала группа подпольных банкиров. За время работы преступное сообщество смогло осуществить сотни операций по превращению безналичных денег в наличные — общая сумма «обнала» составила почти 2 миллиарда рублей.

Организатором схемы выступил 45-летний гражданин, приобщивший к преступной деятельности двоих родственников и ещё пять человек со стороны.

Злоумышленники зарегистрировали в Москве восемь фиктивных компаний с различными профилями деятельности — от строительства до торговли и грузоперевозок. Директорами таких компаний были жители Москвы и Воронежа, чьё материальное положение не было блестящим — на «руководящей должности» каждый из них получал 10 тысяч рублей от организаторов схемы. Обязанности таких директоров сводились к подписанию документов.

Граждане, желавшие превратить безналичные средства в наличные деньги, заключали по разным поводам — оплата услуг и несуществующих товаров — договоры с фирмами, которые основали обвиняемые.

Для обналичивания поступивших от заказчиков платежей использовались легально действующие фирмы фигурантов, занимающиеся реализацией табачных изделий и продуктов питания.

За два года подпольные банкиры смогли «провести» почти 2 миллиарда рублей в интересах 500 клиентов. За свои труды обвиняемые брали 11%, так что незаконные действия принесли им порядка 220 миллионов рублей.

Прекратили преступную деятельность сотрудники полиции и ФСБ.

Более чем в 10 субъектах России были проведены следственные действия — более 70 обысков и свыше 40 выемок документов, проведено более 150 экспертиз и опрошено свыше 200 свидетелей.

Один из фигурантов успел заключить досудебное соглашение, так что его дело рассматривалось в особом порядке. Другой участник группировки находится в розыске. Оставшиеся шесть персоналий ждут суда по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 172 УК РФ.

Николай Сведски

4479
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user СтарыйДед
97
СтарыйДед

А че провернуть 2 ляма не кисло!

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Табак спиртное должно быть под контролем государства то есть полностью национализировать 

Profile picture for user Filatoff
178
Filatoff

Вовремя с кем-то не поделились. А сколько таких схем крутится по всей стране... даже представить трудно.

Profile picture for user Худи
864
Худи

Старая инфа(

Profile picture for user Roz1975
3050
Roz1975

2 миллиарда 55 миллионов??? Знакомая цифра…

Главное за день

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
0
188

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
238

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
1
1288

Как в Севастополе решают проблему штампа о гражданстве для первоклассников

Нововведение призвано дифференцировать детей мигрантов.
09:00
28
1576

Как Россия и США устраняли общие «раздражители»: итоги переговоров в Стамбуле

МИД России и госдеп США сообщили об итогах встречи в Турции.
08:27
0
442

Выходные в Севастополе ожидаются зимними

На погодном театре правит холодный фронт.
08:06
2
2214