Новости Севастополя

В Севастополе завершено расследование дела подпольных «банкиров»

Одних только свидетелей в деле — более 200.

Служба новостей ForPost

Завершено расследование резонансного дела, о котором сообщал ForPost ранее. С 2016 года на территории Севастополя, Крыма, Москвы и ещё более десятка субъектов России действовала группа подпольных банкиров. За время работы преступное сообщество смогло осуществить сотни операций по превращению безналичных денег в наличные — общая сумма «обнала» составила почти 2 миллиарда рублей.

Организатором схемы выступил 45-летний гражданин, приобщивший к преступной деятельности двоих родственников и ещё пять человек со стороны.

Злоумышленники зарегистрировали в Москве восемь фиктивных компаний с различными профилями деятельности — от строительства до торговли и грузоперевозок. Директорами таких компаний были жители Москвы и Воронежа, чьё материальное положение не было блестящим — на «руководящей должности» каждый из них получал 10 тысяч рублей от организаторов схемы. Обязанности таких директоров сводились к подписанию документов.

Граждане, желавшие превратить безналичные средства в наличные деньги, заключали по разным поводам — оплата услуг и несуществующих товаров — договоры с фирмами, которые основали обвиняемые.

Для обналичивания поступивших от заказчиков платежей использовались легально действующие фирмы фигурантов, занимающиеся реализацией табачных изделий и продуктов питания.

За два года подпольные банкиры смогли «провести» почти 2 миллиарда рублей в интересах 500 клиентов. За свои труды обвиняемые брали 11%, так что незаконные действия принесли им порядка 220 миллионов рублей.

Прекратили преступную деятельность сотрудники полиции и ФСБ.

Более чем в 10 субъектах России были проведены следственные действия — более 70 обысков и свыше 40 выемок документов, проведено более 150 экспертиз и опрошено свыше 200 свидетелей.

Один из фигурантов успел заключить досудебное соглашение, так что его дело рассматривалось в особом порядке. Другой участник группировки находится в розыске. Оставшиеся шесть персоналий ждут суда по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 172 УК РФ.

Николай Сведски

4487
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
СтарыйДед
97
СтарыйДед

А че провернуть 2 ляма не кисло!

Turn
36298
Turn

Табак спиртное должно быть под контролем государства то есть полностью национализировать 

Filatoff
178
Filatoff

Вовремя с кем-то не поделились. А сколько таких схем крутится по всей стране... даже представить трудно.

Худи
864
Худи

Старая инфа(

Roz1975
3620
Roz1975

2 миллиарда 55 миллионов??? Знакомая цифра…

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
604

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
560

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
874

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1738

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2628
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
731

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
844

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1995

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
724

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2390