Новости Севастополя

ФСБ прикрыла незаконный «банк» в Севастополе

Служба новостей ForPost

К моменту задержания доход преступников достиг почти 220 млн рублей.

ФСБ прикрыла незаконный «банк» в Севастополе
Фото:
Татьяна Воробьева/ForPost

Почти два года, с января 2016 по октябрь 2018, на территории Севастополя и Москвы действовала преступная группа, промышлявшая незаконными банковскими операциями – а, если говорить проще, обналичиванием.

Как сообщает прокуратура Севастополя, дело одного из участников группировки, 58-летнего жителя Москвы, было рассмотрено севастопольским судом.

Клиенты под предлогом оплаты различных товаров и услуг перечисляли безналичные деньги на счета подконтрольных злоумышленникам юридических лиц. Фактических товаров и услуг не было, перечисленные средства обналичивались, после чего возвращались клиентам – за вычетом 11% от суммы, которую «банкиры» оставляли себе. Всего таким образом удалось нажить почти 220 млн рублей.

К дополнительным прегрешениям группировки относится осознанное нежелание оформлять свою деятельность в качестве кредитной организации – что до определенного момента позволяло уклоняться от государственного контроля. В конечном итоге, подпольные банкиры были задержаны УФСБ по Республике Крым и Севастополю.

Подсудимый москвич обвинен в ведении незаконной банковской деятельности в особо крупном размере и в составе организованной группы (п.п. «а,б» ч.2 ст.172 УК РФ). Такая статья предусматривает до 7 лет лишения свободы, но в силу активного сотрудничества подсудимого со следствием ему в итоге присудили три года условно, а также штраф в 400 000 рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил, расследование уголовного дела в отношении других его фигурантов, включая организатора, продолжается.

Напомним, ранее в Севастополе как минимум два банкира были задержаны за то, что ограбили собственные банки. В августе 2020 года банкир одного из городских банков украл из банковской ячейки 3,9 млн клиентских рублей. Больше двух миллионов рублей из них он спрятал в лесопосадке. Интересно, что практика прятать украденные деньги под землей стала в определенном смысле традицией – в октябре 2019 года другой сотрудник банка спрятал украденные два миллиона под могильной плитой на кладбище.

Николай Сведски

6003
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Надо проверить незарегистрированные обменники. Не исключаю, что могут менять не только граждане РФ. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А когда признают незаконным Сбербанк, который до сих пор не признаёт Севастополь и Крым российскими, предоставляя жителям полуострова только кредиты и отказываясь от предложения других банковских продуктов для бизнеса, если ИНН получен на территории Крыма или Севастополя, ссылаясь на то, что таких регионов в списке банка нет (информация от 18.05.2022)

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

to И снова здравствуйте:  

В догонку к сбербанку добавлю МТС и других мобильных операторов которых тоже в Крыму официально нет

Дени Маго
33
Дени Маго

Что тут можно сказать... Поделился.

 

Линьков
32381
Линьков

Корейки.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Если "Сбербанк" не собирается заходить, то пусть хоть эти работают, только вывеску так и сделают: "Незаконный банк". Это будет хоть не очень законно, зато оригинально.

Линьков
32381
Линьков

Теневой бизнес.

ЯКОРЬ
908
ЯКОРЬ

за каждым преступлением стоит конкретная фамилия....

названия мы так и не увидели,

статья ни о чем

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
2419

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2353

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1750

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7442

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4664

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1263
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
828

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9842

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8595

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218