Новости Севастополя

В Севастополе завершают укладку брусчатки на улице Суворова

Пожелания горожан были учтены и воплощены в процессе ремонта.

Служба новостей ForPost

Капитальный ремонт улицы Суворова на Центральном холме в Севастополе идёт полным ходом. «Севастопольский Автодор» продолжает оставленные работы по укладке брусчатки. Ремонт планируют закончить в конце ноября.

Руководитель стройки на месте рассказал корреспонденту ForPost, что перекрёсток улиц Суворова и Сергеева-Ценского планируют открыть в ближайшее время. Основные работы ведутся от здания Севастопольского городского суда до перекрёстка и часть — у спуска к Большой Морской.

Представитель Севавтодора также отметил, что осталось сделать участок дороги протяжённостью примерно 150 метров — и основные работы будут закончены.

По данным сайта госзакупок, на начало ноября «Севастопольский Автодор» потратил почти 102 миллиона на договоры с субподрядчиками, а именно на строительно-монтажные работы, поставку светофоров и услуги по сбору и обработке строительных отходов.

Очевидцы рады тому, что ремонт вообще заканчивается и дороги будут открыты.

«Я сам строитель и вижу, что вторую часть дороги сделали практически идеально. Брусчатка же кладётся камень к камню, без щелей, от нижней точки к верхней для исключения сползания и образования щелей. Там чуть дальше камни лежат как попало, боком, вверх ногами, о подгонке друг к другу никто и не думал, и не знает, как это делается», — прокомментировал ситуацию севастополец.

Напомним, что бывший подрядчик («Крымстроймост») допустил ошибки в проектно-сметной документации и неправильно выложил брусчатку. На данный момент ведётся судебное разбирательство по делу.

ул суворова севастополь

Представитель подрядчика (Севавтодора) добавил, что уже сделанную часть дороги они не переделывают, так как не имеют права. После судебного решения будет обсуждаться судьба части дороги, сделанной «Крымстроймостом».

Жители Севастополя своим вниманием повлияли на текущие решения по ремонтным работам. Горожане очень трепетно относятся к дореволюционному виду улицы и любую идею заменить исторический камень асфальтом не жалуют. Чего только стоит скандал с ремонтом улицы Василия Кучера или пересечением улиц Советской и Сергеева-Ценского.

Ремонт, который был повторно запущен в мае 2022 года, должен быть закончен в конце декабря этого же года, согласно контракту. Напомним, что департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя изначально запланировал ремонт на 2021 год.

Соня Морковская

Фото автора

2644
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Что то кривовато получилось,волнами конечно красиво,под море...Но было лучше .

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Надо пройти и своими глазами посмотреть качество работ.  

То, что я видела,  мне не понравилось,  но я всегда придираюсь.  Так мои дети говорят.             sorry

АлексейЧудинов
2
АлексейЧудинов

Правильной дорогой идёте товарищи! Путь Собянина никто не отменял. 

Paganel
6227
Paganel

А верхнее фото в заметке - это ДО, или ПОСЛЕ ремонта? Если ПОСЛЕ - то эти ремонтники такие же косорукие, как и их предшественники

Йоланда
3613
Йоланда

 В статье забыли упомянуть,что участок от 1й гимназии до перекрестка(здания суда) выложен не исторической брусчаткой,а ново делом...которая больше напоминает плитку.  Хожу там каждый день и видела -современная брусчатка имеет форму кирпича и ей очень далеко до исторической. Помниться кто то рассказывал,что снятая отовсюду историческая брусчатка,пересчитана и надежно храниться.okТак почему же ее не положили на этом участке? Наверно уже давно украшает двор какого нибудь коттеджа....

Иван92
660
Иван92

 

 В статье забыли упомянуть,что участок от 1й гимназии до перекрестка(здания суда) выложен не исторической брусчаткой,а ново делом...которая больше напоминает плитку.  Хожу там каждый день и видела -современная брусчатка имеет форму кирпича и ей очень далеко до исторической. Помниться кто то рассказывал,что снятая отовсюду историческая брусчатка,пересчитана и надежно храниться.Так почему же ее не положили на этом участке? Наверно уже давно украшает двор какого нибудь коттеджа....

 Как местный житель отвечу там был асфальт на этом участке от марата до павлюченко, а не плитка. И вообще лучше бы сделали асфальт, не знаю никого у кого есть лошадь на суворова ‐ у всех только машины, ездить по камням то еще удовольствие. Тротуары конечно хорошо, но очень долго делают, взялись за работу только с этого августа активно, не понимаю зачем нужны городу всякие ВЕСТЫ и Крыммосты если есть наш родной Севавтодор. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А ничего, что вся улица должна была быть сдана уже до 01.10.2-21?

Руководитель стройки на месте рассказал корреспонденту ForPost, что перекрёсток улиц Суворова и Сергеева-Ценского планируют открыть в ближайшее время. 

 Еще бы показали фотографию этого перекрёстка! Для тех. кто не знает, поясню - ширину дороги на въезде с ул. Суворова (одностороннее движение) сделали шириной примерно как поворот от Ушакова к гостинице Украина. Такой же выезд с улицы Суворова на перекрёсток с Л. Павличенко.  Как я понимаю вся цель - расширить на тротуарах площади работы с плиткой, сузив до невозможности проезжую часть!

Горожане очень трепетно относятся к дореволюционному виду улицы и любую идею заменить исторический камень асфальтом не жалуют

 А можно посмотреть на этих "горожан" Рукожопы уложили булыжник от Воронина до Марата так, что его можно выковырять ногтями. Главный сказал, что обязательно переделают, но он много чего говорит - к этому уже привыкли. Уложили какой-то угловатый булыжник от Марата до Павличенко - кто вам сказал, что это "дореволюционный" дизайн?! Да грунтовка до реврлюции наверняка ровней была! Булыжник от Павличенко до Сергеева -Ценского можно было вообще не трогать, вам, рукожопам, все равно так качественно не сделать! КАК ВЫ ЗАДОЛБАЛИ СВОИМИ ПЕРЕДЕЛКАМИ! 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Пять пятерок:   На втором снимке видно, как исчез плакат с информацией о ремонте улицы Суворова, где был указан срок окончания 01.10.2021. Он висел на стыке тротуаров улиц Володарского и Суворова (лень искать эту фотографию). Так же как и плакат исчезли и ответственные, как вы верно заметили, заказчики, которые и должны были быть контролерами , проводимых работ.  С Развожаева вообще взятки - гладки. К этому мы тоже уже привыкли....

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Йоланда:  

 В статье забыли упомянуть,что участок от 1й гимназии до перекрестка(здания суда) выложен не исторической брусчаткой,а ново делом...которая больше напоминает плитку.  Хожу там каждый день и видела -современная брусчатка имеет форму кирпича и ей очень далеко до исторической. Помниться кто то рассказывал,что снятая отовсюду историческая брусчатка,пересчитана и надежно храниться.Так почему же ее не положили на этом участке? Наверно уже давно украшает двор какого нибудь коттеджа....

 На этом участке (от 1й школы (ул, Марата) до  Суда (ул. Лю Павличенко), брусчатка раньше  была только в головах того, кто задумал эту "реставрацию", прости Господи.... 

Иван92
660
Иван92

Да раньше лучше было. Как же вы уже достали раньше лучше было. Улица была вся засраная не проехать не пройти. Ни в один двор нормально не заехать мы сами бетон делали на дороге чтобы машинам дно не снести при заезде. 

 

Что то кривовато получилось,волнами конечно красиво,под море...Но было лучше .

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Иван92:  

Да раньше лучше было. Как же вы уже достали раньше лучше было. Улица была вся засраная не проехать не пройти. Ни в один двор нормально не заехать мы сами бетон делали на дороге чтобы машинам дно не снести при заезде.  Что то кривовато получилось,волнами конечно красиво,под море...Но было лучше . 

 Ваня, это где заехать невозможно было? Пример можно? Я на этой улице живу почти 60 лет и больше 40 из них езжу за рулём. Нет такого двора на этой улице в который бы я не  заезжал за эти годы. Единственный непростой въезд был на Фрунзе 5, но это же не Суворова?)  Не знаю, где Вы "бетон делали на дороге" А до ремонта улица была реально лучше, за исключением отрезка от Сергеева-Ценского до Володарского, который тоже был в отличном состоянии с булыжником, пока там фуры с грунтом при ремонте Советской, ездить не начали. ТАК ЧТО НЕ НУЖНО ЛЯ-ЛЯ!

Йоланда
3613
Йоланда

to И снова здравствуйте:  +++

Йоланда
3613
Йоланда

to И снова здравствуйте:  Я про участок от 1й гимназии по ул. Суворова,до суда ул. Суворова д20 Апелляционный суд(здание из которого некогда выкинули Краеведческий музей)

Пачкуале Пестрини
50
Пачкуале Пестрини

Кстати, вопрос по виду исторической брусчатки. Может кто в курсе, только точно. Она ведь не была такая, когда её пленные немцы укладывали? В смысле гладенькая. Не точили же они ребра напильником? Мне видится, что это был такой же рваный камень (ну укладывали его получше, тут спору нет), а нынешний вид он приобрел с годами. Или ошибаюсь?

Кочевник
2357
Кочевник

to Пять пятерок:  а где добывалась « довоенная» брусчатка ??

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2777

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1931

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10485

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2038

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1962

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1325
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
665

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
237

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1268

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
68171

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2661