Лента новостей

Севастополь

14 июля 2020 - 18:01
6139
30

В Севастополе пробудились хтонические силы

Подземные процессы на глазах меняют городской рельеф.
Служба новостей ForPost
Фото: ForPost

Спуск улицы Суворова к улице Адмирала Октябрьского в Севастополе настолько изменился, что в обозримой перспективе может стать совершенно непреодолимым для гражданского транспорта. В этом смог убедиться корреспондент ForPost на месте событий.

По неизвестным пока геологическим причинам историческая брусчатка не просто «поплыла», а в ряде мест вздыбилась, создав перепад высоты до полуметра. Это обстоятельство вызвало большое оживление в социальных сетях города-героя, где высказывались самые разные версии произошедшего — от движения тектонических плит и пробуждения древнего зла до разрушительного воздействия грузовиков, следующих по этому участку дороги по ночам.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя причины деформации дороги уточнить не смогли, но сообщили, что капитальный ремонт улицы Суворова запланирован в 2021 году.

Отметим, что улица Суворова — особенно участок с исторической брусчаткой — крайне нуждается в ремонте или даже реставрации. Брусчатка постепенно утрачивается — в ряде мест её используют для ремонта бордюров.

Напомним, при реконструкции улицы Большой Морской и примыкающего к ней участка улицы Суворова возник вопрос сохранности брусчатки. Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев «заранее предупредил, чтобы не переживали», подчеркнув, что «асфальта вместо брусчатки там не будет».

Напомним, 7 ноября 2019 года в Севастополе вернули на место историческую брусчатку, снятую во время капитального ремонта улицы Советской. Ранее на её пересечении с улицей Сергеева-Ценского хотели уложить асфальт.

Николай Сведски

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1275
Denzo (Sevastopol)
- 14/07/2020 в 18:49

Там давно уже начали лепить асфальтовые заплатки. Интересно куда была украдена брусчатка с ул. Адм.Октябрьского когда её закатывали в асфальт? Очень пригодилась бы для реставрации улиц на центральной горке!

Аватар пользователя Даккар
постов:
4407
Даккар (Севастополь)
- 14/07/2020 в 18:51

Опеньки.Тонкий намёк на то,что брусчатку сопрут.

Аватар пользователя mila710
постов:
12875
mila710 (город-герой Севастополь)
- 14/07/2020 в 19:04

Брусчатка постепенно утрачивается — в ряде мест её используют для ремонта бордюров.

Судя по фото это диабаз. Для ремонта бордюров это слишком.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
114
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 14/07/2020 в 19:36

Опять брусчатке ноги приделают

Аватар пользователя Севастополь Россия
постов:
29
Севастополь Россия (Севастополь)
- 14/07/2020 в 19:43

Сразу видно что одним колесом продавил большегруз (брусчатка укладывается на песок, в этом месте песка значит чересчур оказалось), вот и повело её.
От брусчатки нужно избавляться как от лаптей, неудобная и бесполезная во всех смыслах, проигрывает асфальту по всем параметрам.
Тем кто топит ЗА брусчатку на ПРОЕЗЖЕЙ как историческое наследие - видимо у вас автомобиля своего нет!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1757
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 14/07/2020 в 19:48

Для тех, кто не в курсе - вот так выглядел спуск Котовского до первого покрытия плиткой, а в некоторых местах и похуже и редко какой счастливый обладатель совесткого автопрома, выбирал этот спуск, что бы попасть с Корабельной стороны на Острякова - в основном ехали в обьезд. Не нужно забывать, что брусчатку в Севастополе укладывали пленные немцы в конце сороковых годов прошлого столетия и во многих местах, она еще неплохо сохранилась. Очень бы хотелось, что бы рядом с фотографиями этой брусчатки расположили фотографии такого же куска дороги на ул. Героев Севастополя, который появился после более чем годового ремонта и до сих пор никто даже не рассказал - какие там происходят "подземные процессы"

Аватар пользователя sapun
постов:
4653
sapun
- 14/07/2020 в 19:52

Какие немцы, она - дореволюционная!

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
646
Мария Рожкова (Севастополь)
- 14/07/2020 в 20:02

to Даккар:  Не они ее честно отреставрируют,как на одном известном спуске ..попилят пополам и уложат,скажут"так лучше"

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1136
Н_иколай (Севастополь)
- 14/07/2020 в 21:11

to Севастополь Россия:  Вы считаете, что, не имеющие автомобиль севастопольцы, не имеют право высказывать своё мнение? 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
250
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 14/07/2020 в 21:33

Зрите в корень! Это вхдыбилась севастпольская земля, которой надоело надругательство  пришлых чиновников...

Аватар пользователя Tutsy
постов:
110
Tutsy (Севастополь)
- 14/07/2020 в 21:43

+++

Зрите в корень! Это вхдыбилась севастпольская земля, которой надоело надругательство  пришлых чиновников...

 

Аватар пользователя Fries
постов:
125
Fries (Севастополь)
- 14/07/2020 в 21:58

Доброе утро, хтонические силы!

Этому дефекту брусчатки уже больше 6 месяцев, может и год. И появился он именно после большегруза, который там парковался.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1591
КрапивА (Севастополь)
- 14/07/2020 в 22:26

to mila710:  Как Воронцовский дворец......при благоустройстве сопрут....как пить дать - сопрут((  вон там уже один автолюбитель топит за асфальт....
 Судя по фото это диабаз. Для ремонта бордюров это слишком.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1591
КрапивА (Севастополь)
- 14/07/2020 в 22:32

to Севастополь Россия:  ТовариСЧ, когда у нас научатся под асфальт трубы отопления зарывать - тогда, как автолюбитель, я с вами соглашусь))
А пока - нет ничего лучше брусчатки на спуске-подъеме для безопасности при утренней наледи и снежной слякоти.....
 
Сразу видно что одним колесом продавил большегруз (брусчатка укладывается на песок, в этом месте песка значит чересчур оказалось), вот и повело её. От брусчатки нужно избавляться как от лаптей, неудобная и бесполезная во всех смыслах, проигрывает асфальту по всем параметрам. Тем кто топит ЗА брусчатку на ПРОЕЗЖЕЙ как историческое наследие - видимо у вас автомобиля своего нет!

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1591
КрапивА (Севастополь)
- 14/07/2020 в 22:44

Мощеные спуски Севастополя - это фишка города!

Они должны остаться!!! - такая работа, такая подгонка - на века!

Кто мы такие, чтобы их портить????  как варвары...(((( 

Жаль спуск Котовского - потерял свой исторический облик....и аварийным зимой стал...

 

Аватар пользователя RealFisher
постов:
33
RealFisher (Севастополь)
- 14/07/2020 в 22:48

Похоже у кого топросто нес своего города

Сразу видно что одним колесом продавил большегруз (брусчатка укладывается на песок, в этом месте песка значит чересчур оказалось), вот и повело её. От брусчатки нужно избавляться как от лаптей, неудобная и бесполезная во всех смыслах, проигрывает асфальту по всем параметрам. Тем кто топит ЗА брусчатку на ПРОЕЗЖЕЙ как историческое наследие - видимо у вас автомобиля своего нет!

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1591
КрапивА (Севастополь)
- 14/07/2020 в 22:57

to Denzo:  Кому-нибудь из новых на виллу на ЮБК....допетрили небось, что асфальт в горах зимой - не очень...и хана нашим мостовым пришла((((
Там давно уже начали лепить асфальтовые заплатки. Интересно куда была украдена брусчатка с ул. Адм.Октябрьского когда её закатывали в асфальт? Очень пригодилась бы для реставрации улиц на центральной горке!

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1591
КрапивА (Севастополь)
- 14/07/2020 в 23:01

to Владимир Shoholov:  +++
Зрите в корень! Это вхдыбилась севастпольская земля, которой надоело надругательство  пришлых чиновников...

 

Аватар пользователя Врубель
постов:
382
Врубель (Севастополь)
- 14/07/2020 в 23:14

Когда Горхоз с Автодором будут иметь возможность реагировать моментально и очень дорого на повреждение дорог и тротуаров, тогда и ремонт-восстановление будет ремонтникам города приносить радость, удовлетворение от работы, происходить быстро и качественно. Пока же строители с большегрузами кидают правительство и город. Если правительство не находит возможности контролировать процесс - оно кидает город и страну на деньги.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
344
UINSHEDOW
- 15/07/2020 в 3:26

Да блин её положили плохо , как плитку.  А это не плитка. На самом деле по такой брусчатке и грузовики вполне могут ездить. И не должно её пучить. Криворукие просто делают. Вполне возможно что и на Большой морской с их плиткой такое тоже может быть. Не хотелось бы конечно. Будем посмотреть.

Аватар пользователя айлант
постов:
566
айлант (Севастополь)
- 15/07/2020 в 7:24

Тем кто топит ЗА брусчатку на ПРОЕЗЖЕЙ как историческое наследие - видимо у вас автомобиля своего нет!

Ну, самосвала у меня точно нету. Да и грузить его нечем. Я автомобилем брусчатку не порчу. Я - за брусчатку. Автомобилей в жизни, как жён, может быть много. А Севастополь, не похожий на другие города, как мать, в моей жизни ОДИН. 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
1757
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 15/07/2020 в 8:05

to Севастополь Россия:  
Тем кто топит ЗА брусчатку на ПРОЕЗЖЕЙ как историческое наследие - видимо у вас автомобиля своего нет!
Есть, и не один, но дело не в брусчатке, а в том, что на многих участках этого покрытия состояние намного лучше, чем там,  где только недавно положили асфаль по "новейшим рукожопским технологиям"

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 15/07/2020 в 8:23

Там по фото ясно видно,что земля просела от нагрузки.Посмотрите,там выше асфальтовые заплатки стоят.Наверняка какая то тепло(электро) трасса вдоль улицы.Вот она под нагрузкой и просела.Раньше по ней двуколки ездили,а теперь МАНы,Вольво и Камазы.

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
236
Stonecоld (Севастополь)
- 15/07/2020 в 9:29

 

Сразу видно что одним колесом продавил большегруз (брусчатка укладывается на песок, в этом месте песка значит чересчур оказалось), вот и повело её. От брусчатки нужно избавляться как от лаптей, неудобная и бесполезная во всех смыслах, проигрывает асфальту по всем параметрам. Тем кто топит ЗА брусчатку на ПРОЕЗЖЕЙ как историческое наследие - видимо у вас автомобиля своего нет!

На автомобиле с детства ездит и мой папа и я, и при всем трепетном отношении к машине, как к члену семьи, никогда не возмущался, что брущатка как-то поломает авто. Полный бред! Не брущатка ломает авто, а горе-водятел за рулём. Для этого у человека есть  голова на плечах и понимание, что скорость выбирать надо в зависимости от условий на дороге и всё. Лежачие полецейские тоже не нравятся, однако сколько лет езжу по ним, ничего не сломалось. Аккуратно надо ездить просто вот и всё. Да и вообще. Если выбирать между исторической ценностью и удобством проезда на машине, естественно историческая ценность на 1 месте.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
207
Устроительница (Севастополь)
- 15/07/2020 в 11:12

Даже земля восстает против бесконтрольной застройки! Кластер на Хрустальном не так уж и далеко.

Аватар пользователя 777s
постов:
170
777s (Севастополь)
- 15/07/2020 в 11:57

сто пудов кто то присмотрел себе камушек.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
888
Александр Коломинов (Севастополь)
- 15/07/2020 в 13:13

Очевидно при засыпке траншеи после ремонта коммуникаций грунт как положенно не уплотнили. При ремонте дороги так же плохо уплотнили основание.. Вот и результат-посадка. СНиПы(СП)- "пережиток" советского прошлогоcrazy

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
229
Cranberry87 (Севастополь)
- 15/07/2020 в 14:04

Брусчатка очень важна, как часть исторического облика города. Ее и так не много осталось.

Аватар пользователя Tutsy
постов:
110
Tutsy (Севастополь)
- 16/07/2020 в 20:58

+100000

 Я - за брусчатку... А Севастополь, не похожий на другие города, как мать, в моей жизни ОДИН. 

 

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
436
Keep Calm (Севастополь)
- 18/07/2020 в 22:47

 

Сразу видно что одним колесом продавил большегруз (брусчатка укладывается на песок, в этом месте песка значит чересчур оказалось), вот и повело её. От брусчатки нужно избавляться как от лаптей, неудобная и бесполезная во всех смыслах, проигрывает асфальту по всем параметрам. Тем кто топит ЗА брусчатку на ПРОЕЗЖЕЙ как историческое наследие - видимо у вас автомобиля своего нет!

 На правильно уложенной брусчатке ничего не продавливается. По ряду параметров брусчатка превосходит асфальт (какой асфальт пролежит 60-70 лет?). И все нормальные автопроизводители испытывают свою продукцию на т.н. "бельгийской мостовой".