Севастополь

В Севастополе зарезервировали земли для Гераклейской рокады

«Отложен» створ шириной от 50 до 100 метров.

В Севастополе зарезервировали земли для Гераклейской рокады

В «Проекте планировки и межевания территории улично-дорожной сети и территории общественного пользования» зарезервировали землю для строительства объездной автомагистрали, позволяющей связать разные районы города, – так называемой Гераклейской рокады. Об этом на пресс-конференции 13 января сообщил депутат Вячеслав Горелов, отвечая на вопрос корреспондента ForPost.

По информации парламентария, зарезервированы земельные участки для строительства створа шириной от 50 до 100 метров.

«Есть створ, и ДИЗО <департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя>, принимая решение о земельных участках, обязан руководствоваться утверждённой документацией по проекту планировки», – рассказал Вячеслав Горелов.

По его словам, трассирование тоже проведено, но варианты возможны: окончательная трассировка появится только после подготовки самого проекта дороги.

Он выразил надежду на то, что проект будет воплощён в жизнь, несмотря на высокую стоимость.

«Я с недоумением воспринимаю такие проекты, как, например, городская электричка, а вот рокада – это очень серьёзная тема, которая в Севастополе обсуждается ещё с конца 40-х годов. Дорога эта входила во все Генеральные планы города. Другой вопрос в том, что стоимость проекта – несколько десятков миллиардов рублей. Но мне кажется, что это гораздо важнее, чем, допустим, «Новый Херсонес», – подчеркнул депутат.

Напомним, проект рокады обсуждается уже далеко не первый год. Проектируемая скоростная автомагистраль должна связать Гагаринский, Ленинский и Нахимовский районы города, разгрузив исторический центр. О важном значении дороги для развития города говорил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Планируется, что проект будет реализован в течение 2026 – 2030 годов, а стоимость его может составить более 40 млрд рублей.

Ольга Зубрицкая

Фото ForPost

7187
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Andgi
3106

Такие проекты в ряду с медицинским центром на "хуторе" должны быть первоочередными, а не "культур-мультур", которым пустят пыль всей стране.

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

О чём статья, о рокаде или о том, что для кого важнее?

Лично для меня все проекты важны, все проекты нужны.

Profile picture for user Кочевник
2084

Удс утверждён ещё в 2018 г. После этого на трассе рокады появились постройки- дома И так далее. Все в районе Мельника и Горпищенко забито! Судя по картинкам , рокада выходит на мост ниже Суздальских высот…….

Profile picture for user Город русских моряков
1770

Согласен с Гореловым полностью. Всякий культур-мультур и прочие марины в десятую очередь.

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Я чего то не пойму, а людям то что ждать 50 лет, пока стройку начнут? Отложили створ, заплатите людям! Мы же понимаем что планируют уже со времён СССР и ещё столько же будут планировать. Или облапошить людей это уже за правило? 

Profile picture for user Глеб Егорыч
171

to Гусь лапчатый:  Обратитесь за разъяснениями к Горелову.

Profile picture for user Oberon
6361

это гораздо важнее, чем, допустим, «Новый Херсонес»

несомненно! ещё клистир с мариной балаклавской. вот оттуда и деньги перекинуть на рокаду. ну и тоннель к вокзалу под центром протянуть, от еврейского кладбища. 

Profile picture for user ms82
221

всё под столом рисуют.... где можно глянуть то, где она пройдёт?

Profile picture for user I.N
259

"автомагистраль должна связать Гагаринский, Ленинский и Нахимовский районы города"

А Инкерман? 

Profile picture for user Переводчик
215

Трассировку надо утверждать до подготовки проекта. В её районе сейчас люди живут в родовых гнездах и строят ещё дома.  Потом для них трагедия будет сносить и отселять. Генплан надо было раньше принимать, а не сейчас загадками говорить.

При СССР эту поперечную дорогу(а не "фронтовую рокаду" ) не стали делать из-за большого сноса домов. 

Profile picture for user Karavan
305

Судя по фотографии, зимой на этом участке будут немалые проблемы...

Profile picture for user Oberon
6361

to ms82:  

всё под столом рисуют.... где можно глянуть то, где она пройдёт?

 может приняли согласно проекта межевания улично-дорожной сети? был такой.

не оно случайно? https://sev.gov.ru/docs/253/51439/

Profile picture for user скептик
517

to Oberon:  

to ms82:  всё под столом рисуют.... где можно глянуть то, где она пройдёт? может приняли согласно проекта межевания улично-дорожной сети? был такой.не оно случайно? https://sev.gov.ru/docs/253/51439/

Не оно. В опубликованной схеме ПЗЗ нет никакой рокады. Если же за проект считать зону линейных объектов инженерной и транспортной инфраструктур, то она там нарисована фрагментарно и явно не соответствует принципам проектирования.

Или Горелов не разбирается в том, что говорит, или какую-то дополнительную информацию просто не опубликовали, например схему красных линий

 

Profile picture for user against everibody
3451

Нам еще предстоит дамбу через Каспий строить ,ценою в 2 Крымских моста,и канал Каспий-Ростов на Дону.Вклад в новый шелковый путь.Эти,шелковые,ясно что возить будут.А мы что? Воблу из Астрахани на "Чайку"?

Profile picture for user Oberon
6361

to скептик:  

to Oberon:  to ms82:  всё под столом рисуют.... где можно глянуть то, где она пройдёт? может приняли согласно проекта межевания улично-дорожной сети? был такой.не оно случайно? https://sev.gov.ru/docs/253/51439/Не оно. В опубликованной схеме ПЗЗ нет никакой рокады. Если же за проект считать зону линейных объектов инженерной и транспортной инфраструктур, то она там нарисована фрагментарно и явно не соответствует принципам проектирования.Или Горелов не разбирается в том, что говорит, или какую-то дополнительную информацию просто не опубликовали, например схему красных линий 

 пзз и удс разные вещи. в пзз много хотелок застройщиков упаковывали, чтобы людей "свыкнуть" перед проектом генплана. по Горелову не согласен - это боец. просто таких мало. иначе всей этой воровской шобле, что прилипла и обдирает город, давно бы уже небо в клетку изготовили. 

Profile picture for user скептик
517

 

to скептик:  to Oberon:  to ms82:  всё под столом рисуют.... где можно глянуть то, где она пройдёт? может приняли согласно проекта межевания улично-дорожной сети? был такой.не оно случайно? https://sev.gov.ru/docs/253/51439/Не оно. В опубликованной схеме ПЗЗ нет никакой рокады. Если же за проект считать зону линейных объектов инженерной и транспортной инфраструктур, то она там нарисована фрагментарно и явно не соответствует принципам проектирования.Или Горелов не разбирается в том, что говорит, или какую-то дополнительную информацию просто не опубликовали, например схему красных линий  пзз и удс разные вещи. в пзз много хотелок застройщиков упаковывали, чтобы людей "свыкнуть" перед проектом генплана. по Горелову не согласен - это боец. просто таких мало. иначе всей этой воровской шобле, что прилипла и обдирает город, давно бы уже небо в клетку изготовили. 

Упс, прошу прощения, это я лажанулся, прочитал ПЗЗ вместо ПМТ. По Вашей ссылке действительно схема красных линий и там дорога обозначена

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2835

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1394

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36823