Лента новостей

Севастополь

6999
18

В Севастополе зарезервировали земли для Гераклейской рокады

«Отложен» створ шириной от 50 до 100 метров.
ForPost - Новости : В Севастополе зарезервировали земли для Гераклейской рокады

В «Проекте планировки и межевания территории улично-дорожной сети и территории общественного пользования» зарезервировали землю для строительства объездной автомагистрали, позволяющей связать разные районы города, – так называемой Гераклейской рокады. Об этом на пресс-конференции 13 января сообщил депутат Вячеслав Горелов, отвечая на вопрос корреспондента ForPost.

По информации парламентария, зарезервированы земельные участки для строительства створа шириной от 50 до 100 метров.

«Есть створ, и ДИЗО <департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя>, принимая решение о земельных участках, обязан руководствоваться утверждённой документацией по проекту планировки», – рассказал Вячеслав Горелов.

По его словам, трассирование тоже проведено, но варианты возможны: окончательная трассировка появится только после подготовки самого проекта дороги.

Он выразил надежду на то, что проект будет воплощён в жизнь, несмотря на высокую стоимость.

«Я с недоумением воспринимаю такие проекты, как, например, городская электричка, а вот рокада – это очень серьёзная тема, которая в Севастополе обсуждается ещё с конца 40-х годов. Дорога эта входила во все Генеральные планы города. Другой вопрос в том, что стоимость проекта – несколько десятков миллиардов рублей. Но мне кажется, что это гораздо важнее, чем, допустим, «Новый Херсонес», – подчеркнул депутат.

Напомним, проект рокады обсуждается уже далеко не первый год. Проектируемая скоростная автомагистраль должна связать Гагаринский, Ленинский и Нахимовский районы города, разгрузив исторический центр. О важном значении дороги для развития города говорил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Планируется, что проект будет реализован в течение 2026 – 2030 годов, а стоимость его может составить более 40 млрд рублей.

Ольга Зубрицкая

Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Andgi
постов:
2315
Andgi (Севастополь)
- 14/01/2023 в 12:55

Такие проекты в ряду с медицинским центром на "хуторе" должны быть первоочередными, а не "культур-мультур", которым пустят пыль всей стране.

Аватар пользователя Глеб Егорыч
постов:
171
Глеб Егорыч (Вор должен сидеть в тюрьме)
- 14/01/2023 в 13:07

О чём статья, о рокаде или о том, что для кого важнее?

Лично для меня все проекты важны, все проекты нужны.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1670
Кочевник (Севастополь)
- 14/01/2023 в 13:49

Удс утверждён ещё в 2018 г. После этого на трассе рокады появились постройки- дома И так далее. Все в районе Мельника и Горпищенко забито! Судя по картинкам , рокада выходит на мост ниже Суздальских высот…….

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1482
Город русских моряков (Севастополь)
- 14/01/2023 в 16:08

Согласен с Гореловым полностью. Всякий культур-мультур и прочие марины в десятую очередь.

Аватар пользователя Гусь лапчатый
постов:
109
Гусь лапчатый (Севастополь)
- 14/01/2023 в 16:59

Я чего то не пойму, а людям то что ждать 50 лет, пока стройку начнут? Отложили створ, заплатите людям! Мы же понимаем что планируют уже со времён СССР и ещё столько же будут планировать. Или облапошить людей это уже за правило? 

Аватар пользователя Глеб Егорыч
постов:
171
Глеб Егорыч (Вор должен сидеть в тюрьме)
- 14/01/2023 в 18:18

to Гусь лапчатый:  Обратитесь за разъяснениями к Горелову.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3427
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 14/01/2023 в 19:37

Без рокады город остановится лет через пять.

Аватар пользователя Oberon
постов:
5938
Oberon
- 14/01/2023 в 19:38

это гораздо важнее, чем, допустим, «Новый Херсонес»

несомненно! ещё клистир с мариной балаклавской. вот оттуда и деньги перекинуть на рокаду. ну и тоннель к вокзалу под центром протянуть, от еврейского кладбища. 

Аватар пользователя ms82
постов:
191
ms82 (Севастополь)
- 14/01/2023 в 19:50

всё под столом рисуют.... где можно глянуть то, где она пройдёт?

Аватар пользователя I.N
постов:
242
I.N (Севастополь)
- 14/01/2023 в 20:53

"автомагистраль должна связать Гагаринский, Ленинский и Нахимовский районы города"

А Инкерман? 

Аватар пользователя Переводчик
постов:
193
Переводчик
- 14/01/2023 в 22:08

Трассировку надо утверждать до подготовки проекта. В её районе сейчас люди живут в родовых гнездах и строят ещё дома.  Потом для них трагедия будет сносить и отселять. Генплан надо было раньше принимать, а не сейчас загадками говорить.

При СССР эту поперечную дорогу(а не "фронтовую рокаду" ) не стали делать из-за большого сноса домов. 

Аватар пользователя Karavan
постов:
286
Karavan (Севастополь)
- 15/01/2023 в 12:27

Судя по фотографии, зимой на этом участке будут немалые проблемы...

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
953
SeaCat2019 (Севастополь)
- 15/01/2023 в 12:58

На фото это не наша дорога.

Аватар пользователя Oberon
постов:
5938
Oberon
- 15/01/2023 в 14:49

to ms82:  
всё под столом рисуют.... где можно глянуть то, где она пройдёт?

 может приняли согласно проекта межевания улично-дорожной сети? был такой.

не оно случайно? https://sev.gov.ru/docs/253/51439/

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 15/01/2023 в 15:52

to Oberon:  
to ms82:  всё под столом рисуют.... где можно глянуть то, где она пройдёт? может приняли согласно проекта межевания улично-дорожной сети? был такой.не оно случайно? https://sev.gov.ru/docs/253/51439/

Не оно. В опубликованной схеме ПЗЗ нет никакой рокады. Если же за проект считать зону линейных объектов инженерной и транспортной инфраструктур, то она там нарисована фрагментарно и явно не соответствует принципам проектирования.

Или Горелов не разбирается в том, что говорит, или какую-то дополнительную информацию просто не опубликовали, например схему красных линий

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3020
against everibody (Назарет)
- 15/01/2023 в 17:09

Нам еще предстоит дамбу через Каспий строить ,ценою в 2 Крымских моста,и канал Каспий-Ростов на Дону.Вклад в новый шелковый путь.Эти,шелковые,ясно что возить будут.А мы что? Воблу из Астрахани на "Чайку"?

Аватар пользователя Oberon
постов:
5938
Oberon
- 15/01/2023 в 19:47

to скептик:  
to Oberon:  to ms82:  всё под столом рисуют.... где можно глянуть то, где она пройдёт? может приняли согласно проекта межевания улично-дорожной сети? был такой.не оно случайно? https://sev.gov.ru/docs/253/51439/Не оно. В опубликованной схеме ПЗЗ нет никакой рокады. Если же за проект считать зону линейных объектов инженерной и транспортной инфраструктур, то она там нарисована фрагментарно и явно не соответствует принципам проектирования.Или Горелов не разбирается в том, что говорит, или какую-то дополнительную информацию просто не опубликовали, например схему красных линий 

 пзз и удс разные вещи. в пзз много хотелок застройщиков упаковывали, чтобы людей "свыкнуть" перед проектом генплана. по Горелову не согласен - это боец. просто таких мало. иначе всей этой воровской шобле, что прилипла и обдирает город, давно бы уже небо в клетку изготовили. 

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 16/01/2023 в 13:31

 

to скептик:  to Oberon:  to ms82:  всё под столом рисуют.... где можно глянуть то, где она пройдёт? может приняли согласно проекта межевания улично-дорожной сети? был такой.не оно случайно? https://sev.gov.ru/docs/253/51439/Не оно. В опубликованной схеме ПЗЗ нет никакой рокады. Если же за проект считать зону линейных объектов инженерной и транспортной инфраструктур, то она там нарисована фрагментарно и явно не соответствует принципам проектирования.Или Горелов не разбирается в том, что говорит, или какую-то дополнительную информацию просто не опубликовали, например схему красных линий  пзз и удс разные вещи. в пзз много хотелок застройщиков упаковывали, чтобы людей "свыкнуть" перед проектом генплана. по Горелову не согласен - это боец. просто таких мало. иначе всей этой воровской шобле, что прилипла и обдирает город, давно бы уже небо в клетку изготовили. 

Упс, прошу прощения, это я лажанулся, прочитал ПЗЗ вместо ПМТ. По Вашей ссылке действительно схема красных линий и там дорога обозначена