В Севастополе за опасные трюки и езду без разрешений задержали организатора и двух участников несанкционированного мотопробега по центру города. Об этом сообщает пресс-служба севастопольской полиции.
Нарушение общественного порядка в виде незаконного мотопарада произошло вечером 30 августа. Без разрешений, без предупреждений и с изрядной долей риска для всех участников движения около полсотни юных водителей на «железных конях» промчались по центральным улицам города. Самовольный пробег снимался на камеру, и данная видеозапись попалась на глаза правоохранителям.
Сотрудники отдельного батальона Госавтоинспекции, имея ориентировку, быстро вычислили и задержали организатора и двух особо активных участников этого «свободного заезда».
Главным героем истории оказался 18-летний парень. Юный энтузиаст не только спланировал мероприятие, но и сам участвовал в нём— правда, не на мотоцикле, а в автомобиле, снимая происходящее на камеру.
Как отмечают в УМВД, организатор акции «отдавал себе полный отчёт в противоправности и очевидной опасности проведённого мероприятия», и сознательно проигнорировал потенциальные риски для всех участников пробега, не предприняв попытку их остановить. Сам идейный вдохновитель пробега не имеет права управлять транспортными средствами, добавляют в полиции.
Сопровождавшие мотоциклистов водители автомобилей тоже серьёзно нарушили правила: они позволили своим пассажирам выставлять верхнюю часть тела из окна машин – для съёмки пробега.
Проверка завершена, административные материалы составлены: организатору — по части 2 статьи 12.29 КоАП РФ («Нарушение Правил дорожного движения лицом, участвующим в дорожном движении»), водителям — по части 2 статьи 12.23 КоАП РФ («Нарушение правил перевозки людей»).
Напомним, что несколько лет назад севастопольские подростки устроили мотокарусель в Комсомольском парке.
Алина Громова
Обсуждение (8)
Долго расчехлялись.
Заколебали эти чайники со своими перделками по ночам, спать не дают!
Езжайте днём на мототрек на Сапун и развлекайтесь там.
То есть, самого пробега живьём никто из правоохранителей не видел, только из записи узнали?....
Serggio,
Да они и не хотят ничего видеть если только это не приносит им доход..
Об этом пишем Губернатору повсеместно, что эти молодые байкеры по ночам не дают людям спать после трудового сна, причем, в моем районе, ровно в 24 часа начинается их гудение.
На авто и видеокамеру сам заработал, или папин мажор?
Если мажор . то ему точно всё можно.
Да неужели?
А низко летающие по улицам на кроссовых мотоциклах без глушителей, зачастую на одном заднем колесе, "мацациклисты" ничего не нарушают? У них все разрешения и предупреждения есть? Или они на камеру себя не снимают, в соцсети не выкладывают, а значит не существуют? Ведь наши правохранители видят только то, что выложили в разных вконтактах... А уличных камер и патрулей ГИБДД на улицах нет?..
🤣