Лента новостей

Севастополь

2319
11

В Севастополе зацвели каштаны

ForPost - Новости : В Севастополе зацвели каштаны

Очередной сюрприз преподнесла севастопольцам природа: пережившие летнюю жару каштаны выбросили новую листву и зацвели.

Теперь на фоне старых, засохших листьев и дозревающих плодов-"ежиков" красуются благоухающие "свечи" и нежная листва.

Таким вот причудливым образом в Севастополе встретились осень и весна.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 29/08/2012 в 16:26

Специалисты такое явление называют второй вегетацией. Не самое, кстати, редкое дело. Подобную ошибку природы (обычно каштаны цветут в конце апреля - начале мая) спровоцировало сухое и жаркое лето. От сухости воздуха каштаны сбрасывают листья, после чего обретают способность цвести. Чаще всего соцветия появляются на деревьях у дороги. Здесь выше, чем в парках, загазованность и температура воздуха, а влажность значительно ниже. Известно, что второе цветение переживают иногда плодовые деревья - яблони, вишни. И вероятнее всего, эти деревья весной уже не зацветут. Второе цветение сильно "изматывает" деревья. А учитывая состояние каштанов на севастопольских улицах, им и так не сладко! Так что радоваться нечему: именно эти деревья хуже других перенесут зиму. А уж зацветут ли по весне - и вовсе вопрос ...

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 29/08/2012 в 18:41

И куда же вы повылазили "дурашки"?

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 29/08/2012 в 20:07

И цветущая сирень в декабре...не такое уж необычное явление....

Аватар пользователя Вишта
постов:
5002
Вишта (Cевастополь)
- 29/08/2012 в 20:45

В ноябре 2010 года

Аватар пользователя дори
постов:
315
дори (Севастополь)
- 29/08/2012 в 20:46

Жара здесь ни причем. Каштаны уже который год поражены американской минирующей молью. Она откладывает на листья яйца. Если вы рассмотрите старый лист каштана, увидите эти "мины". Из-за них дерево выглядит "ржавым" и теряет листву. В Европе с этим вредителем борются, делают прививки, убирают пораженную листву. А у нас...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь)
- 30/08/2012 в 8:32

to дори (Севастополь)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь)
- 30/08/2012 в 8:45

to SG

В подражание оптимистам. Опять в природе чудеса: Цветут по-вешнему каштаны, И так синеют небеса, Что уходить как-будто рано. Смешон природе календарь И все условности подсчёта Годов и юбилейных дат. Нет, не по правилам течёт он, Подъёмов и снижений путь, Который жизнью называют, Где в май из осени шагнуть И мне октябрь не помешает! 6 октября 2009 года.

Аватар пользователя репейНИК
постов:
3211
репейНИК ()
- 30/08/2012 в 9:35

to SG

Подобную ошибку природы (обычно каштаны цветут в конце апреля - начале мая) спровоцировало сухое и жаркое лето...
НЕТ!!! Подобную аномалию спровоцировала преступная севастопольская власть в лице ПР! Не так ли?

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 30/08/2012 в 11:57

to репейНИК

to SG Подобную ошибку природы (обычно каштаны цветут в конце апреля - начале мая) спровоцировало сухое и жаркое лето... НЕТ!!! Подобную аномалию спровоцировала преступная севастопольская власть в лице ПР! Не так ли?
репейНИК, извините, в кому вопрос? мы тут про природу, а вы? ... предвыборный синдром - это опасно.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь)
- 30/08/2012 в 13:28

to SG

to репейНИК to SG Подобную ошибку природы (обычно каштаны цветут в конце апреля - начале мая) спровоцировало сухое и жаркое лето... НЕТ!!! Подобную аномалию спровоцировала преступная севастопольская власть в лице ПР! Не так ли? репейНИК, извините, в кому вопрос? мы тут про природу, а вы? ... предвыборный синдром - это опасно.
Как я поняла из статьи "Севастополь – самый опасный город для жизни - «чёрная дыра» Украины" от 2012-08-29 15:16:37 http://www.sevastopol.su/news.php?id=40884#comments, у нас всё опасно. И природа легко переплетается с политикой: МЫ выбрали во власть тех, кого зелёные насаждения не интересуют. Если бы деревья поливали и лечили, как положено, возможно, и подобных "ошибок природы" не было. Ведь говорят, что это лето в Крыму не аномальное. И жарче, и суше бывало.

Аватар пользователя AntonSev
постов:
53
AntonSev (Севастополь)
- 30/08/2012 в 15:56

Каждый год на пл. Ушакова в августе-сентябре цветут каштаны второй раз, гораздо менее активно и буйно, но из года в год это явление повторяется ;), обратили внимание ))