Новости Севастополя

В Севастополе выпустили в море спасённого и вылеченного дельфина

Служба новостей ForPost

Этот случай – первый в стране, говорят специалисты.

В Севастополе выпустили в море спасённого и вылеченного дельфина

Чудесное спасение и больше месяца лечения и реабилитации – и вот найденный на евпаторийском берегу дельфин вернулся в естественную среду обитания. Радостную новость сообщили те, кому морское млекопитающее обязано жизнью – сотрудники центра спасения морских млекопитающих «Безмятежное Море».

«Это первый в России случай выпуска в природу реабилитированного дикого дельфина, выбросившегося на берег», – отмечают в центре.

Полуторогодовалый самец черноморской афалины выбросился на берег в конце февраля у крымского посёлка Заозёрное, будучи в очень тяжёлом состоянии. Прибывшие на место специалисты центра «Безмятежное море» оказали дельфину экстренную помощь, а после перевезли его в крытый бассейн с тёплой водой – в парк морских млекопитающих «Нептун».

Результаты обследования были неутешительные: лейкоцитоз, обезвоживание и электролитные нарушения, однако в терапия и забота сделали своё дело – дельфин начал плавать, а спустя несколько дней и нормально есть.

«Долго не могли определиться с именем для малыша, но решили для себя, что будем называть его Кимми (от слова Киммерия). Последние два дня Кимми начал гораздо увереннее играть с игрушкой, проявлять всё больше интереса к происходящему в бассейне и вне его. Обычно больные китообразные «уходят в себя», но нашего пациента удалось вывести из этого состояния и поддерживать в хорошем настроении до сих пор», – сообщали в «Безмятежном море» через неделю после спасения.

Когда молодой дельфин окончательно поправился и набрался сил, его выпустили обратно в море. Прошло это трогательное событие в Балаклаве, рядом с группой других афалин. Как отмечают участники выпуска, Кимми очень быстро уплыл в сторону проходящих мимо сородичей.

Спасители морского млекопитающего обещают вести мониторинг и рассказывать о дальнейшей судьбе своего подопечного. Специалисты «Безмятежного моря» просят тех, кто ходит в море в районе Балаклавы, обращать внимание на дельфина с жёлтой биркой на плавнике, снимать его на фото и видео и присылать эти материалы в центр.

К сожалению, далеко не все такие истории имеют счастливый конец. Так, самца белобочки, который 3 апреля выбросился на берег на пляже Омега и, по словам специалистов, буквально извивался от боли, спасти не удалось.

О том, почему в Севастополе дельфины часто выбрасываются на берег, какую роль в этом играет человек и что нужно сделать для сохранения популяции китообразных, ранее ForPost рассказали учёные.

Алина Громова 

1215
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3641

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8174

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2687

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1799

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7523

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4702
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1208

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9878

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8645

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2851

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221