Севастополь

В Севастополе выпустили в море спасённого и вылеченного дельфина

Этот случай – первый в стране, говорят специалисты.

Чудесное спасение и больше месяца лечения и реабилитации – и вот найденный на евпаторийском берегу дельфин вернулся в естественную среду обитания. Радостную новость сообщили те, кому морское млекопитающее обязано жизнью – сотрудники центра спасения морских млекопитающих «Безмятежное Море».

«Это первый в России случай выпуска в природу реабилитированного дикого дельфина, выбросившегося на берег», – отмечают в центре.

Полуторогодовалый самец черноморской афалины выбросился на берег в конце февраля у крымского посёлка Заозёрное, будучи в очень тяжёлом состоянии. Прибывшие на место специалисты центра «Безмятежное море» оказали дельфину экстренную помощь, а после перевезли его в крытый бассейн с тёплой водой – в парк морских млекопитающих «Нептун».

Результаты обследования были неутешительные: лейкоцитоз, обезвоживание и электролитные нарушения, однако в терапия и забота сделали своё дело – дельфин начал плавать, а спустя несколько дней и нормально есть.

«Долго не могли определиться с именем для малыша, но решили для себя, что будем называть его Кимми (от слова Киммерия). Последние два дня Кимми начал гораздо увереннее играть с игрушкой, проявлять всё больше интереса к происходящему в бассейне и вне его. Обычно больные китообразные «уходят в себя», но нашего пациента удалось вывести из этого состояния и поддерживать в хорошем настроении до сих пор», – сообщали в «Безмятежном море» через неделю после спасения.

Когда молодой дельфин окончательно поправился и набрался сил, его выпустили обратно в море. Прошло это трогательное событие в Балаклаве, рядом с группой других афалин. Как отмечают участники выпуска, Кимми очень быстро уплыл в сторону проходящих мимо сородичей.

Спасители морского млекопитающего обещают вести мониторинг и рассказывать о дальнейшей судьбе своего подопечного. Специалисты «Безмятежного моря» просят тех, кто ходит в море в районе Балаклавы, обращать внимание на дельфина с жёлтой биркой на плавнике, снимать его на фото и видео и присылать эти материалы в центр.

К сожалению, далеко не все такие истории имеют счастливый конец. Так, самца белобочки, который 3 апреля выбросился на берег на пляже Омега и, по словам специалистов, буквально извивался от боли, спасти не удалось.

О том, почему в Севастополе дельфины часто выбрасываются на берег, какую роль в этом играет человек и что нужно сделать для сохранения популяции китообразных, ранее ForPost рассказали учёные.

Алина Громова 

1010
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (4 голосов)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2445

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4877

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2840