Севастополь

В Севастополе вскрыли договорняк с закупкой для школ 

«Просчёт» в пользу поставщика был намеренным, утверждает суд.

В Севастополе вскрыли договорняк с закупкой для школ 
Фото:
ki-news.ru

На 7 миллионов рублей «просчитались» в пользу поставщика две должностные дамы из севастопольской системы образования, затевая госзакупку оборудования для школьных кабинетов физики и химии. 

Как выяснило следствие, просчет начальника и заместителя ГКУ «Управление материально-технического обеспечения государственных образовательных учреждений Севастополя» был неслучайным – стоимость контракта они завысили в сговоре с поставщиком – ООО «Дрофа – Новая школа» из Москвы. Об этом сообщил Севастопольский городской суд, рассмотревший апелляцию чиновниц на решение Ленинского районного суда. Там их признали виновными в корыстном  использовании служебных  полномочий  вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса). Начальницу приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно и 2 годам испытательного срока, а её заместительницу – к 1 году лишения свободы условно и 1 году испытательного срока. Кроме того, они должны вернуть в казну 7-милионный ущерб. Севастопольский городской суд это решение подтвердил

Как выяснил ForPost, между «закупочным» учреждением образования в 2017 году было заключено не менее 7 контрактов  на сумму более 170 миллионов рублей, в том числе - и два контракта на поставку программно-технических комплексов для преподавания химии и физики на 25 и 125 миллионов. 

В данный момент руководитель ГКУ «Управление материально-технического обеспечения государственных образовательных учреждений Севастополя», по которому было вынесено решение суда, продолжает занимать эту должность.

ООО «Дрофа – Новая школа», как следует из отрытых баз данных, находится в стадии ликвидации.

Саша Ахтемко 

5992
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user chesma
3267

Почему условно? А чтобы другие не боялись воровать. Воруй спокойно, не прокатит - вернёшь. А прокатит - 7 млн. на дороге не валяются. ПОЗОР СЕВАСТОПОЛЬСКИМ СУДАМ! Напомним и результат "суда" ПО МАТРОССКОМУ БУЛЬВАРУ.

Profile picture for user Линьков
32078

Не хило дамочки хотели заработать. По меньшей мере, возмущает, что преступница занимала и

продолжает занимать государственную должность, хотя должна была быть, как минимум, отстранена

от занимаемой должности. Очевидно, зарабатывала для суда положительную характеристику по службе.

Олним словом... ничего не боятся и идут на преступление ради собственной наживы. Жаль, что суд не

выносит решение «гнать таких взашей из города».

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

любую госзакупку возьмите и сравните цены на товар в магазине и в мат.ведомости по которой принимают товар на предприятии. Цена будет раза в 2 выше магазинной.

Profile picture for user Paul_S
5438

ПРОТЕСТУЮ!!! Почему грамоту почетную не выдали?! "За успешное перевыполненние "освоения" ФЦП в целях личного обогащения"!!! Развожаев - вообще не работает, не ценит ценные кадры!  

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

to Paul_S:  на всех грамот не хватит. Госзакупки - очень выгодный бизнес.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Miha Miha:  

to Paul_S:  на всех грамот не хватит. Госзакупки - очень выгодный бизнес.

 Да ладно! ФЦП надо оформить - у населения еще много денег в качестве налогов можно на это изъять! 

Profile picture for user 55555
7395

Уставный фонд Дрофы - 10 тысяч рублей. Традиционно. В основном, севастопольских ворюг устраивают такие же ворюги, готовые делить куш - практически безответственные победители конкурсов.

Налоговая служба Севастополя и Налоговая инспекция № 17 г. Москвы не знают о контрактах на миллионы "Дрофы", ведь она подает пустые финансовые отчеты. Эту традицию укрывательства от налогов поддерживают севастопольские прокуратура, МВД, СК - разваливающие государство.

Profile picture for user Conservative
2525

to рыбак2016:  Не, просто сумма маленькая, на грамоту не потянула...hysterical

Profile picture for user Линьков
32078

to 55555:  

Уставный фонд Дрофы - 10 тысяч рублей. Традиционно. В основном, севастопольских ворюг устраивают такие же ворюги, готовые делить куш - практически безответственные победители конкурсов. Налоговая служба Севастополя и Налоговая инспекция № 17 г. Москвы не знают о контрактах на миллионы "Дрофы", ведь она подает пустые финансовые отчеты. Эту традицию укрывательства от налогов поддерживают севастопольские прокуратура, МВД, СК - разваливающие государство.

О чем можно говорить, если в торгах по купле- продаже коммерческой недвижимости, как физические лица, принимают участие работники надзорного ведомства. В одном из официальных ответов так и было указано: главное, чтобы такое участие в конкурсах не носило систематического характера, то есть более двух раз. Как говорится, один раз- не считается. Это- к слову. Если закупка товара осуществлялась путём проведения открытого конкурса, то информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц, включая предприятия с мизерным уставным капиталом. Другой вопрос: когда проводится закрытый конкурс и заявки направляются «узкому» кругу участников и есть, хотя бы небольшая возможность  отследить историю предприятия. Чтобы свести на нет или к минимуму участие в конкурсах недобросовестных фирм, чиновникам нужно под свою ответственность включать в конкурсную документацию жесткие требования к участникам закупки, например, исполнение налоговых обязательств и определенный размер уставного капитала.

Profile picture for user Arizona
41

Дело завершено - значит и фамилии можно огласить.

Тем более тётки продолжают работать.

Фамилии мошенниц в студию!

Profile picture for user гейзер
3341

Если "условно"- значит существуют в России под псевдонимами.  Таким - только "условно" и через время снятие судимости )).                                                                  

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

В Севастополе вскрыли договорняк с закупкой для школ 

 А что, проверяли только школьные закупки?hysterical

Profile picture for user 55555
7395

Интересно почитать подробности "работы" учителей Василиженко и Карзино. Ссылка.

Жаль - Россия не спешит ратифицировать статью 20 Конвенции ООН по противодействию коррупции. Согласно которой именно чиновник (публичное лицо) должен доказывать законность происхождения имеющегося имущества и средств. Если не докажет - уголовное дело сразу. И конфискация «не доказанного». 

Profile picture for user chulkov
1476

А может женщины правильно всё делали? Чем больше цена - тем больше средств освоенно. Разве это у нас не самый главный показатель?

Profile picture for user смерч
4024

Кто-то этих пришлых мадам крышует, если дали условный срок или по лимону занесли кому надо. Вот так у нас и борятся с коррупцией!

Profile picture for user Голубь
14

Эти милые дамы еще и в сговоре на стадии заказа, исполнителя как пологается в криминальной структуре. Отсюда и сроки условные и деньги украденные.

Кто-то этих пришлых мадам крышует, если дали условный срок или по лимону занесли кому надо. Вот так у нас и борятся с коррупцией!

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2640

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1184

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36701