Об этом вчера сообщила журналистам эколог - общественник Маргарита Литвиненко. По ее словам, 11 сентября 2009 года прямо на ее глазах гражданин возле дома N 1 по ул. Розы Люксембург совершил выстрел в собаку ампулой парализующего действия.
По этому факту общественники обратились в милицию, после чего прокуратурой Нахимовского района было возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными. Что подвигло мужчину на прилюдный выстрел в дворнягу, тем более, как утверждается, все же имевшую хозяйку, выясняет следствие. Но, судя по тому огромному количеству бродячих собак, заполонивших улицы Севастополя, практически у каждого горожанина будет собственная версия, почему гражданин все же схватился за оружие.
Так, в начале сентября 2009 года "Новый регион" распространил информацию о том, что Севастополь стоит перед угрозой массового заражения бешенством среди бездомных животных. Об этом, утверждает источник, заявил на заседании экологической комиссии горсовета заместитель председателя Гагаринской райадминистрации Владимир Волков.
Он считает, что единственный способ решения проблемы—это введение в городе чрезвычайной ситуации.
"Другого не дано. У нас ЧП. Идут покусы. Все заполнено собаками. Мы доигрались",—сказал Волков. По его словам, Севастополь уже завален трупами животными. После протестов экологов два с половиной месяца назад отстрелы собак прекратились, зато в районные администрации массово поступают жалобы от жильцов, требующих убрать своры из их дворов. Уже началось заражение домашних животных, которые контактируют с бездомными. Некоторые особи уходят в леса, создавая своры—опасность для жителей сельской зоны. Чиновники районных администраций полагают, что необходимо срочно убрать трупы животных и разрешить отлов и умерщвление хотя бы больных животных.
В то же время городские экологи настаивают на стерилизации бездомных собак и активно следят за недопущением отстрела животных. С этой целью общественники, а именно общественная организация "Центр помощи животным "Жизнь", собственноручно и бесплатно написали и представили в горсовет региональную программу регуляции численности бродячих животных в Севастополе.
По словам М. Литвиненко, программа просчитана и будет стоить городу около миллиона гривен в год. Основной упор в ней делается на отлов, стерилизацию животных и возвращение их в среду обитания, а также на создание городского приюта.
Но пока исполнительная и представительная ветви власти и общественники будут думать о том, чья программа лучше и где вообще взять деньги на гуманное отношение к дворовым псам и котам, госуправление охраны окружающей природной среды в Севастополе предупреждает население, что "в период "собачьих свадеб" (осенних!) животные особенно агрессивны".
Государственные экологи говорят, что для того, чтобы решить проблему численности бездомных животных, нужно, во — первых, ликвидировать свалки, вовремя вывозить бытовые отходы—то есть лишить бездомных животных источников пищи.
Жителям города (особенно частного сектора) нужно помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Выбрасывать бытовые отходы следует не соседу под забор или в ближайшую балку, а в установленные места сбора мусора (контейнерные площадки), заключать договоры на вывоз мусора и вовремя их оплачивать.
Во — вторых, говорят в госуправлении охраны окружающей природной среды в Севастополе, ветеринарным службам нужно проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости стерилизации домашних животных. В первую очередь беспородных, находящихся в частном секторе и не относящихся к ценным породам, а также собак, которых используют для охраны служебных или производственных территорий (рынков, гаражей, различных производственных участков и т.д.). И, главное, животных, которых подкармливают сердобольные жители многоэтажных домов.
Эта мера необходима для снижения численности бездомных дворняг, пополняющейся за счет потомства домашних (дворовых) животных, активно участвующих в весенних и осенних "собачьих свадьбах". В этот период животные особенно агрессивны. Они образуют большие стаи, где домашние (дворовые) животные смешиваются с бездомными. Возвращаясь на свои подворья, погулявшие животные могут приносить с собой различные заболевания, в том числе опасные для человека (лишай, бешенство...)
Третьей, наиболее непопулярной мерой регулирования численности животных госуправление охраны окружающей среды называет отлов бездомных собак с последующей их эвтаназией. Её необходимо проводить в случаях, когда одичавшие животные поражены различными заболеваниями или своим поведением угрожают жизни и здоровью человека.
Но умерщвление бездомных животных следует проводить в соответствии с действующим законодательством Украины, не причиняя им боли и страдания (ст. 17 закона Украины "О защите животных от жестокого обращения"), уверены экологи.
Подготовила Ирина КАРАТАЕВА
Обсуждение (3)
Полубезумная Литвиненко снова в своем духе. "Дай миллион, дай миллион!". В зажорной Москве на такую программу дали не миллион, а восемь миллионов. Долларов, между прочим. ПРограмма работала пять лет, и, подведя итоги пятилетки такой "борьбы" с бездомными дворнягами, московские власти вынуждены были признать её полный провал. Дело в том, что результаты экспериментов по стерилизации животных, оказавшихся на улице, показали — стерилизовать нужно не менее 80% дворняг, чтобы их популяция пошла на убыль.
У попа была собака,
Вспомни, байка есть.
Денег нужно бы, однако,
Чтоб собак известь.
И миндальничать не нужно,
Жить в плену идей.
Изведём собачек дружно,
А затем людей.
В Москве никто ни кого не стерилизовал. Бабло пилили, да, а работать-то зачем?