Севастополь

В Севастополе восстановили поврежденный сильнейшим штормом монумент

Упавшую скульптуру вернули на берег Карантинной бухты.

В Севастополе восстановили поврежденный сильнейшим штормом монумент

В Севастополе спустя месяц после разрушительного шторма восстановили монумент окончанию Гражданской войны на юге России, известный в городе также как «Памятник примирения».

Напомним: сильнейший ураган, произошедший в конце ноября текущего года, повредил мемориал, открытый в Севастополе к 100-летию окончания Гражданской войны.

Несмотря на то, что ветром была повалена лишь одна из находившихся на берегу скульптур, региональные власти решили временно демонтировать обе фигуры, чтобы устранить их небольшие повреждения.

Начало обратных монтажных работ в районе Карантинной бухты местные жители заметили ещё накануне – 28 декабря. При этом к утру 29 декабря обе фигуры уже были возвращены на монумент, в чём убедился посетивший памятник корреспондент ForPost.

Добавим, что ноябрьский разгул стихии нанёс ущерб целому ряду городских объектов. Среди которых набережная на мысе Хрустальном, памятное место у начала плавучего моста через Севастопольскую бухту, действовавшего в XIX веке, а также устричная ферма «Марикультура» и экспериментальный устричный спат Института биологии южных морей.

Из-за подтопления в Севастопольском аквариуме погибли сотни рыб. При этом сейчас учреждение активно восстанавливает коллекцию. Большую помощь аквариуму оказывают коллеги из других городов, о чём ForPost подробно писал в отдельном материале.

Андрей Гринев

Фото: Дмитрий Ларин | ForPost

2631
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3803

самый странный памятник в Севастополе имхо, совет ветеранов армии Врангеля походатайствовал?

Мне таки 25 я Чапаевская как то ближе

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Этот памятник вообще просил кто-то ставить.Что то не припоминаю, наверное так называемые новые дворяне посодействовали, надеюсь чтобы обычные люди богатеев возлюбили. Памятник видать сделали как и всё остальное,ну вы поняли

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Что то не припоминаю, наверное так называемые новые дворяне посодействовали, надеюсь чтобы обычные люди богатеев возлюбили. 

to child_of_the_Sea:  Нет, просто "швондеров" меньше становится со временем и граждане всё более объективно оценивают те события .Да в основном в гражданскую войну   не дворяне с советами боролись .а такие же крестьяне ,казаки и  пр. те кто не принял советский террор и не желал развала России.Кстати ваш вождь тоже был не из рабочих.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

Не самый необходимый в первоочередном восстановлении монумент!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3803

 

Этот памятник вообще просил кто-то ставить.Что то не припоминаю, наверное так называемые новые дворяне посодействовали, надеюсь чтобы обычные люди богатеев возлюбили. Памятник видать сделали как и всё остальное,ну вы поняли

 Любитель Деникина и участник приема Крыма в аренду,нетайный советник по масскульту наверное продвинул

Profile picture for user Skiper
191

Да, много еще и в Севастополе, и в России людей, до сих пор не осознавших трагической сути тех событий.

Profile picture for user ulogin_yandex_87686893
11

Ну а как поставили- молодцы! И мы ругаем китайцев... Это как утюги и стиральные машины которые должны работать 3-4 года.А тут Ветерок. Отличный пример -Хрусталка- Приморский-Каждый год деньги на восстановление. И кому на Русси жить хорошо - А тому кто херо-о строит. И виноваты в этом точно не рабочие -какой-бы национальности они ни были.........

Profile picture for user Евгений1
527

to Oleg K:  Кстати ваш вождь тоже был не из рабочих.

Успокойтесь, однако,  со своим "демократическим" вождём от  англосаксов, типа Ксюши! Поезжайте и устройтесь на работу в Ельцин-центре! Там Вы будете полезнее! Англосаксы и в Первую мировую, и во Вторую мировую и сейчас пытались и пытаются поработить Россию. Не выйдет. Не прикрывайтесь либеральной личиной. Ваши уши англосаксов торчат из всех щелей. По сути, сейчас, "швондер" - это Вы в либеральном обличии настоящего розлива ! Да простит Вас всевышний!

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

 "демократическим" вождём от  англосаксов, типа Ксюши! Поезжайте и устройтесь на работу в Ельцин-центре! 

 

to Евгений1:  Дык .Кто про что а лысый про расческу .У меня нет вождей .У меня есть собственное мнение .А Собчаков и Ельцыных оставьте себе ,тем более последний был ваш из КПСС.И да советы будете жене своей давать ,когда она борщ варит на кухне .Я к вам не обращался лично и в ваших советах не нуждаюсь "товарищ"

И таки да ,а нынешнюю власть в государстве вы к кому относите к Ксюше или Ельцыну или к комунистам ? Или вас учили что есть мнение партии ,а другого быть не может?

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

  О как на сковородке пляшут ельцинята - значит зацепил. 

to Евгений1:  Чем вы там можете зацепить ?"зацепилка"  затупилась уже .hysterical Ельцыны и вся эта шатья-братья из вашего ком. болота выползла  .Вас дураков ленинцев  кинули и всю страну растащили в 90е .Продали пиндосам за окорочка .

Profile picture for user старый русский
1891

Глядишь следующая катаклизьма добъёт сие творение Мединского.

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Памятник открыли в апреле 2021, а в ноябре 2023 он уже упал от сильного ветра.

Открывали скульптурно-архитектурный брак с помпой, оркестром, караулом и ВВП. После шторма восстанавливать увезли только фигуры братьев, их золотую мать даже не обследовали (высоко), а ведь крепления фигурам всей семьи делали в одном цеху. За время жесткого шторма в городе так разрушительно не пострадал ни один памятник из огромного количества, кроме "Мемориального обозначения" понтона-переправы на Николаевском мысу 1905 года постройки и свежего новодела: Золотой матери, воспитавшей братоубийц. Из чего же или как были сделаны крепления, которые не продержались и 3 лет? 

Когда вижу или вспоминаю самый прекрасный памятник города, всегда  благодарю его скульпторов, архитекторов, заказчиков, исполнителей и контролирующие органы 118-летней давности.

Profile picture for user Евгений1
527

У  Франции гимн - Марсельеза и площадь в центре Парижа - площадь (улица) Сталинграда. А мы во блага зажравшихся … драпируем Мавзолей ежегодно. Историей России мы должны гордиться, А в Истории бывают разные моменты. Через тысячилетия нас рассудят. Либерасты пусть сидят на попе ровно. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3803

 

Да, много еще и в Севастополе, и в России людей, до сих пор не осознавших трагической сути тех событий.

 Да дело то не в осознании трагизма, а трагизм в реставрации того,что послужило источником тех событий.

Profile picture for user Skiper
191

to d dd:  

того,что послужило источником тех событий.

Пропаганда? Так пропаганда никуда и не уходила. А большевики в ней достигли особого мастерства, так что и до сих пор некоторые люди цитируют маркса, который ненавидел русских.

Profile picture for user Serggio
21706

to Пять пятерок:  

Открывали скульптурно-архитектурный брак с помпой, оркестром, караулом и ВВП. 

И, помнится, с охраной от "посторонних" - тех, с кем "примирялись": делегация от комсомола попыталсь вроде тогда туда прийти, так полиция не пропустила...biggrin

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
313

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4136

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1692

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2518