Новости Севастополя

В Севастополе снесли легендарную «тройку»

Служба новостей ForPost

От общежития № 3 практически ничего не осталось.

В Севастополе снесли легендарную «тройку»
От старого здания останется только фундамент.
Фото:
ForPost

В Севастополе завершили демонтаж двух общежитий СевГУ на улице Университетской. От них сейчас практически ничего не осталось, сообщает корреспондент ForPost.

Напомним, работы в студгородке активизировались в сентябре этого года. Общежитие № 4 заметно меньше легендарной «тройки», и на его снос подрядной организации понадобилось всего несколько дней — уже 8 сентября от здания осталось лишь кучи строительных отходов.

Весь демонтаж планировали закончить до конца года, и в целом обозначенные заказчиком сроки соответствуют сегодняшней картине.

Если в середине декабря от общежития № 3 оставалась последняя семиэтажная секция, то сегодня оно практически скрылось за строительным забором.

севастополь севгу общежитие строительство снос история

Демонтаж планируют закончить до конца года.

Как сообщал ForPost, оба университетских общежития изначально хотели реконструировать, однако в дальнейшем было решено снести старые здания до основания, чтобы построить на их месте новые объекты.

«Это здания 70-х годов, и если это реконструкция, как там поднимешь потолок, чтобы установить вентиляцию, которую в 70-е годы никто не планировал? А сделать потолок ниже не позволяет СанПиН. Чтобы привести к современным требованиям по сейсмике, нужны дикие затраты по укреплению конструкций. Экономически целесообразнее оставить фундамент, на котором будет отстроено новое здание по современным технологиям», — объяснял ForPost ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Новый проект общежитий утвердили летом текущего года. Планируется, что в районе студенческого городка появится современный комплекс зданий примерно на 2,5 тысячи обучающихся и сотрудников вуза.

общежития севгу севастополь студенты новое здание строительство проект

Проект новых общежитий.

При этом саму территорию обещают сделать открытой и для обычных горожан. На первых этажах зданий должны открыть магазины и кафе, коворкинги и помещения общественных организаций университета.

Отличительной особенностью новых общежитий должна стать подсветка тёплого оттенка, которая не только украсит здания, но и даст дополнительное освещение территории.

Андрей Гринев

Фото: ForPost, ППК «Единый заказчик в сфере строительства»

10419
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
kalebass
410
kalebass

Опять коробокко!Могли бы и поархитектурней замутить.crybaby

d dd
13269
d dd

вентиляция,мощная отмазка, там еще библиотека на подходе, что придумают?

1612, жил дома, но там бывал,первая половина 80х

Turbos
3398
Turbos

Ломать не строить у нас умеют, а построят когда к 2050 году? Работает индустрия только платного обучения, а по факту 2-3пары в день, мифические специальности журналистика или юристы от одного до 5 бюджетных мест, а работать где? В Караганде ))))

Кочевник
2360
Кочевник

to Turbos:  не , ещё врачи и виноградари …. Лечитесь и пейте вино сейчас!! Потом опасно будет!

atos.2010
832
atos.2010

 

Ломать не строить у нас умеют, а построят когда к 2050 году? Работает индустрия только платного обучения, а по факту 2-3пары в день, мифические специальности журналистика или юристы от одного до 5 бюджетных мест, а работать где? В Караганде ))))

 Ну не всё так грустно. Учат на виноделов. Может ещё будет кафедра шашлыка. А зачем "туземцам" другое образование.

ВладиславЗога
126
ВладиславЗога

  А мусор куда дели?

Устроительница
1858
Устроительница

А сюда едут только те назначенцы, которые способны что-то строить только с чистого листа, с голого поля. Сначала "до основания", а потом либо выпендрёж, либо типовые стандартные объекты по-факту.

geragera
1630
geragera

Зачем тогда миллионы потратили на проект реконструкции 3 и 4 общежитий?

jaseur
807
jaseur

Жильё для сотрудников возле моря и плюс что-то типа  ТРЦ ну и подсветка,как полагается.Место хорошее.

Владимир1982
16
Владимир1982

 

  А мусор куда дели?

 Утилизировали.

Мицуко
3349
Мицуко

Светлая память библиотеке, мы потеряли её навсегда. А общаги - да пусть хоть коробки построят. Только не много ли иногородних студентов планируют? 

Jaz
402
Jaz

Как же хорошо мы жили в Советском Союзе. Со своими СНиП-ами. Счастливо, с верой в светлое будущее.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В Севастополе завершили демонтаж двух общежитий СевГУ на улице Университетской...

Все что нужно знать о достижениях рукожопов за 10 лет после возвращения в родную гавань(

asd_nik
407
asd_nik

может надо было сначала новый корпус построить, а потом старый снести?

seva zelay
2849
seva zelay

В нормальных городах, где более-менее руководители в теме, делают студенческие кампусы. К примеру, Дальневосточный университет на острове Русский. Меня просто поражает неосведомлённость в этих вопросах главного городского руководителя, хотя кто-то поговарил, что он имел какое-то отношение к "Образованию". Дремучесть оказывается и в этом вопросе! Бедный город Севастополь, долго тебе ещё терпеть...

Может скинуться и взять ему билет, пусть посмотрит как люди обустраивают студенческую жизнь?

Главное за день

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
935

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
6248

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
1375

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
2432

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1903

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
1031
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4393

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1452

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
297

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5746

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5977

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395