Новости Севастополя

В Севастополе в лесу сваливали токсичные отходы

Служба новостей ForPost

Зеленые легкие города, лесополосы вдоль Камышовского и Фиолентовского шоссе Севастополя облюбовали не только птицы и мелкие звери. Увы, интерес к ним проявляют и двуногие хищники, старающиеся спрятать в лесу отходы своего производства.


Тревогу забили дачники, обнаружившие в лесу кучи алюминиевых слитков и отходы металлургического производства. Изо дня в день, а точнее из ночи в ночь количество таких куч росло и росло.  Часть из них заботливые вредители природы тонким слоем размазали вдоль дорог, маскируя под песчаную отсыпку. Но бдительных дачников не обманешь. Токсичные отходы, по любому, – токсичные отходы.


Николай, профессиональный водитель, изо дня в день приезжал в течение всего лета на дачу, где жила семья. Стойкий запах аммиака вдоль сосновой лесопосадки его насторожил. Пытался искать какие-то емкости или лужи. Нашел горы бытовых отходов и разлив отработанного машинного масла. Но однажды понял, что источник зловония – сама дорога, присыпанная безобидным, на первый взгляд, серым песочком. Будучи знакомым с азами санитарного законодательства, Николай обратился в городскую санэпидстанцию. Специалисты-токсикологи россыпь песка с каплями застывшей плавки алюминия признали отходами металлургического производства. Подобная «отсыпка» обнаружена на многих дорогах. В том числе и на той асфальтированной, которая ведет на спортивный аэродром в Юхариной балке.

На место санитарные врачи прибыли вместе с работниками государственной экологической инспекции. Невооруженным глазом было видно, что отходы металлургии здесь ссыпали не один месяц. В кучах вонючего «песка» попадались слитки алюминия. Инспекторы произвели замеры зоны загрязнения вдоль лесной дороги и составили протокол.

Врач-токсиколог городской  СЭС Андрей Савельев перечисляет длинный список химических элементов и соединений, содержащихся в обнаруженных отходах. Все они представляют опасность для людей, животных и растений. Атмосферные осанки растворят часть из них и просочатся в почвы, что вызовет дальнейшее вторичное заражение плодородного слоя. И грунтовые воды примут на себя часть опасных соединений.

 
Металлургических предприятий в Севастополе немного. Те, что работают легально – еще меньше. Не составило труда найти цех, из которого вывозили токсичные отходы. Этот цех не первый раз светился на вывозе отходов. Руководство и не отрицает, хотя прикрывается официальными договорами на вывоз и утилизацию отходов производства.

 Конечно, цех полезными делами занимается и дружбу водит с некоторыми структурами города, помогает им. Но подарочный компьютер или банка краски с рулоном обоев – это не индульгенция на засорение леса токсичными отходами, отравление почвы и угрозы здоровью людей. Руководство коммунального предприятия «Благоустройство», вывозящего отходы и эксплуатирующего полигон ТБО в Первомайской балке сообщило, что подобных отходов не получало. Да и складировать его на полигоне нельзя.
 В рейде по алюминиевым отходам приняли участие и специалисты госэкоинспекции. Слово за ними.

Владимир Илларионов

2060
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
ГОТ
18143
ГОТ

Интересно , прокуратура и ТУТ скажет, что

это не по их части ? Типа лёгкая шалость

и штрафик на 50 грн ???

поп гапон
740
поп гапон

А назвать предприятие и его руководителей СЛАБО? Конечно да, ведь наверняка руководители померанчево-незалежные и сто процентов потомки трипольской культуры.

лена
817
лена

Интересно , прокуратура и ТУТ скажет, что это не по их части ? Типа лёгкая шалость и штрафик на 50 грн ???

А это смотря на какой политический табор "работает" предприятие . Если в орбите БЮТ , то вряд ли и штраф будет "дело" замнут . Ну а если орбита ПР то тут всё по полной программе . Москаль и Ко будут "дело шить"

Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

Ублюдки.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
857

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2487

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2151

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4527

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4555

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1524
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
278

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
734

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5379

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4193

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1244