Новости Севастополя

В Севастополе управляющие компании меняются без ведома жильцов

Служба новостей ForPost

В городе участились жалобы горожан на такие «фокусы».

В Севастополе управляющие компании меняются без ведома жильцов
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

В один прекрасный день, получив очередной счёт за коммунальные услуги, севастопольцы могут обнаружить, что в их доме сменилась управляющая компания. И такие случаи происходят всё чаще. Как рассказывает Независимое телеведение Севастополя, без согласия собственников жилых помещений многоквартирные дома переходят под управление частных компаний со скандальной репутацией. В отношении таких компаний уже возбуждено и расследуется 9 уголовных дел.

Так, в январе этого года жильцам дома 64 А по Античному проспекту пришли платежки от новой, неизвестной им управляющей компании. Четыре года их обслуживал «Севжилсервис», правда, абы как, - говорит Александр Марчук. Тем не менее, новую управляющую компанию они не искали. Люди обратились в компанию «ЖЭК» и потребовали объяснений, на каком основании им выставляют счета.

Представители УК объяснили: «Было собрание – 51% собственников выступил за новую УК».

«Об этом голосовании жильцы не знали, нигде объявлений не было. Мы попросили показать нам протокол, они отказали и нас послали», – говорит Александр Марчук.

Позже выяснилось, что управляющая компания сменила лишь название. Руководство осталось прежним, то есть компания «ЖЭК» и «Жилсервис» – одна и та же контора, говорят собственники.

По схожей схеме к новой управляющей компании перешел многоквартирный дом № 179 по улице Хрусталева. На подъездах появились объявления о том, что компания «Мой дом» готова улучшить условия проживания собственников квартир, следом пришли платежки. Люди стали разбираться и с большим трудом получили от Жилсервиса доступ к протокалам голосования. 

«Одна квартира получила доступ. Собственник увидел, что там все бюллетени были перечеркнуты. Почерканы, были не заполнены поля права собственности. Везде было видно, что поля были заполнены одной рукой. То есть подписи и ручка, все было одинаково», – рассказал Никита Титов, председатель совета МКД №179 по улице Хрусталёва. 

Обманутые жильцы обратились в прокуратуру.

В прокуратуре Севастополя НТС сообщили, что в 2019 году по результатам процессуальных проверок было возбуждено и расследуется 9 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных частью первой и третьей статьи 327 Уголовного кодекса России.

Несмотря на возбуждение уголовных дел, управляющие компании «ЖЭК» и «МОЙ ДОМ» продолжают выставлять счета. Страдают не только собственники квартир, но и ресурсоснабжающие организации, до которых деньги просто не доходят.

«После того, как в «Севэнергосбыт» поступила информация, что в Севастополе появилась новая управляющая компания ООО «ЖЭК», мы сразу же обратились в прокуратуру города и Госжилнадзор», – рассказала Татьяна Меркулова, замначальника службы расчётов с ЮЛ.

«Севэнергосбыт» просил проверить прокуратуру еще три управляющие компании: «Югжилсервис», «Севжилсервис» и «Севжилфонд». 

Возникают сложности и у Водоканала. 

«Дебиторская задолженность частных управляющих компаний перед «Водоканалом» на 1 августа составляет порядка 33 миллионов. Свыше двух месяцев просроченная дебиторская задолженность составляет 28 миллионов. 24 миллиона у нас задолженность, которая находится в претензионной исковой работе», – рассказывает Мария Патлаенко, начальник службы сбыта ГУПС «Водоканал».

Управляющие компании, на которые возбуждены уголовные дела, как правило, имеют уставной фонд - 10 тысяч рублей. Председатель Совета многоквартирного дома № 179 по улице Хрусталева Никита Титов называет их «однодневками». 

В сети таких компаний-однодневок жильцы попадают потому что не довольны работой обслуживающих управляющих организаций.

Куда же смотрит Госжилнадзор?

Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили.

Остается открытым вопрос, как управляющие компании с уставным фондом в 10 тысяч рублей, имеющие скандальную репутацию, получают лицензии на обслуживание жилых домов. Из открытых источников нам стало известно, что на данный момент в управлении компании «ЖЭК» находится около ста многоквартирных домов. Откуда у молодой компании, появившейся на рынке услуг не так давно, такой внушительный жилищный фонд?

Учредителем «ЖЭК» является также единственным учредителем «Управляющей компании «Авентин», которая обслуживает дома в Крыму, имеет арест банковских счетов, наложенный Федеральной налоговой службой, а также многомиллионный долг перед «Крымэнерго» и ГУП «Водоканал Южного берега Крыма». Директором управляющей компании «Авентин» является гендиректор севастопольских компаний «Югжилсервис», «Севжилсервис», «Севжилфонд». Последствия деятельности таких недобросовестных управляющих компаний, как говорится, «налицо». В многоквартирном доме по улице Парковой, 12, которым управляет ООО «Севжилсервис», недавно упал лифт, а у дома 2-а по проспекту Победы обвалилась подпорная стена.

5903
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (35)
fitter
1265
fitter

... в спортлото! biggrin

martinovas69
28
martinovas69

Горжилнадзор гнать на хрен, обосрали все, что могли, а главное -  веру в человечество.

korabel80
348
korabel80

Главный виновник-Госжилнадзор, который, не проверяя явно сфальсифицированные протоколы "общих собраний", лишает лицензии прежнюю УК и передает управление (возможно, за интерес?) всяким ТСН и подозрительным компаниям. Прокуратура тоже "спустя рукава" относится к фальсификации протоколов, хотя там явно видны нарушения Жилищного кодекса.

Черное море
11263
Черное море

Но это же полный беспредел. Кто за это ответит???

allusa
8019
allusa

К сожаленю  "высокие власти" потворствуют подобным вещам, а Горжилнадзор глаза закрывает. Как организация с уставным капиталом  10 тыс руб. может заниматься такими вопросами: и дома обслуживать и дороги строить и т.п.? В законодательстве по этому вопросу одни сплошные недоразумения, которые в упор никто не желает  видеть. 

старый русский
2117
старый русский

Таже фигня, Югжилсервис. Теперь не пойми кто.

Paul_S
5438
Paul_S

Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили.

А жильцам господа Дагриджан и Яньков (руководители этой конторки - "Госжилнадзора" ) отвечают, что ознакомиться с копиями протоколов общих собраний и подписными листами  по их собственным домам - СОБСТВЕННИКИ НЕ ВПРАВЕ, А ГОСЖИЛНАДЗОР НА ЖАЛОБЫ О ФАЛЬСИФИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ  РЕАГИРОВАТЬ НЕ ОБЯЗАН!

 

 

Spravedlivosty-rady
26
Spravedlivosty-rady

 

Горжилнадзор гнать на хрен, обосрали все, что могли, а главное -  веру в человечество.

 

Главный виновник-Госжилнадзор, который, не проверяя явно сфальсифицированные протоколы "общих собраний", лишает лицензии прежнюю УК и передает управление (возможно, за интерес?) всяким ТСН и подозрительным компаниям. Прокуратура тоже "спустя рукава" относится к фальсификации протоколов, хотя там явно видны нарушения Жилищного кодекса.

 

К сожаленю  "высокие власти" потвортвуют подобным вещам, а Горжилнадзор глаза закрывает. Как организация с уставным капиталом  10 тыс руб. может заниматься такими вопросами: и дома обслуживать и дороги строить и т.п.? В законодательстве по этому вопросу одни сплошные недоразумения, которые в упор никто нежелает  видеть. 

 

Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили. А жильцам господа Дагриджан и Яньков (руководители этой конторки - "Госжилнадзора" ) отвечают, что ознакомиться с копиями протоколов общих собраний и подписными листами  по их собственным домам - СОБСТВЕННИКИ НЕ ВПРАВЕ, А ГОСЖИЛНАДЗОР НА ЖАЛОБЫ О ФАЛЬСИФИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ  РЕАГИРОВАТЬ НЕ ОБЯЗАН!    

 Может вот он корень проблемы!!! Нежелание надзорного органа выполнять свой основной функционал. Особенно удивляет отношение к запросу СМИ, и все это когда губернатор требует уделить особое внимание взаимодействию с жителями...

С.Стопольский
287
С.Стопольский

Не знаю чем ГУГЖН занимается в других субъектах РФ, а в Севастополе, похоже, одной из основных функций этого управления является перевод управления многоквартирными домами в руки "правильных" УК.

 

Алексей Дружинин
719
Алексей Дружинин

Бардак в системе ЖКХ-это родные напевы...

КРЫМЧАК
16838
КРЫМЧАК

Пока не будет "ободряющих" произвол значительных посадок в этом ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ лиц, никакого толка не будет! В городе анархия - мать порядка!

MVY000
46
MVY000

Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили.

Главный виновник-Госжилнадзор, который, не проверяя явно сфальсифицированные протоколы "общих собраний", лишает лицензии прежнюю УК и передает управление (возможно, за интерес?) 

ЧТО ЗНАЧИТ ВОЗМОЖНО????? Если звезды, тьфу, УК, зажигают, значит это кому-то нужно?

С.Стопольский
287
С.Стопольский

to MVY000:  

Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили. Главный виновник-Госжилнадзор, который, не проверяя явно сфальсифицированные протоколы "общих собраний", лишает лицензии прежнюю УК и передает управление (возможно, за интерес?)  ЧТО ЗНАЧИТ ВОЗМОЖНО????? Если звезды, тьфу, УК, зажигают, значит это кому-то нужно?

 Слово "возможно" в данном контексте, означает: "мы же все понимаем, что не просто так, но доказать этого не можем"...

Даккар
6808
Даккар

По ходу все забили на работу-прокуратура,СК и прочие!!!!!!!

 

Conservative
2525
Conservative

to Черное море:  Ха, ни кто и ни за что не ответит!!!!!!! Обычно выдают благодарственную грамоту!!!!!!!

Spravedlivosty-rady
26
Spravedlivosty-rady

 

to MVY000:   Комментарий Госжилнадзора НТС получить не удалось. На официальный запрос Независимого телевидения Севастополя они не ответили. Главный виновник-Госжилнадзор, который, не проверяя явно сфальсифицированные протоколы "общих собраний", лишает лицензии прежнюю УК и передает управление (возможно, за интерес?)  ЧТО ЗНАЧИТ ВОЗМОЖНО????? Если звезды, тьфу, УК, зажигают, значит это кому-то нужно?  Слово "возможно" в данном контексте, означает: "мы же все понимаем, что не просто так, но доказать этого не можем"...

 Неужели единственное что нам остаётся, это ждать новость о том ,что руководитель одного из надзорных управлений ушёл в отставку по «собственному желанию»!!!

С.Стопольский
287
С.Стопольский

Не могу понять: у меня что-то с браузером или на страницах ГУГЖН г. Севастополя нет никакой информации?

VicMich
3025
VicMich

Восстановить личные кабинеты в полном объеме во всех ресурсопоставляющих организациях! Ликвидировать ЕИРЦ! Жильцы должны платить непосредственно тем, кто предоставляет услуги!

смерч
4049
смерч

Чего удивляться, вокруг сплошная коррупция!

MVY000
46
MVY000

Ликвидировать ЕИРЦ! 

 Вот это и является характерным показателем. Вот УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ, ПРОКУРАТУРА не может возбудить дело о передаче СОТЕН ТЫСЯЧ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ без согласия лиц от коммунальных служб некому лицу, которое даже не обязано их хранить....

А это наминутку, тяжкое уголовное преступление. А потом удивляемся, откуда беруться кредиты которые не брал, откуда телефоны у всяких рекламных компаний...

 

Вообще не понятно чем занимается прокуратура в городе. Взять ту же фишку с передачей частных земель типа Лесхозу и типа МО. И что? Да ничего. В любой ЦИВИЛИЗОВАНОЙ стране, за такой финт руководство моталобы пятисолетние сроки... 

AntonKonstantinov
111
AntonKonstantinov

Проблемы прекратятся лишь тогда, когда жильцы станут собственниками, организуют в своём доме ТСН и наймут управдома и другой персонал, поскольку ТСН является управляющей организацией, или компанией. Разница между компанией и организацией в том, что у первой есть право осуществлять риелтерскую деятельность. То есть, при умелом оформлении документов, дома можно продавать, или передавать другому собственнику.

ЕИРЦ должен иметь доверенность на осуществление своей деятельности, как агентская организация. Доверенность должна предоставляться потребителю услуг их поставщиками. Без доверенности обработка персональных данных, начисление платежей и прочая, - противозаконны.

Оказание услуги по ресурсоснабжению осуществляется только при наличии публичного договора, а, поскольку, ресурся являются товаром, то и договор на их поставку относится к публичным договорам и является отдельным видом договоров купли-продажи. К таким договорам подлежат к применению правила о порядке и сроках заключения договора в обязательном порядке.

Публичность договора ресурсоснабжения означает, что ресурсооснабжающая организация по характеру своей деятельности обязана подавать ресурсы через инженерные сети в отношении каждого абонента, который к ней обратится.

То есть, необходимо знать как законы, так и свои права, а при отсутствии знаний, как показывает практика, наёмные юристы работают на того, кто больше платит.

∆∆∆
2330
∆∆∆

Ликвидируйте эту американщину и европейщину управляющие компании нам навязанные! Но не наше это, не наше! Верните РЭПы, ЖЭКи, Советскую систему ЖКХ! Наобезьянничались, хватит!

Пешеход
537
Пешеход

Управляющая компания ООО ..Центр..во главе которой Терницкий и его старая компания работников  вообще не чем не отличается 

У них у всех  один способ разводить жителей  

Собирать деньги за услуги которые  не выполняют а еще и пени начисляют 

Вот интересно какое они имеют право начислять пени если у жителей дома нет договора с компанией вновь созданной 

Позор много раз обманщикам компании ООО

..Центр.. и директору Терницкому

НАВЕДИТЕ порядок ОКОЛО ДОМА ПО УЛ.Л.ТОЛСТОГО 16А около мед.центра ОЛНИЛ..

Грязь .окурки.дохлые тараканы и крысы  .

73vit
640
73vit

Аналогично.Наш лом в 2015 г присвоила УК "Центр" но собрания в доме не было. Просто один ....от составил протокол лподелал все подписи и с тех пор нас доит в полном смысле этого слова. Тот кто жил за кордоном знает что УК не берет на обслужиапние старые дома-,не прибыльно.А в нашем долбаном гсударстве что хочешь,то и делай или ничего не делай но деньги обязан платить А может устроить им байкот,Тупо не платить "ЗА СОДЕРЖАНИЕ"

allusa
8019
allusa

 К сожалению не платить нельзя.  В суде можно попытаться выиграть дело, если  Вы уплатили, а Вам неправильно определили сумму и то очнь большая проблема. Были бы нормальными законодательство и суды, такого произвола не было бы.

to 73vit:  устроить им байкот,Тупо не платить "ЗА СОДЕРЖАНИЕ"

С.Стопольский
287
С.Стопольский

to Anton Konstantinov:  Говорите (пишите) Вы правильные вещи, но только они противоречат действующей нормативно-правовой базе.

Почитайте Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Например, это (пункт 118): 

"В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы."

Это означает, что если потребитель решит "бойкотировать" оплату одной или нескольких услуг, УК самостоятельно разделит его платёж на все ресурсоснабжающие организации и потребитель будет должен всем...

lusini
404
lusini

в этой стране любую сферу не возьми и  все как всегда, через одно место... куча карательных органов вроде бы как для защиты наших с вами интересов(жилнадзор, прокуратора и тд), а по факту просто сидят люди(чиновники) получают нормальную зарплату и все им по барабану. Наверняка и  не только зарплату. А простые жильцы сами за себя.Не, кто бы что не говорил,а при украине хоть в жкх такого не творилось с этими репами, все таки больше порядка было.И ЕИРЦ  этот тоже как баян козе нужен нам, без него жили и нормально все было. 

С.Стопольский
287
С.Стопольский

to lusini:  

куча карательных органов вроде бы как для защиты наших с вами интересов(жилнадзор, прокуратора и тд)

В первую очередь, для защиты интересов государства. За защитой "наших с вами" рекомендуется обращаться в суды. 

 

lusini
404
lusini

а когда нам суд завезут? про тот который у нас есть не рассказывайте, знаем, летали.

to lusini:   куча карательных органов вроде бы как для защиты наших с вами интересов(жилнадзор, прокуратора и тд) В первую очередь, для защиты интересов государства. За защитой "наших с вами" рекомендуется обращаться в суды.   

 

AlexNSN
2460
AlexNSN

Платите только за то, что получаете. Разделить платежи из единой платежки ГУПС "ЕИРЦ" можно перечислением средств напрямую на ресурсообеспечивающую организацию. И не бойтись суда, если УК отстой и у Вас нет с ней договора, у УК не будет столько ресурсов, чтобы всех засудить и со всеми судиться, потом УК надо будет пройти для начала Мировой суд, а там Вы можете простым отказом отменить решение Мирового суда и заставить УК перевести дело в районный суд, а это уже двойная нагрузка для УК, в районном суде постарайтесь истребовать все необходимые для дела документы у УК, а также заручиться поддержкой соседей. Если это будет массовое мероприятие, то из-за отсутствия ресурсов у УК будут наверняка ошибки в документах. Также районный суд делает очень много ляпов, которые можно обжаловать в городском и если уж по принципу, то и в Верховном. Как резюме боритесь за свои права и отсаивайте свои позиции.

Влад-N
815
Влад-N

Эмоции,эмоции..,а практически вопрос надо разбивать на подвопросы: 1. наличие договоров у УК с ресурсоснабжающими организациями; 2.Разрешенные виды деятельности у данного юр.лица; 3. Наличие лицензии;4. Способ ,основание начисления платежей и подготовки платежек;5. Наличие у УК технической документации на управляемые МКД.6. Наличие договора у УК с обслуживающей !!!организацией,выполняющей тек.ремонт,тех.обслуживание,содержание заявленного жил.фонда.7. Договор на сбор,вывоз,утилизацию ТКО(ТБО).8.договор на лифтовое обслуживание(при наличии лифтов). 9....и ещё пара-тройка моментов))). Вот и всё!!!! Несоответствие этим требованиям и обязательствам-уже правоприменение статей УК РФ. 

Топотушка
2567
Топотушка

А крепостное право в России по сути никто и не отменял: земля и недвижимость переходит из рук в руки вместе с прикреплённым к ним людом.

Топотушка
2567
Топотушка

Разделить платежи из единой платежки ГУПС "ЕИРЦ" можно перечислением средств напрямую на ресурсообеспечивающую организацию. 

Да я бы всеми лапами "за" , да вот только не знаю свой личный счёт в  "Севтеплоэнерго" , а абонентского отдела у них нет. Увы, платить напрямую могут себе позволить по закону только члены ТСЖ (только в ТСЖ-колхозе могут быть учтены интересы отдельных граждан). Так что пока приходится платить дань разным бандитским надстройкам.

Paul_S
5438
Paul_S

to Топотушка:  

Разделить платежи из единой платежки ГУПС "ЕИРЦ" можно перечислением средств напрямую на ресурсообеспечивающую организацию.  Да я бы всеми лапами "за" , да вот только не знаю свой личный счёт в  "Севтеплоэнерго" , а абонентского отдела у них нет. Увы, платить напрямую могут себе позволить по закону только члены ТСЖ (только в ТСЖ-колхозе могут быть учтены интересы отдельных граждан). Так что пока приходится платить дань разным бандитским надстройкам.

 Ничего подобного. Платить напрямую могут все жители МКД. Для этого достаточно это решить общим собранием жильцов. А с недавних пор - по общему собранию жильцов можно перейти и на прямые договора с поставщиками ком. ресурсов. 

nucho
932
nucho

Ответственный - безответственный чиновник господин И. Кусов заявил: На фото уже получился не одиночный пикет, а митинг, но так как он у меня в кабинете, то разрешений не потребовалось. Развивая гениальную мысль г. Кусова, можно определить, что подъезды, квартиры, территория ЖКХ законам России не подчиняются.Поэтому выбираете своего прокурора, своего судью, вводите свою расстрельную статью и проблемы уже не проблемы  И Управляющая Компания уже платит вам. Конгениально!!!hysterical

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
170

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2422

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2488

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2699

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1494
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1582

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1243

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2771

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474