Новости Севастополя

В Севастополе только половина заслуженных «украинцев» получают добавку к пенсии

В Севастополе только половина заслуженных «украинцев» получают добавку к пенсии

Оказывается, севастопольские пенсионеры, имеющие особые заслуги перед Украиной, могут получать дополнительную ежемесячную выплату к своей пенсии, если подадут соответствующее заявление. Однако только 50 процентов из них (почти две тысячи человек) обратилась в органы соцзащиты.

 Сегодня, 30 сентября, на брифинге департамента труда и социальной защиты населения Севастополя заместитель начальника отдела социальных выплат Людмила Воробьёва напомнила, что после вхождения Севастополя в Российскую Федерацию его жителям сохранили все льготы, которые действовали по украинскому законодательству до 21 февраля 2014 года. В том числе дополнительную выплату к пенсии для лиц, имеющих особые заслуги перед Украиной.
 
Эта мера социальной защиты закреплена в городском законе № 106 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя». При этом выплата за заслуги перед Украиной имеет заявительный характер.


По данным департамента, на сегодняшний день такую доплату получают около 1,9 тысячи человек, хотя в 2014 году в Севастополе проживало 3,9 тысячи граждан этой категории. Почти половина потенциальных получателей до сих пор не обратилась за такой выплатой, отметила Воробьёва.
 
Право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения за особые заслуги перед Украиной имеют севастопольские пенсионеры, которые проживали на территории города до его присоединения к России, а также нетрудоспособные члены семей тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.
 
Особые заслуги перед Украиной имеют Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Украины (до 21 февраля 2014 года – прим.), кавалеры четырёх и более орденов, матери шестерых и более детей, лица, имеющие звание «народный» и «заслуженный», победители олимпийский и паралимпийский игр, депутаты четырёх и более созывов всех уровней, а также другие категории граждан, прописанные в законе.
 
Размер дополнительной ежемесячной выплаты к пенсии зависит от степени заслуженности и может составлять от 25 до 40 процентов от социальной пенсии, которая равна 4 959 рублей 85 копеек. При этом ежегодно с 1 апреля она индексируется.
 
Заявление на получение данной выплаты следует подавать в районные управления социальной защиты:
 
 

– Балаклавский район: улица Урицкого, 2, кабинет 12, тел. 63-11-87;

– Гагаринский район: проспект Октябрьской революции, 8, кабинет 107, тел. 42-22-56;

– Нахимовский район: улица Рабочая, д. 6, кабинет 6, тел. 49-22-34;

– Ленинский район: улица Пушкина, 2 (бывшее помещение УМВД), кабинет 15

 
 
Со списком необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте департамента труда и социальной защиты населения Севастополя.
 
Власта Пидпалая

 

9942
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user SaunaOazis
104
SaunaOazis

В Севастополе главная тема - пэнсии и прочая халява.

Profile picture for user Мудрый
686
Мудрый

В Севастополе главная тема - пэнсии и прочая халява. Каким недалеким человеком надо быть, что бы пенсию назвать халявой!!!

Profile picture for user херсонесит
92
херсонесит

Особые заслуги перед Украиной имеют Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Украины (до 21 февраля 2014 года – прим.), кавалеры четырёх и более орденов, матери шестерых и более детей, лица, имеющие звание «народный» и «заслуженный», победители олимпийский и паралимпийский игр, депутаты четырёх и более созывов всех уровней, а также другие категории граждан, прописанные в законе.
Холявщики ничего для государства не сделали , а пенсию подавай, в России за ордена и заслуженных не платят и нечего нарушать закон РФ, если платить то всем как положено чем вы лучше остальных.

[

Profile picture for user Олег Олегов
508
Олег Олегов

to SaunaOazis (Севастополь) В Севастополе главная тема - пэнсии и прочая халява.
Когда будешь ежемесячно официально отдавать по 7-8 тыщ. с зарплаты налога, тогда будешь о халяве трындеть. Чучело...

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

Меня удивляет заявительность выплаты добавок. Не понятно, как это может быть в социальном государстве. СССР выплачивало ВСЕ без всяких заявлений и при этом нигде не заявляло, что СССР - государство социальное. Россия же напротив, заявила в своей Конституции, что является государством социальным, а законы ... даже хуже, чем на той же Украине. Странно как-то.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Заслуг у каклов перед Россией нет ...

Profile picture for user OFIZER
335
OFIZER

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Украины (до 21 февраля 2014 года – прим.), кавалеры четырёх и более орденов, матери шестерых и более детей, лица, имеющие звание «народный» и «заслуженный», победители олимпийский и паралимпийский игр, депутаты четырёх и более созывов всех уровней, а также другие категории граждан, прописанные в законе.

Имеющие особые заслуги перед Украиной, - это не верно сказано, это перечень людей имеющих заслуги перед народом, перед обществом, перед всеми нами. И если у нас в России такой категории, что то не положено, то нужно приводить в соответствие не зависимо Украина или Гондурас.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

в России за ордена и заслуженных не платятДа ну.И давно?...

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

"Особые заслуги перед Украиной имеют Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Украины (до 21 февраля 2014 года – прим.), кавалеры четырёх и более орденов, матери шестерых и более детей, лица, имеющие звание «народный» и «заслуженный», победители олимпийский и паралимпийский игр, депутаты четырёх и более созывов всех уровней, а также другие категории граждан, прописанные в законе." - какой идиот таким образом формулирует материал о людях имеющих особые заслуги перед народом!
Да, есть украинский юридический документ в котором сформулированы особые заслуги перед Украиной, есть законодательный акт Российской Федерации сохраняющий льготы для жителей Крыма и Севастополя, установленные для них Украиной для этих людей.
Но с бездумным цитированием такого документа чиновник должен быть особо осторожным, иначе он провоцирует негативное отношение к заслужившим законные льготы жителей Севастополя!

Profile picture for user Вад Лето
2219
Вад Лето

Особые заслуги перед Украиной имеют Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Украины (до 21 февраля 2014 года – прим.), кавалеры четырёх и более орденов, матери шестерых и более детей, лица, имеющие звание «народный» и «заслуженный», победители олимпийский и паралимпийский игр, депутаты четырёх и более созывов всех уровней, а также другие категории граждан, прописанные в законе.

матери шестерых и более детей и депутаты четырёх и более созывов всех уровней

Родить и воспитать ШЕСТЕРЫХ детей (!!!) равносильно четырём срокам протирки штанов в райовете. ЧУДЕСНО!

Profile picture for user Alexandr Ivanov
103
Alexandr Ivanov

Выплаты предусмотрены так же кавалерам всех советских орденов и их вдовам.

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Много и красиво сказано о социальной защите и заботе о пенсионерах. Однако, закон Севастополя О ветеране труда имеет очень интересные нормы, которыми севастопольцы могут быть признаны Ветеранами труда, за что получают право на прибавку к пенсии в 500 рублей. Вы думаете надо для этого огромный стаж? Увы, этого мало. Причем, женщина, уходящая сегодня на пенсию, если не является многодетной матерью, не имеющая государственных наград Украины за свой трудовой стаж в 35 лет и более, не имеет право на то, что в Советском союзе торжественно присваивали.
Хочется узнать у депутатов, принимавших этот закон: Кого из обычных тружеников Севастополя за последние 25 лет награждало Правительство? Сколько времени за эти годы севастопольцы не имели постоянной и официально оформленной работы? Какой моральный и материальный смысл иметь большой трудовой стаж?! Когда Вы задумаетесь над тем, как живется простому севастопольцу?

Profile picture for user херсонесит
92
херсонесит

Уважаемые писатели будьте добры приведите хоть один закон РФ о выплате денежного поощрения за награды в России, тогда можно и говорить о чем-то остальное треп и выдача желаемого за действительность. Да есть единовременные выплаты, а постоянных нет, даже пенсии военным полностью не платят, а вы пишите о Гос. наградах да еще другого государства - не стыдно ли вам уважаемые соотечественники, по поводу ошибок что не так выразились - как написано так и читаем из песни слов не выкинешь, ГДЕ ВАШИ РЕДАКТОРЫ? Прежде чем публиковать на всю страну читайте и думайте о чем пишите не раскачивайте лодку в которой находитесь!

Profile picture for user херсонесит
92
херсонесит

Выплаты предусмотрены так же кавалерам всех советских орденов и их вдовам. Выплаты предусмотрены так же кавалерам всех советских орденов и их вдовам.
Приведи примеры и законы иначе это ОБС и треп подзаборный, а можно и по другому посмотреть думай что пишешь не показывай свою "осведомленность" - читайте и чтите законы РФ.

Profile picture for user 9733
241
9733

to Алексей Макушин (Севастополь)

факты.
Сестре мужа 58 лет,детей нет,стаж на одном предприятии 40 лет.Пенсия 8600р.и до сих пор продолжает работать.
Кому нужен этот стаж? просто дурилка. Причем при Украине в/ч российское было.
старый сосед-прохиндей стаж не более10 лет получает так-же! Как на эти деньги можно прожить?
Прохиндею -8000р.а рабочему 15000-20000р.
Но больше всего меня возмутил дип-четырех созывов,че не в шахте пахал с утра и до ночи,какое позорище!!!

Profile picture for user Nadejda_11
914
Nadejda_11

to Алексей Макушин (Севастополь) Много и красиво сказано о социальной защите и заботе о пенсионерах. Однако, закон Севастополя О ветеране труда имеет очень интересные нормы, которыми севастопольцы могут быть признаны Ветеранами труда, за что получают право на прибавку к пенсии в 500 рублей. Вы думаете надо для этого огромный стаж? Увы, этого мало. Причем, женщина, уходящая сегодня на пенсию, если не является многодетной матерью, не имеющая государственных наград Украины за свой трудовой стаж в 35 лет и более, не имеет право на то, что в Советском союзе торжественно присваивали.Хочется узнать у депутатов, принимавших этот закон: Кого из обычных тружеников Севастополя за последние 25 лет награждало Правительство? Сколько времени за эти годы севастопольцы не имели постоянной и официально оформленной работы? Какой моральный и материальный смысл иметь большой трудовой стаж?! Когда Вы задумаетесь над тем, как живется простому севастопольцу?

Поддерживаю!

Как живется?
Работаю с 1974 года, с 1995 года официально оформлена предпринимателем в налоговой г.Севастополя - ИП, пенсия 7200 руб., по мнению чинушек - живи и ни в чем себе не отказывай..., но при этом, если не желаешь оказаться бомжихой под забором, плати всю коммуналку... святым духом питайся, пеленой тумана одевайся...и при этом хорошее настроение должна иметь обязательно...
Понятное дело, продолжаю работать на пенсии, работаю официально сама на себя в нестационарном торговом объекте (НТО), плачу в пенсионный фонд - сама себе на свою пенсию зарабатываю и еще с моих налогов другим пенсионерам остается, не вешу на шее у государства, субсидий не прошу… На увеличение пенсии не надеюсь ... пока силы есть – работаю.
Но не дают работать чинушки! Продавали место (пять кв.м.) под моим НТО на "открытом и прозрачном» еремеевскопетровсколоскутовском конкурсе летом в этом году...
Вот так и живется простому, с рабочим стажем пенсионеру, … который держится…, несмотря на самоуправство чинушек, бездействие лжеобщественников и лжезащитников…

Интересно, Овсянников Д.В. встретится с предпринимателями микробизнеса НТО для урегулирования этого социального конфликта?

Не получится ли как с №704-ПП от31.12.14г. - этакий новогодний "гешефт" предпринимателям после "игры в ОЭС"?
Или как с осенним "гешефтом" - после "обсуждения" с предпринимателями на круглом столе - срочно подписано пресловутое №1030-ПП от 09.11.15г.?
Ведь "стратегический документ" сейчас разрабатывают, "порядок и правильные действия в отношении объектов нестационарной торговли" сейчас принимать будут... до встречи с предпринимателями и с учетом их предложений, или как обычно "постфактум" выдадут? https://www.youtube.com/watch?v=CcxHcO-MtOI

Все чиновники готовы народ слушать и слышать?

Profile picture for user tosss1967
1945
tosss1967

пенсии разные и украинские заслуги разные .....
депутатские военные и прочего госслуживого люда
которые не знают куда деньги девать и простых людей
почему отличаются в десятки раз не сильно понятно

Profile picture for user phil
75
phil

Почему-то если ты чего-то должен государству , то оно
это у тебя вырвет А если государство что-то должно
тебе , то иди пиши заявления , проси , умоляй и может
тебе что-то и выдадут Почему это не делается
автоматически Если положена доплата , тот должна
автоматически начисляться

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to Nadejda_11 (Sevastopol) to 9733 (Севастополь) to Алексей Макушин (Севастополь) факты. Сестре мужа 58 лет,детей нет,стаж на одном предприятии 40 лет.Пенсия 8600р.и до сих пор продолжает работать. Кому нужен этот стаж? просто дурилка. Причем при Украине в/ч российское было. старый сосед-прохиндей стаж не более10 лет получает так-же! Как на эти деньги можно прожить? Прохиндею -8000р.а рабочему 15000-20000р. Но больше всего меня возмутил дип-четырех созывов,че не в шахте пахал с утра и до ночи,какое позорище!!!
Вы думаете, что это ягодки? Нет, это только цветочки. Так как такие ноу хау скоро будут приниматься, "просто закачаешься".
К примеру, работающие пенсионеры - не будут получать пенсию. К чему это приведет? Уж точно не к митингам и забастовкам. Почему? Потому что когда работающим пенсионерам отменили индексацию пенсий - народ промолчал. Промолчать и еще раз и не раз. Потому что нет у нас гражданского общества. Все хотят, чтобы за них другие решали.

Profile picture for user Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

to Мудрый (Севастополь) to SaunaOazis (Севастополь) В Севастополе главная тема - пэнсии и прочая халява. Ты доживи еще до этой халявы!

Profile picture for user Nadejda_11
914
Nadejda_11

to Любимый Севастополь (Севастополь) to Мудрый (Севастополь) to SaunaOazis (Севастополь) В Севастополе главная тема - пэнсии и прочая халява. Ты доживи еще до этой халявы!

А потом еще умудрись прожить на эту халяву...с нашими чинушками...

Profile picture for user херсонесит
92
херсонесит

Что вы все ноете пенсии, пенсии в Москве пенсии тоже такие как у вас, 8-9 тр + доплата от мэрии до 15-16 тр, но заметьте проезд на транспорте до 50 руб, и живет пенсионер так же как у вас, это плохо конечно, но другого предложить никто сейчас не может, приходится крутиться и вертеться другого варианта нет. В голове взрослого поколения сумбур и ожидание светлого будущего. Да и честно говоря в Севастополе не привыкли еще думать по другому. Бывая у вас в городе диву даешься (вечером на кухне)спрашиваешь сколько стоит то или это - ответ - сейчас, сначала переводят на доллары потом на гривны а потом на рубли вы все где живете и какой год. Пора уже привыкнуть и какому то берегу примкнуть и меньше ныть больше работать, почаще в зеркало смотреть не пробовали?

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to херсонесит (москва )

.

Да и честно говоря в Севастополе не привыкли еще думать по другому. Бывая у вас в городе диву даешься (вечером на кухне)спрашиваешь сколько стоит то или это - ответ - сейчас, сначала переводят на доллары потом на гривны а потом на рубли вы все где живете и какой год. Пора уже привыкнуть и какому то берегу примкнуть и меньше ныть больше работать, почаще в зеркало смотреть не пробовали?
На чьей это "кухне" посещая Севастополь вы любезный столоваетесь и с кем?))
Кстати в Москве льготы разве не монетизировали и пенсионеры не получают право на определенное количество бесплатных поездок на общественном транспорте? Может у Вас продукты и товары дороже? У нас если что-то производится то, вывозится на материк. Не заметил за последние годы на своем столе ни винограда кардинал, ни груши бэра; даже вино Инкеманского завода на материке на 150 рублей за бутылку продается. Все промышленные товары завозяься в основном с оптовых фирм Москвы.
И еще, кто ноет? Люди скорее раздражены тем, что ничего для улучшения жизни местного населения не делается. Севастополь как будто отдан варварам на разграбление и уничтожение горожан.

Profile picture for user херсонесит
92
херсонесит

Специально для Алексея Макушина.
В Москве Инкерманского завода по 350-480 рэ за полусладкое молодое вино, да есть монетизация что у вас мешает ее сделать, да и у вас она наверное имеется, но в области ездить надо за свой счет, московская не действует, а вот почему у вас военные пенсионеры бесплатно ездят на транспорте (до 60 лет) большой вопрос почему нарушается законодательство России, продукты дороже конечно но от вас ничего нет кроме вина, Массандра по 900-1200 рэ. А вот почему у вас нет винограда и груш - выращивать надо и будет, трудится надо , а не по сторонам смотреть где и чего выпросить, нам должны дайте, кто нашим старикам в губерниях чего должен , а они живут на пенсии 6,5-8тыс рэ. Свою раздражительность в карман себе спрячьте и попробуйте поработать тогда и виноград увидите, где сады Верхнесадового и Урожайного, Терновки? Вот где надо искать почему у вас нет, а не попрошайничать подайте....

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Специально для Алексея Макушина. В Москве Инкерманского завода по 350-480 рэ за полусладкое молодое вино, да есть монетизация что у вас мешает ее сделать, да и у вас она наверное имеется, но в области ездить надо за свой счет, московская не действует, а вот почему у вас военные пенсионеры бесплатно ездят на транспорте (до 60 лет) большой вопрос почему нарушается законодательство России, продукты дороже конечно но от вас ничего нет кроме вина, Массандра по 900-1200 рэ. А вот почему у вас нет винограда и груш - выращивать надо и будет, трудится надо , а не по сторонам смотреть где и чего выпросить, нам должны дайте, кто нашим старикам в губерниях чего должен , а они живут на пенсии 6,5-8тыс рэ. Свою раздражительность в карман себе спрячьте и попробуйте поработать тогда и виноград увидите, где сады Верхнесадового и Урожайного, Терновки? Вот где надо искать почему у вас нет, а не попрошайничать подайте....
Во-первых, вы не ответили на вопрос: "На чьей это "кухне" посещая Севастополь вы любезный столоваетесь и с кем?"
Во-вторых, продолжаете навязывать свое мнение, что нам делать и как жить. Нам это надо?

Profile picture for user херсонесит
92
херсонесит

Уважаемый Макушкин!
Вы видимо соответствуете своей фамилии с макушки все виднее, но у меня знакомых и родственников в городе очень много и перечислять всех не имеет смысла тем более словосочетание "говорят на кухне" означает что разговор свободный от всяческих ограничений где каждый может высказать свое мнение. Надеюсь , что я Вас удовлетворил ответом, во вторых я ничего не навязываю, а рекомендую что делать, потому что со стороны виднее кто и чем занимается, не хочу Вас обижать, но сначала надо что то сделать и получить результат, а исходя из этого необходимо принимать решения. Живите как желаете , но исполняйте законы той страны в которой живете, правда для Вас это очень сложно постичь за 2 года то, что страна прошла за 25 лет

Profile picture for user Ayup-han
556
Ayup-han

У меня чисто российские заслуги... Пенсия военная + гражданская (18 лет гражданской службы после увольнения) составляет сейчас около 70 тыс. рублей.

Profile picture for user херсонесит
92
херсонесит

Поделитесь опытом как заработать такую пенсию, это что то из области фантазий если Вы не прокурор или следователь, или еще чего депутат Думы, буду рад опыту если поделитесь, у военных 60% примерно на сегодняшний день, и гражданская не более 7 тыс тк отчисления только с 2001 года учитываются. Возможно у Вас еще и ведомственная тогда ой! У моего товарища в Питере и военная и гражданская и ведомственная 3тыс зелени но это единицы на всю страну. Судя по фуражке Вы не летчик там особые представления к пенсии.
С уважением к сединам - поделитесь опытом....

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to херсонесит (москва )

Вместо ответа, продолжаете нести околесицу:

Надеюсь , что я Вас удовлетворил ответом - что у меня знакомых и родственников в городе очень много и перечислять всех не имеет смысла?В третий раз спрашиваю: Кто из ваших многочисленных знакомых и родственников пересчитывает в Севастополе цены (вечером на кухне) сначала переводя на доллары потом на гривны а потом на рубли?Вот уж верно сказано "с кем поведешься того и наберешься".
Вы севастопольцев по себе и своей родне не мерьте. Сам занимаюсь предпринимательством и давно забыл сколько стоит $ и гривна. Более того, если кто-то начинает говорить о баксе, то сразу спрашиваю - в какой стране он живет? Вы напоминаете плюгавенького москвича Вадима Мироненко, пытающегося в соцсетях фейсбука учить севастопольцев уму разуму и вечно забывающего что и где писал.)) Так Мироненко пишет под своим именем и фамилией, а вы "тыритесь" под вымышленным ником, да еще хамите, коверканием фамилии. За полугодовой период украинского Евромайдана с такими тролле героями в информационной войне встречались, что к весне 14-го многие из нас были готовы не дожидаясь московской помощи. Можете поинтересоваться мой украинский рейтинг по экстремизму 87%! Так что не вам учить нас жить и нашу Родину Россию любить. Если хотите выглядеть оригинальным, то удивляйте чем-то хорошим, а не сбором слухов, сплетен и охаиванием севастопольцев. Кстати, на счет законодательства. Алексей Макушин, не являющийся ни депутатом, не госслужащим, не буду говорить о предыдущем периоде, уже здесь в России разработал и подал предложения, которые в одном Федеральном законе приняты, а в другой Федеральный законопроект поправки вошли и ждут рассмотрения во втором чтении в Госдуме. А вы, Herr ... (не знаю как зовут по-настоящему) из Москвы, что-то полезное для окружающих людей сделали?!

Profile picture for user херсонесит
92
херсонесит

Уважаемый Алексей Макушин!
От всего сердца поздравляю Вас с разработкой и подачей предложений в ФЗ, предложений приходит много, главное чтобы они воплощались в жизнь. Мериться кто чего сделал не будем, немного разные весовые категории, и видимо Вы никогда не участвовали в процессе занотворчества не работали, не в министерствах не служили на гос службе поэтому не представляете сколько и каких предложений приходит. Когда выходит какой либо закон или постановление все ищут свое предложение в нем, а потом машут им как флагом и на площади всем объявляют - это Я сделал, СКРОМНЕЕ надо быть. Я сплетен не собираю, и охаивать никого не собираюсь, просто видно как изменился город как живут люди и как некоторые пытаются все еще жить на волне 14 года, рад за Вас что рейтинг у Вас аж 87 но это украинский по экстремизму, лучше бы этого никто не знал надо быть скромнее еще раз напоминаю - скромность украшает человека. Поэтому спорить с Вами и тягаться в чем то не имеет смысла, все равно что разговор слепого с глухим.
За сим откланиваюсь, с уважением к Вашим понятиям.

Profile picture for user Nadejda_11
914
Nadejda_11

to Алексей Макушин (Севастополь)

Алексей, он (херсонесит) не хочет слышать, вероятно, просто "кормится"))))) Не подавайте ему... И Москва у него с маленькой буквы написана...

to Алексей Макушин (Севастополь)
К сожалению, во многом вынуждена с Вами согласиться, такова реальность...
Трудности в переходный период - это одно, чиновничий беспредел - это другое. Не помогают, так пусть не мешают народу выживать, "законники"...
...и ведь по "собственному" ушел Еремеев, Петров и прочие...и пенсии у них будут не такие как у нас...

Profile picture for user Денис Бородин
270
Денис Бородин

to Алексей Макушин (Севастополь) факты. Сестре мужа 58 лет,детей нет,стаж на одном предприятии 40 лет.Пенсия 8600р.и до сих пор продолжает работать40 лет проработать на одном предприятии, это особая каста людей-рабов.Конь тоже пахал, а председателем не стал.

Profile picture for user Magistratus
634
Magistratus

Отцу хорошо надбавили к пенсии (ветеран милиции). За что и премного благодарен России. Хохляцкие пенсии и рядом не стояли.

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to Magistratus (Севастополь) 40 лет проработать на одном предприятии, это особая каста людей-рабов.Конь тоже пахал, а председателем не стал.
Странно читать такие "выводы", мои соседи гордились тем, что их родители работали на "орджо" и они пошли по их стопам. Другой мой знакомый, к сожалению, его уже нет, с огромным воодушевлением рассказывал о том,как после института пришел работать на СПЗ Парус и в каких интересных проектах участвовал. Может люди, поступившие в молодости на военную службу и всю свою жизнь отдавшие служению Родине, тоже на ваш взгляд рабы?!
Кто же вы сам, наделивший себя правом определять людей в касты рабов и очевидно господ?

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to херсонесит (москва )

Вы очевидно, слишком мнительны и не способны верить на слово людям. Не ответив на два вопроса пподолжили судить незнакомых людей своей мерой. Зайдите по ссылке милейший и увидите подтверждение сказанного. А свои инсинуации приберегите для "многочисленных родственников и друзей" Поправка в законопроект 688038-6

Profile picture for user херсонесит
92
херсонесит

Алексею Макушину.
Были хорошие учителя поэтому на слово веры никому нет. 15 лет госслужбы приучило говорить то, что подтверждено фактами, Ваши вопросы не корректны, поэтому научитесь себя вести в обществе и заодно выучите как надо правильно делать ссылки или проверять, что вывешиваете для публики.
Займитесь чем нибудь другим и не надо красоваться, не нарцис ведь , скромность украшает человека.

Profile picture for user Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

to херсонесит (москва )

Вам достаточно культурно и доходчиво сказано, что не вам судить и учить севастопольцев жизни. Не нравится, что перед вами никто здесь не собирается стелиться? - Возвращайтесь на госслужбу - там будут вас, а вы - начальство безропотно слушать и рукоплескать. Здесь еще умеют оценивать по заслугам.

Profile picture for user херсонесит
92
херсонесит

Алексею Макушину.
Вы до культурны и доходчивы и способны подавать свои предложения аж дух захватывает, если вы такой то наведите порядок в городском транспортном хозяйстве, почитайте, что говорят ваши сограждане об этом подайте туда свои предложения и потребуйте их исполнение намного ближе и наглядней для города и всех. С хамами разговаривать трудно и бесполезно но надеюсь , что Вы хоть что то поймете если нет подавайте свои предложения чаще, может кто и почитает.......

Profile picture for user ctvthrf
3
ctvthrf

Меня удивляет заявительность выплаты добавок. Не понятно, как это может быть в социальном государстве. СССР выплачивало ВСЕ без всяких заявлений и при этом нигде не заявляло, что СССР - государство социальное. Россия же напротив, заявила в своей Конституции, что является государством социальным, а законы ... даже хуже, чем на той же Украине. Странно как-то. Меня удивляет заявительность выплаты добавок. Не понятно, как это может быть в социальном государстве. СССР выплачивало ВСЕ без всяких заявлений и при этом нигде не заявляло, что СССР - государство социальное. Россия же напротив, заявила в своей Конституции, что является государством социальным, а законы ... даже хуже, чем на той же Украине. Странно как-то.
Поддерживаю. А та половина граждан, которая еще не знает про "заявительность", а возможно никогда и не узнает, тоже удивится такому отношению.

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1392

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5223

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2176

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5348

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1170

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2906

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6961

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1341

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9371

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387