Севастополь

В Севастополе тестируют директоров школ

Наличие у них необходимых умений проверяют москвичи.

В Севастополе тестируют директоров школ
Фото:
nhknews.ru

Как стало известно ForPost, в прошедшее воскресенье директора севастопольских школ и гимназий получили распоряжение пройти тестирование. Если точнее, то в письме говорится следующее: с 20 мая по 24 мая 2019 года на базе ГБОУ «Образовательный центр «Бухта Казачья» сотрудниками Московского центра развития кадрового потенциала образования будет проведена диагностическая сессия уровня сформированности компетенций для действующих руководителей образовательных организаций и кадрового резерва. Всем участникам иметь при себе «техническое средство (смартфон, планшет, ноутбук)».

По нашим сведениям, для многих адресатов это письмо стало неожиданным. Возможно, именно так, без предварительной подготовки, и надо проводить проверки (в том числе проверку «сформированности компетенций» у руководителей образовательных учреждений и тех, кто, видимо, должен их со временем сменить). Однако вопросы у тестируемых все-таки есть. Например, почему это нужно делать в конце учебного года, накануне экзаменов, последних звонков и выпускных? Почему уведомлять об этом надо в выходные накануне мероприятия, ведь люди имеют свои рабочие планы? Не обошлось и без подозрений: не является ли все это лишь поводом некоторых директоров уволить?

За объяснениями мы обратились к руководству департамента образования. Начальник управления образования Елена Богомолова не согласилась, что тестирование могло стать для кого-то неожиданностью - по ее словам, об этом говорилось в течение всего года. При этом наш разговор состоялся за несколько минут до начала встречи Елены Николаевны с «тестируемыми» как раз по этому поводу, поэтому информацию о том, называлась ли даты «экзаменов», получить не удалось.

Сама же диагностическая сессия, по словам Богомоловой, начнется в среду, хотя в документе без подписи, присланном директорам и имеющемся в распоряжении ForPost, говорится о том, что работа началась уже сегодня утром.

Директор департамента Игорь Белозеров сообщил, что тестирование проводится в рамках курса повышения квалификации, который запланирован на сентябрь. При этом вопрос вызвал у него явное неприятие.

«Это наша внутренняя кухня, и директора со всеми тревогами должны обращаться ко мне, а не к вам. Дайте нам что-нибудь сделать самим. Это курсы повышения квалификации для действующих директоров и для кадрового резерва», - сказал он.

Заверяем: напрямую к нам никто по этому поводу не обращался, но слухами, как известно, полнится земля. Закончил директор Игорь Николаевич разговор пожеланием нам удачи. Пожелаем удачи и ему. Пусть каждый тестируемый во всей полноте покажет, на что он способен!

 

Ольга Смирнова

3726
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Более чем странная постановка вопроса для тестирования руководителей городских школ...да еще в конце учебного года.

Profile picture for user OrelImperia
382

Мутная история, я понимаю озабоченность одних и других. С другой стороны после экзаменов люди в отпуск уйдут, а потом снова учебный год. Плюс я не понял, а какое отношения директора школ имеют к экзаменам учеников. Кажется что проблема высосана из пальца.

Profile picture for user Bip
4735

Тестирования и аттестации это самый простой способ избавиться от неугодных.

Profile picture for user OrelImperia
382

Ну вот я о том же, надо отменить тестирование на права вождения.

Отменить тестирование полицейских и пожарных.

И вообще любое тестирование, ибо в каждом из них могут убрать неугодных. 

Тестирования и аттестации это самый простой способ избавиться от неугодных.

 

Profile picture for user CoFFee
266

Провели бы им лучше тестирование по двум основным школьным предметам - русскому и математике.

 Хотя бы на базе 9 класса.

 

 

Profile picture for user Влад-N
815

надо аппарат и среднее звено ДО тестировать,затем экзаменовать,затем 50% выгнать(вспомним Родикова,Кривова,Кириленко...),оставшихся 50% направить заместителями в школы,дабы немного разгрузить директоров,чтобы хоть торгами бы не занимались и все время не тратили на глупые отчеты клеркам ДО!!!

Profile picture for user ulogin_mailru_10439360611096203519
122

Кто-то очень сильно подставил Белозерова в его намерении реформации образования города. А все подумали,что времена "родиковых" ушло...

Profile picture for user Turbos
2750

Да все в шоколаде директора на своем месте(((( такого безразличия к детям еще никогда не было, даже родительские собрания не проводят, директриса ведет урок ничего не объясняет, она постоянно занята,вопрос зачем брать класс для галочки, поставит видеурок и пошла по своим делам, и это называется образование, можно дома сидеть смотреть уроки по ютуб 

Profile picture for user Топотушка
2464

Как же бесят вот эти их "компетенции" вместо "профессия" и "специальность". Хотя... ведь действительно, специалистов сейчас (особенно среди управленческих кадров) - днём с огнём...

Profile picture for user Vigier
371

to Turbos: 

Да все в шоколаде директора на своем месте(((( такого безразличия к детям еще никогда не было, даже родительские собрания не проводят, директриса ведет урок ничего не объясняет, она постоянно занята,вопрос зачем брать класс для галочки, поставит видеурок и пошла по своим делам, и это называется образование, можно дома сидеть смотреть уроки по ютуб 

Трудные времена настали у директоров школ. Родители школьников повально отказываются сдавать деньги на ремонт классов, школы, на подарки себе любимым директорам, классным руководителям и т. д. А ведь были времена, когда они заказывали себе подарок. А тут еще тесты! Ну, не до учеников им, как и остальному педсоставу. Многие учителя (не все!) не стесняются заявлять ученикам, что за такие зарплаты они не собираются из штанов выпрыгивать и объяснять новые темы. Это вам нужны знания, а не нам - интернет в помощь!

Profile picture for user СССР2018
565

надо просто поменять местных на своих приезжих, политика замена кадров продолжается

Profile picture for user Turbos
2750

to Vigier:  приходить на родительское собрание где все ни о чем заученные фразы все хорошо, да в Багдаде все спокойно, есть уникальные родители, которые бегают выпрашивают оценки, а чада некоторые до того обнаглели просто уходят прогуливают уроки,классному руководителю до лампочки и так по нарастающей 

Profile picture for user Линьков
32078

Директоров школ нужно не тестировать, а аттестовать.

Profile picture for user Сибирь
3829

Систему образования менять надо. ОНА НЕ РАБОТАЕТ.

Profile picture for user смерч
4024

От этого тестирования никакого смысла, просто некоторые любят заниматься бумажной работой и показухой.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_338200453
1

SOS!!!!!! 40 школа, всех учеников собираются переводить на новый учебный год в старое аворийное здание. Обращались к депутатам партии Единая Россия реакции ноль(( у них только одно объединение 5 интерната, 40 школы и 9 школы в одно учебное заведение. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1163

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4277

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1348

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1264