Новости Севастополя

В Севастополе тестировали подводные дроны для военно-морского флота

Служба новостей ForPost

В условиях специальной военной операции значимость подводных и надводных технологий возрастает.

В Севастополе тестировали подводные дроны для военно-морского флота
Фото носит иллюстративный характер, может не соответствовать месту события
Фото:
Нейросеть Grok

Конкурс по подводной робототехнике «Подводный навигатор» в 3-й раз устроили в филиале Нахимовского военно-морского ордена Почёта училища, передает «Первый Севастопольский». В этом году соревнование «Подводный навигатор» собрало рекордное число участников — свыше 40 школьников и студентов из образовательных учреждений Севастополя и Крыма соревнуются за Кубок главнокомандующего Военно-морским флотом России. Для выполнения заданий в бассейне за минимальное время участники объединились в 11 команд, действуя слаженно и сообща.

Среди тех, кто управлял подводным роботом, — Тигран Мкртчян из команды «Банковские котики». Перед началом конкурса он внимательно изучил инструкцию и поделился, что управление роботом схоже с игрой на игровой приставке.

«Если вы играли в видеоигры, управлять таким дроном будет несложно. Например, нужно взять планку, передать её команде для замены, а затем вернуть на место — это самая простая задача. А вот работа с «минами» оказалась самой сложной. Настрой у нас такой: раз пришли, то должны победить», — рассказал Тигран.

Техническое сопровождение конкурса обеспечивает Дарья Медведева, педагог филиала Нахимовского военно-морского училища, специализирующаяся на подводной робототехнике. Ещё будучи студенткой, она вместе с друзьями разрабатывала и программировала прототипы беспилотных аппаратов. Сегодня Дарья — одна из немногих в России девушек-пилотов подводных роботов. На второй день соревнований она продемонстрирует мастер-класс по управлению подводным аппаратом «Марлин-350».

«Я помогаю в бассейне с подключением оборудования, объясняю, как всё функционирует. Затем судьи рассказывают участникам о заданиях, и они приступают к выполнению. Перспективы в этой области огромные, технологии стремительно развиваются, и это только начало», — отметила Дарья Медведева.

Соревнование «Подводный навигатор» способствует популяризации робототехники, особенно её применения в Военно-морском флоте, а также развитию у молодёжи технических и творческих навыков, подчеркнул руководитель оргкомитета конкурса Иван Красовский. «Исследование морских глубин всегда было важной задачей. В условиях специальной военной операции значимость подводных и надводных технологий возрастает. Если мы не будем развивать это направление и вовлекать молодёжь, мы рискуем отстать от мировых стандартов», — заявил Иван Красовский.

Для победы участникам необходимо не только успешно справиться с задачами, используя подводный робот, но и продемонстрировать знания в области стрельбы, тактической медицины и кибербезопасности.

1955
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.4 (8 голосов)
||
Обсуждение (1)
Рыбак7
664
Рыбак7

Странно, что такая информация появляется в открытых источниках.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4110

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3026

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5412

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1403

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19739

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5169
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
536

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3671

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1058

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2129

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15276

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2050