Новости Севастополя

В Севастополе сваливают мусор под окна многоэтажек

В Севастополе сваливают мусор под окна многоэтажек

В Севастополе жители проспекта Октябрьской революции жалуются на местных предпринимателей, регулярно устраивающих мусорную свалку под окнами многоквартирных домов. В управляющей компании утверждают, что у города нет мер административного воздействия на таких нарушителей.

Сообщение о свалке на контейнерной площадке перед многоэтажным домом № 40 по проспекту Октябрьской революции горожане опубликовали в социальной сети «Вконтакте».
 
 
По словам жителей, помимо беспорядка и неприятного запаха, свалку облюбовали бомжи и крысы.
«Это кошмар, летом вонища просто жуть! первый этаж – это стоматология и магазин, окна там закрыты, им всё равно. Подъезд заселён в основном пожилыми людьми. Бомжи по ночам пакеты разрывают, в поисках еды и выпивки, а мусор разлетается по всему двору. Машина, если она приезжает, забирает мусор только в маленьком баке, что там стоит. А остальное, что наложено этими кучами, остаётся. За год убрали 3 раза это всё. И снова через день та же картина», – пишет Томаса Юрьевна.
 
Как предполагают горожане, свалку устраивают предприниматели, чьи заведения и магазины расположенных на первом этаже дома 38 (ПОР), поскольку ни у кого из них не заключены договоры на вывоз мусора.
 
 
«В этом торговом центре огромная проблема с заключением на вывоз мусора. Весь ПОР, 38, не имеет единого управления и централизованного вывоза мусора. В этом и проблема. Офисы, магазины и кафе просто выносят мусор на улицу. Потому что просто не с кем решать вопрос. Мы там работали несколько лет и сами поставили контейнер. Потом пожалели, потому что весь ТЦ начал сваливать туда все отходы», – сообщает горожанка Анна Петрова.
 
В управляющей компании ГУПС «УК Гагаринского района-2»,обслуживающей территорию дома по адресу ПОР, 40, подтверждают: мусор свозят предприниматели, но рычагов воздействия на бизнесменов в городе нет. Пока же вывозить бытовые отходы по просьбе жильцов приходится городским службам.
 
«Это не придомовая территория, но проблема в любом случае касается нас в первую очередь, потому что жители близлежащих домов из-за этого очень сильно страдают. Полномочий, чтобы привлечь к административной ответственности или потребовать принять какие-то меры, у нас юридически нет. Даже у города их нет, что можно говорить об управляющей компании?! Хотя много кто контролирует предпринимателей, но у Севастополя на данный момент нет закона об административных правонарушениях», – уверена ведущий инженер «УК Гагаринского района-2» Елена Бузько.
 
Она отметила, что в минувшую субботу управляющая компания совместно с управлением благоустройства ликвидировали свалку, однако уже в воскресенье она начала накапливаться снова.
 
 
«Мы вывезли четыре лодки по восемь кубов. И это всё бесплатно. Мы не раз вывозили за счёт населения. Это мусор от предпринимателей, потому что я лично видела чеки в мусорной куче. Но мы можем только ликвидировать свалку, а как бороться с этим, я даже не знаю. Надо провести собрание как минимум, а может быть, привлечь и СМИ», – предположила Бузько, добавив, что на её памяти это уже раз пятый, когда город вывозит мусор за предпринимателями.
 
Нет рычагов административного воздействия на предпринимателей и в управлении благоустройства: они могут только убрать, но не наказать.
 
«Полномочий по административному взысканию за такие факты в управлении благоустройства нет. Я бы не знал, что с ними сделал, будь у меня полномочия такие. Довольно тяжело мне далась эта свалка – и материально, и морально», – отметил начальник управления Евгений Романенко.
 
Полина Ласькова

Фото из группы «Чёрный список | Севастополь» сайта «Вконтакте»
3530
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user strelec
25213
strelec

Даже с/т обязали заключать договоры на вывоз мусора.
С предприятиями торговли тем более должны заключаться такие договоры -у них,как минимум,выбрасывается полно упаковочных материалов,которые они щедро раскладывают по мусорокамерам жилых домов,а остальное тупо валят на прилегающей территории со двора.
У нас вообще-то в городе есть санслужбы,или санитарное состояние никем не контролируется?Если есть,то должны штрафовать предпринимателей,превращающих город в помойку.Или составлять акты о прекращении работы торговой точки на определенный срок,чтобы материально заинтересовать в своевременном вывозе мусора.

Profile picture for user 55555
7839
55555

Нет рычагов административного воздействия на предпринимателей и в управлении благоустройства: они могут только убрать, но не наказать.

«Полномочий по административному взысканию за такие факты в управлении благоустройства нет. Я бы не знал, что с ними сделал, будь у меня полномочия такие. Довольно тяжело мне далась эта свалка – и материально, и морально», – отметил начальник управления Евгений Романенко.

Нет рычагов, нет полномочий.
Убирайте молча тогда и чаще.
А если добьётесь рычагов, полномочий и будете знать, "что с ними делать" - это будет, возможно, Вашим самым большим вкладом в дело благоустройства! Придумывайте своё, изучайте мировой опыт, внедряйте: тот, кто не платит за уборку, но мусорит; тот, кто обклеивает столбы объявлениями, которые к праздникам или выборам вынуждены сдирать коммунальщики - должен быть выявлен и наказан в многократном размере, а если повторно - намного строже.
Получать зарплату, рулить штатом, потоками и держать город в свалках десятилетиями, уйти на чиновничью пенсию - "понятно" и не сложно. Тогда не обижайтесь на отношение горожан.

Начните с участковых. По приказу 1166 они каждый день изучают обстановку на вверенном участке, знают все магазины, бары, дискотеки. Знают всех потенциальных нерях. Вместе с ними начните составлять протоколы, большая часть нарушающих не захочет повторного огромного наказания.
У участковых уполномоченных огромные права, обязанности, возможности, которые используются сейчас всего на несколько процентов. Никто Вам не поможет в этом нелёгком деле, а участковые делать это просто ОБЯЗАНЫ!

Придите в ЗС и поговорите с депутатами, поделитесь проблемой (нет рычагов, нет полномочий, поэтому город будет продолжать быть загаженным неряхами), скоро отчёт главы МВД города, по его мнению участковые города работают нормально.

Начальством УМВД участковые должны назначаться на участок на срок не менее года! Приказ 1166 обязан выполняться. Ни то, ни другое не делается, но управы на невыполняющих свои обязанности сотрудников МВД - нет, в том числе и из-за Вашего молчания, господин Романенко!

Перестаньте ссылаться на трудности! Начните с определения мусорящих с помощью ленивых пока участковых и их начальства! Определите - наказывайте!

Profile picture for user Матвей Седов
50
Матвей Седов

НУ ВОТ, ПРИЕХАЛИ!!! ЧИБИСОВ УЕХАЛ НА РАБОТУ В СИМФЕРОПОЛЬ И НАЧАЛСЯ БАРДАК!!! Заберите с собой этого бездельника Рамоненко, Андрей Сергеевич!

Profile picture for user laRUsy
421
laRUsy

to 55555 (Севастополь)

Положение о сотрудничестве Департамента горхозяйства и УМВД ,только Зарегистрировать! 100%

Profile picture for user aog1966
1558
aog1966

Хотя много кто контролирует предпринимателей, но у Севастополя на данный момент нет закона об административных правонарушениях», – уверена ведущий инженер «УК Гагаринского района-2» Елена Бузько.%
Для Елена Бузько № 130-ЗС "Об административных правонарушениях"

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

город превращен в один сплошной базар с вытекающими последствиями . ТОШНО уже от этих ярмарок и незаконной торговли . Там где они - там свинарник . Правительство окончательно решило превратить г8ород в помойку своим бездействием. На площади 50- летия барыги в наглую не убирают мусор за собой . Такая же история на Героев Сталинграда . Власть хоть в городе есть ? Или только осваивать денежные потоки и давать обещалки

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Интересная песня
получается
Договор на торговлю есть, а на уборку мусора нет.
А проверить и перезаключить - слабо?

Profile picture for user Ирина Скворцова
30
Ирина Скворцова

Местные предприниматели не являются гостями города,а если нет договоров на вывоз мусора, значит нужно запретить заниматься своей деятельностью, видимо штрафы не помогают, но и глядя на мусорные мешки, не сильно они похожи на производственный мусор, бытового тоже много. Может быть нужно увеличить количество контейнеров? И заодно увеличить штрафы,чтобы как-то научить не выбрасывать мусор перед своим носом!

Profile picture for user Muxaлыч
128
Muxaлыч

Вот когда людишки перестанут покупать покупать с лотков на асфальте, тогда будет порядок. Все отговорки типа: там дешевле... . Все эти торгаши заполонили тротуары, сваливают мусор, а у власти нет рычагов давления ... а-ха-ха. Сами порождают гадюшник.

Profile picture for user Иринка Ковалева
1
Иринка Ковалева

НУ ВОТ, ПРИЕХАЛИ!!! ЧИБИСОВ УЕХАЛ НА РАБОТУ В СИМФЕРОПОЛЬ И НАЧАЛСЯ БАРДАК!!! Заберите с собой этого бездельника Рамоненко, Андрей Сергеевич! это точная информация?

Profile picture for user Muxaлыч
128
Muxaлыч

Импотентная власть в городе, не имеющая рычагов воздействия.

Profile picture for user SEV-07
849
SEV-07

Как заставить платить людей в квартирах-знают, а как на дачах и предпринимателей-нет. Значит гнать надо таких руководителей.

Profile picture for user 55555
7839
55555

to Muxaлыч (Севастополь ) Вот когда людишки перестанут покупать с лотков на асфальте, тогда будет порядок. Все отговорки типа: там дешевле... . Все эти торгаши заполонили тротуары, сваливают мусор, а у власти нет рычагов давления ... а-ха-ха. Сами порождают гадюшник. А власть, полиция, органы контроля тогда зачем?
Не будут "людишки" воровать - не будет воровства, грабить - грабежей, убивать - убийств. Мусорить - мусора. Слабое оправдание бездействию властей и правоохранителей!

Profile picture for user Невзоров
1844
Невзоров

почему-то думается, что и местные под шумок туда свой мусор выносят по ночам

Profile picture for user 6apcik
263
6apcik

если знаете чей это мусор не поленитесь перенести его им к главному входу

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

Дом 40 на ПОРе-это что-то со всех сторон, одни помойки гнусные,так и подорвала бы, но больно здоровая дура. И угораздило же меня там квартиру купить-проклинаю тот день и час!

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

to Muxaлыч (Севастополь )

Правда Ваша, товарищ, вид этого загаженного города-гордости русских моряков, вызывает такую ненависть, что действительно, как говорил золото Фрунзик, кушать не можешь...

Profile picture for user 55555
7839
55555

to irakliya (Москва)

Не мучайтесь, купите в Стрелецкой, например, в домах поближе к площади 50-летия СССР, а свою продайте.

Profile picture for user Вера Разумова
105
Вера Разумова

В 90 годы в России существовала санитарная милиция, думаю сейчас в наших условиях такая служба просто необходима. А участковых найти просто нереально Эта служба наглухо законспирирована

Profile picture for user 55555
7839
55555

to Вера Разумова А участковых найти просто нереально Эта служба наглухо законспирирована
Эта служба работает нормально, все участковые - на посту, замечаний к их работе и работе их районных начальников у главы УМВД Севастополя полковника В. Павлова - НЕТ! Сколько горожан не спрашиваю, знает ли кто-нибудь своего участкового, часто ли видит его на улице, во дворе, знает ли он, что уполномоченный участковый назначается начальством на срок не менее года - никто не ответил положительно!

Скоро - отчёт В. Павлова перед депутатами Законодательного собрания. Послушайте речь Павлова и вопросы депутатов, от них зависит, принимать этот отчёт или нет.
Год назад, составленный на основании ошибочных отчётов подчинённых - в том числе (об имеющихся ошибках в этих отчётах, но невозможности никого наказать из-а того, что прошло больше, чем пол-года - есть письменный ответ Павлова), отчёт Павлова приняли, выписав доверие авансом, как Нобелевский комитет Обаме - премию мира.

Profile picture for user Лёпсик
8392
Лёпсик

Губернатор срочно должен что-то решать с мусором

!

Profile picture for user Светлана Савина
288
Светлана Савина

Мусорную проблему надо решать ! Наставили кузовов ... Ездили же раньше машины по дворам , собирали мусор ежедневно и проблем не было , и ГСМ хватало ... Сейчас не по дворам маршрут короче , а результат плохой. Кто не выполняет свои обязанности? Значит, сравняйте свои зарплаты с зарплатами рабочих ,чтобы с кадрами проблем не было .

Profile picture for user Светлана Савина
288
Светлана Савина

За вывоз мусора мы платим . "А деньги где?" Вывести в платёжках отдельной строкой - будет видно , кто украл . Лет 5 назад я видела у жителей г.Краснодона отдельные квитанции - плата за вывоз мусора , но горы мусора там напротив дома лежали всегда ...

Profile picture for user Eugenn
610
Eugenn

Читаю и удивляюсь. Как это нет ответственности? Ответственность есть, видимо просто нет желания ответственным лицам что либо делать. Во первых есть административная ответственность по ст.8.2 КоАП за несоблюдение сан.эпид.правил при обращении с отходами, где предусмотрен штраф для юр.лиц и предпринимателей от 30000 до 50000р. Кроме того, есть уголовная ответственность по ст.247 УК РФ, если эти действия нанесли вред. Так что, пишите заявления в прокуратуру на бездейстуие управляющей кампании и на организаторов свалки. Одновременно я думаю не помешает написать в администрацию, учитывая всеобщую борьбу с несанкционированными свалками. После того как штраф наложат,думаю, свалка закончится автоматически. Вопросы будут - пишите

Profile picture for user маленькая лошадка
190
маленькая лошадка

ужас какой! управляющие компании вообще бездействуют. у нас во дворе вообще мусор не убирали, пока правительство их не приструнило наконец.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

А зачем руководителям заморачиваться? У Муссона добровольцы убрали? Убрали. 26.02 в парке Победы уберут. Кто-то составит план для волонтеров и будут ждать пока до ПОР 38 доберутся. А сделать штрафы соответствующие и поставить камеры или ППСников обязать хоть кого-то выловить слабо? А может волонтерам нужно не в машины мусор складывать с парков и скверов, а вычислять скидывающих мешки на ПОР 38 и в других местах и возвращать под офисы мусор с процентами? Как идея?

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
2091

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2373

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1439

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1070

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2968

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
3550

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1111

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8033

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
742

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1580