Лента новостей

Севастополь

7549
46

В Севастополе существует раскол, — Сергей Градировский

Ярко выделяется класс богатых людей и класс тех, кто влачит очень бедное существование.
ForPost - Новости : В Севастополе существует раскол, — Сергей Градировский

Севастополь относится к числу крайне трудных для жизни регионов России, доступность благоустроенной городской среды для его жителей неравномерна, и есть основания для ухудшения ситуации. К такому выводу пришли эксперты института территориального планирования «Урбаника», составившие рейтинг доступности по стоимости жизни городов России. Среди аутсайдеров оказались Севастополь, Армавир и Уссурийск.

Севастополь по методологии «Урбаники» набрал порядка 20 баллов из 100 возможных, что перевело его в категорию «недоступных».

По мнению эксперта-урбаниста, директора образовательных программ Московской школы управления «Сколково» Сергея Градировского, позиция Севастополя в рейтинге комфортной жизни обозначает целый комплекс глубоких проблем региона. Сергей Градировский отметил, что рейтинг «Урбаники» оценивает доступность различных градостроительных благ жителям — и в этом смысле в Севастополе не всё гармонично.

«Статистика замечает, что есть раскол в городе. Выделяется класс людей, которые могут себе позволить комфортный дом и другие услуги, — и есть те, кто влачит очень бедное существование. В городе это заметно, многие внимательные люди это отмечают», — подчеркнул эксперт.

Также, отметил он, в городе отмечается рост преступности, который связан как с «внешним» притоком криминогенных элементов, так и с обнищанием населения. Напомним: в октябре 2020 года стало известно, что Севастополь стал лидером по темпам роста преступности.

Во многом, полагает Градировский, сложившаяся ситуация с комфортом жизни была предсказуемой: быстрый рост городов всегда ведёт к расслоению, а Севастополь растёт очень быстро. Кроме того, в стране достаточно мало мест, где по-настоящему интересно людям, несмотря на все эксцессы с криминалом, расслоением на богатых и бедных.

«Мне не нравится другая вещь — в городе растворяется та идентичность, которая сыграла ключевую роль в событиях 2014 года. Она начинает тонуть во всём внешнем. Если сохранятся тенденции, в том числе со стремлением застроить безликими многоэтажками любой доступный участок земли, — это будет в дальнейшем ухудшать и качество жизни, и криминогенную обстановку, и степень расслоения», — подытожил эксперт.

Напомним, что Севастополь продолжает застраиваться фактически бесконтрольно — строительство многоэтажных домов продолжается без Генплана и Правил землепользования и застройки.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Даккар
постов:
5066
Даккар (Севастополь)
- 24/02/2021 в 18:07

Пока есть возможность косить деньгу-застройки не прекратятся.А всё остальное по боку-главное срубить бабла!

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 24/02/2021 в 18:14

to Даккар:  
Пока есть возможность косить деньгу-застройки не прекратятся.А всё остальное по боку-главное срубить бабла!

 Есть возможность оттянуться и ускорить процесс изъятия из города ....голова - ОПРОС ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ:  http://ruopinion.online/page15297535.html? utm_source=targetmailru&utm_medium=cpc &utm_campaign=33867600&utm_content= 76749351&utm_term=gen_m.age_68&rb_ clickid=76749351-1614175775-994065440

Аватар пользователя stephenson
постов:
77
stephenson
- 24/02/2021 в 18:14

Этот раскол существует во всём мире...Капитализм,знаете ли.

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
117
Alexis Antonov (Севастополь)
- 24/02/2021 в 18:16

класс богатых людей и класс тех, кто влачит очень бедное существование

Отрадно, что мы снова начинаем говорить о классах вне школьных стен. Кстати, куда делся «средний класс», представители коего от 17 тыщ получают?

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2226
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 24/02/2021 в 18:21

Ой, а оно уже  в городе когда-то отмечалось. Слушать мнение, этого бывшего чиновника, себя не уважать! 

Севастополь представляло Государственное автономное учреждение города «Центр развития туризма» (ЦТР). Учредителем ЦТР до ноября 2016 года являлся департамент приоритетных проектов развития Севастополя, возглавляемый (дирижёром по образованию и политологом по призванию) Сергеем Градировским.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2226
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 24/02/2021 в 18:26

Нетелюди (специально написано слитно!)  пишут о Севастополе, это конкретно о С.Градировском.

Вот, когда в городе  начнут работать  фабрики и заводы, которые были до развала СССР, вот тогда скажем, что в город заехали те люди! А то Серега скачет из одной должности в другую, из одного города в другой и еще о нашем Севастополе что- там вякает.

Аватар пользователя Ангал
постов:
948
Ангал (Севстополь)
- 24/02/2021 в 18:40

"в городе растворяется та идентичность, которая сыграла ключевую роль в событиях 2014 года. "

100% правда

Аватар пользователя UVK
постов:
92
UVK (Севастополь)
- 24/02/2021 в 18:43

Совершенно правильно! Власть в городе существуют для богатых(которых можно "подоить ",а что взять с бедных),а богатые в городе только застройщики ,которым Генплан города не нужен. Поэтому его ещё скоро не примут . У застройщиков развязаны руки, поэтому они продолжают уродовать наш город. А Развожаев выступает в роли постороннего наблюдателя .

Аватар пользователя Uta
постов:
2511
Uta (Севастополь)
- 24/02/2021 в 18:50

наконец то адекватный человек с правдивым анализом ! а то от лапши "как прекрасно стало жить" уже некуда деваться (((((

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1492
Roz1975 (Севастополь)
- 24/02/2021 в 19:00

в городе растворяется та идентичность, которая сыграла ключевую роль в событиях 2014 года. Она начинает тонуть во всём внешнем.  - Нет, она уже растворена. Население 1 200 000 человек. Севастопольцев осталось около 250 000 . При этом севастопольцы уже не влияют ни на что. Нет не занятых понаехами сфер быта и жизни. Даже в "Севтелекоме" наших заменили на "надёжных". Встретить на улице севастопольца большая редкость.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
316
Город русских моряков (Севастополь)
- 24/02/2021 в 19:18

Таки да, главное понастроить ёпер с театрами в центре города и марину в Балаклаве - все для богатеньких, а остальной город пусть утонет в говне.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1562
sevdeel (Севастополь)
- 24/02/2021 в 19:19

Вот так новость! А где сегодня нет такого раскола? Не предусмотрено ли это положение в принципе по определению заявленным устройством - "капитализм" и всё такое? Не странно ли этому удивляться?

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
393
Lara Kroft
- 24/02/2021 в 19:39

 

Кстати, куда делся «средний класс», представители коего от 17 тыщ получают?

 Да, слышали... средний класс на 17 тыс. это слишком цинично ...

в стране с нефтью, газом и богатейшими природными ресурсами нищенские МРОТ и пенсии 

Аватар пользователя Ррлпноирд Ррлиаглм
постов:
36
Ррлпноирд Ррлиаглм
- 24/02/2021 в 19:49

Да , что вы господин Градиловский ?? smile

В городе все прекрасно crazy,как жили при хохлятском режиме во внутренней эмиграции, так и живем cold.

 А что до расслоения, то всякий нищий плебс скоро вымрет, и перестанет оскорблять взор своим существованием, терпите bye2

Аватар пользователя sergei67
постов:
104
sergei67 ( севастополь)
- 24/02/2021 в 19:51

 

в городе растворяется та идентичность, которая сыграла ключевую роль в событиях 2014 года. Она начинает тонуть во всём внешнем.  - Нет, она уже растворена. Население 1 200 000 человек. Севастопольцев осталось около 250 000 . При этом севастопольцы уже не влияют ни на что. Нет не занятых понаехами сфер быта и жизни. Даже в "Севтелекоме" наших заменили на "надёжных". Встретить на улице севастопольца большая редкость.

 МОЛОДЕЦ

Аватар пользователя айлант
постов:
1243
айлант (Севастополь)
- 24/02/2021 в 19:57

 

 Встретить на улице севастопольца большая редкость.

 Здравствуйте, я - севастополец! ok И сын мой севастополец, и отец был севастопольцем. Не так уж нас мало. И всех, кто приехав в Севастополь, полюбил его и трудится на благо города можно считать севастопольцами. Остальных будем перевоспитывать)))

Аватар пользователя GP
постов:
3282
GP (Севастополь)
- 24/02/2021 в 19:58

Во ! Открыл Америку. Это известно любому севастопольцу и без исследований.

Аватар пользователя Boron
постов:
226
Boron (Севастополь)
- 24/02/2021 в 20:01

to Н.Д. Русский Севастополь:  
Ой, а оно уже  в городе когда-то отмечалось. Слушать мнение, этого бывшего чиновника, себя не уважать! Севастополь представляло Государственное автономное учреждение города «Центр развития туризма» (ЦТР). Учредителем ЦТР до ноября 2016 года являлся департамент приоритетных проектов развития Севастополя, возглавляемый (дирижёром по образованию и политологом по призванию) Сергеем Градировским.

О, кто-то решил вытащить из "пыльного чулана" главного севастопольского методолога - Градировского С.Н. Хочется верить, что это ни как не связано с предстоящими (в сентябре) парламентскими выборами... 

Аватар пользователя sonn.
постов:
304
sonn.
- 24/02/2021 в 20:04

наконец то адекватный человек с правдивым анализом !

 Это не в результате ли расслоения после 2014 года на месте предполагаемого приморского парка у адеквата появился особняк на ул. Катерной напротив Владимирского собора в Херсонесе?  Писали об этом. Наговаривают наверное. Тоже к выборам готовится?   

Аватар пользователя тася
постов:
293
тася (Севастополь)
- 24/02/2021 в 20:09

Опять о наболевшем - в моем "старом" любимом СЕВАСТОПОЛЕ бал правят Пиворотти и Ко. А также господин бывший министр обороны Украины со своими голубыми "унитазами" и другими "шедеврами". Грустно...

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1770
Александр Коломинов (Севастополь)
- 24/02/2021 в 20:11

 "в городе растворяется та идентичность, которая сыграла ключевую роль в событиях 2014 года."

Это произошло случайно или организованно? Как вы думаете? 

Аватар пользователя Инженер
постов:
861
Инженер (Севастополь)
- 24/02/2021 в 20:13

to Н.Д. Русский Севастополь:  

 

Вот, когда в городе  начнут работать  фабрики и заводы, которые были до развала СССР, вот тогда скажем, что в город заехали те люди! 

К чему эти призывы? Фабрики и заводы не случайно отсутствуют. По всей стране. И нема дурных инвесторов их восстанавливать или возводить без гарантии получения прибыли в краткосрочной перспективе. 

Вы поставьте себя на место человека, которому дали полномочия восстановить Севморзавод. Или построить производственные цеха по выпуску чего-либо. 

Я бы не взялся. Заведомо утопия.

 

Аватар пользователя Boron
постов:
226
Boron (Севастополь)
- 24/02/2021 в 20:17

to Ррлпноирд Ррлиаглм:  
Да , что вы господин Градиловский ?? В городе все прекрасно ,как жили при хохлятском режиме во внутренней эмиграции, так и живем . А что до расслоения, то всякий нищий плебс скоро вымрет, и перестанет оскорблять взор своим существованием, терпите

Мне больше нравится термин "добровольное гетто"...
 

Аватар пользователя elise
постов:
197
elise (Sevastopol)
- 24/02/2021 в 20:26

Ничего, будем продолжать хранить наши традиции из всех сил!  "Отстаивайте же Севастополь!"...

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
117
Alexis Antonov (Севастополь)
- 24/02/2021 в 20:36

to айлант:  

Остальных будем перевоспитывать)))  

Как бы они нас не перевоспитали.

Аватар пользователя Solominka
постов:
420
Solominka (Севастополь)
- 24/02/2021 в 20:37

to Александр Коломинов:  Наша идентичность уже сыграла свою роль и больше не нужна и даже опасна. Поэтому, срочно, растворить!
 "в городе растворяется та идентичность, которая сыграла ключевую роль в событиях 2014 года."Это произошло случайно или организованно? Как вы думаете? 

 

Аватар пользователя Borman
постов:
1306
Borman (Севастополь)
- 24/02/2021 в 20:44

 

"в городе растворяется та идентичность, которая сыграла ключевую роль в событиях 2014 года.

 Заблудшие - прозревают...

Аватар пользователя dl77
постов:
579
dl77 (Первопрестольная)
- 24/02/2021 в 21:05

Да, у нас везде разкол. Между Лиговским и Невским (в Питере), между Рублевкой и Братеево (в Москве), между Питером и Москвой, между Казанью и Ижевском, и так далее везде. Страна у нас большая, а люди везде разные. 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
919
Олег Перетятко (Севастополь)
- 24/02/2021 в 21:10

Уехал на заработки в Москву или на Камчатку.

Кстати, куда делся «средний класс», представители коего от 17 тыщ получают?

 

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1575
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 24/02/2021 в 21:13

Отличная стетья, коротко и по сути! Подписываемся под каждым словом.

Аватар пользователя Brig
постов:
727
Brig (Севастополь)
- 24/02/2021 в 21:14

А я думал, куда делся Градировский? А его оказывается пристроили в Сколково. Вообще парень он не глупый, но прохиндей.

Аватар пользователя mvy007
постов:
291
mvy007
- 24/02/2021 в 21:48

Мне не нравится другая вещь — в городе растворяется та идентичность, которая сыграла ключевую роль в событиях 2014 года. 

Я об этом говорю с 2014 года! Уже и внешние люди увидели это. Город (не как населенный пункт, а как Живой организм, со своим характером, аурой, настроем) методично и целенаправлено уничтожается.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
253
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 24/02/2021 в 22:02

Откуда Ж раскол!? Так дружно...в порыве... И вдруг!? 

"Раскольники"..за рубль любую бабушку! Ну..когда уже по Достоевскому...идиоты Ну, Как то так

Аватар пользователя Jemby
постов:
2401
Jemby (Севастополь, Россия)
- 24/02/2021 в 22:37

Эту статью специально ко Дню народной воли приурочили?

Аватар пользователя Dugon
постов:
321
Dugon (Севастополь)
- 24/02/2021 в 23:20

"Напомним, что Севастополь продолжает застраиваться фактически бесконтрольно — строительство многоэтажных домов продолжается без Генплана и Правил землепользования и застройки."

ИМХО: Малоэтажное и индивидуальное строительство, такое впечатление, что тоже с массовыми нарушениями... А уж про самовольные захваты и самостройство на тротуарах и общественных пространстранствах "хатынок" вроде никто не замечает и все помалкивают. "Своя рубашка ближе к телу", а ведь с этого нужно начинать приводить Город в порядок. РАСКУЛАЧИВАТЬ без жалости, и конечно тогда и МКД с Генпланом в порядок придет.

Аватар пользователя Andgi
постов:
520
Andgi (Севастополь)
- 24/02/2021 в 23:20

Не только в Севастополе, по всей стране и за это "спасибо" руководству государства.

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 25/02/2021 в 2:16

Гы...))) смешной мужик этот Градировский....классы он узрел))))

Выписываешь Мурзилку - читай ее!!! (политолог ...)

Наш город ни чем не отличается от страны в целом, а страна (ее общественное развитие) проходит период формирования сословий, с учетом  "Табели о рангах" Петра I - когда кому-то по праву рождения, а кому-то до желаемого сословного положения еще надо дослужиться....crybaby (социальный лифт по нашему)...

А появлениение классов в обществе характеризуется возникновением классовой идеологии, ведущей к классовой борьбе. У нас идеология классов пока зреет)))) но лучше бы не доводить до урожая....sorry

И по теориям просветителей, которыми руководствовались Герцен и Огарев - вершиной общественного развития после капитализма является наступивший социализм... впрочем в царской России 19 века, когда капитализм еще не сформировался - они мечтали сразу перейти к социализму. И их мечта воплотилась почти через 100 лет) - легко!!!.. но кроваво, это к вопросу о памятнике Дзержинскому - надо бы поторопиться вернуть на место (напоминалка по-нашему), а то Россию заносит на резких поворотах, обычно).

Потом мы все испортили - откатившись назад...куда-то к Петру и, далее -  стали самозабвенно строить капитализм!!!....ну пропустили же - не выучили, а интересно))... и другого пути для прогрессивного развития у нас нет, кроме - социализма.... но Государственная Дума и Президент и все.....что-то ищут, как в известном стишке: "Ищут пожарные, ищет милиция..."))))).

Аватар пользователя айлант
постов:
1243
айлант (Севастополь)
- 25/02/2021 в 6:41

to Alexis Antonov:  
to айлант:  Остальных будем перевоспитывать)))  Как бы они нас не перевоспитали.

 Хм, подавятся! Нас уже пытались перевоспитывать. Англичане, французы, турки, немцы, укры... но тех мы закопали, а из россиян будем делать русских))). Они же сюда за этим и едут - перевоспитываться. Кто неисправим, того город пережуёт и выплюнет... в Ижевск, например...

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
316
Город русских моряков (Севастополь)
- 25/02/2021 в 7:14

 

to Alexis Antonov:  to айлант:  Остальных будем перевоспитывать)))  Как бы они нас не перевоспитали. Хм, подавятся! Нас уже пытались перевоспитывать. Англичане, французы, турки, немцы, укры... но тех мы закопали, а из россиян будем делать русских))). Они же сюда за этим и едут - перевоспитываться. Кто неисправим, того город пережуёт и выплюнет... в Ижевск, например...

 Да, только когда ты видишь четко  в прицел по ту сторону этих англичан, турок, французов, немцев и прочих просветлённых гейропейцев несущих "демократию" это одно. А когда в чиновничьих кабинетах сидят свои и с умным видом рассуждают о любви к Родине, учат жить и в то же время гадят, разворовывают, разрушают твою страну изнутри, набивают карманы, а рылом все на запад смотрят, и это нескончаемый поток аферистов-проходимцев всех мастей не заканчивается. Правильно сказал Горелов вчера, Крымская весна это был порыв, возможность начать строить Россию для людей, решать вопросы развития внутри страны, на волне патриотизма пересмотреть многое во внутренней и внешней политике государства, но за семь лет этот порыв утонул в болоте неумелого управления, чиновничьего рукожопства, коррупции и шкурных интересах.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2571
Иоанн (Севастополь)
- 25/02/2021 в 7:45

а богатые в городе только застройщики ,которым Генплан города не нужен. Поэтому его ещё скоро не примут . У застройщиков развязаны руки, поэтому они продолжают уродовать наш город. А Развожаев выступает в роли постороннего наблюдателя .

Ну нет, так не пойдёт. Назвался груздем, т.е. полез в губернаторы, следовательно ты не "наблюдатель", а ПРЕДВОДИТЕЛЬ этих диких и потерявших берега команчей.

но за семь лет этот порыв утонул в болоте неумелого управления, чиновничьего рукожопства, коррупции и шкурных интересах.

Сюда следует не розовощёких "наблюдателей" слать, слабых на передок, а выездные бригады прокуроров, следователей и палачей.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3204
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/02/2021 в 8:48

Разделение еще какое! На понаехов и аборигенов видимо.

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
91
Игорь Чалый (Севастополь)
- 25/02/2021 в 8:58

В Севастополе молодёжи негде себя применить. Безработица тотальная. Бармены, официанты, риэлторы, маркетологи, аниматоры - не професии. До развала СССР в Севастополе были тысячи предриятий, сейчас единицы. Также нету массового спорта. ФК "Севастополь" - это бизнес, на спорте только зарабатывает. Культура - ниже плинтуса. Пойти в театр Луначарского стоит бешеных денег, т.е. недоступно большинству. И многое другое, что должны понимать "элиты", но у них своя свадьба.

Аватар пользователя Марфа
постов:
318
Марфа (Севастополь)
- 25/02/2021 в 9:18

 

класс богатых людей и класс тех, кто влачит очень бедное существованиеОтрадно, что мы снова начинаем говорить о классах вне школьных стен. Кстати, куда делся «средний класс», представители коего от 17 тыщ получают?

 Этот средний класс уехал на материк. Там они получают гораздо больше 17 тысяч. И это люди от 30 до 50 лет.Здесь их знания и опыт не нужны. Своих надо устроить 

Аватар пользователя docere
постов:
1355
docere (Севастополь)
- 25/02/2021 в 9:29

to kostoprav:  Разделение на тех у кого есть где воровать и тех, кто живет на заработанную плату (зарплату).

Аватар пользователя Персей
постов:
609
Персей (Севастополь)
- 25/02/2021 в 12:03

 

в городе растворяется та идентичность, которая сыграла ключевую роль в событиях 2014 года. Она начинает тонуть во всём внешнем.  - Нет, она уже растворена. Население 1 200 000 человек. Севастопольцев осталось около 250 000 . При этом севастопольцы уже не влияют ни на что. Нет не занятых понаехами сфер быта и жизни. Даже в "Севтелекоме" наших заменили на "надёжных". Встретить на улице севастопольца большая редкость.

 По цифрам не согласен, но суть обозначена совершенно верно. Худо, что вновь прибывшие жители даже не пытаются воспринимать менталитет севастопольцев. Вместо этого навязывают свой. Плюс севастопольцы фактически отстранены от процессов управления городом. Еще несколько лет такого "развития", и Севастополь рискует утратить свой колорит и превратиться в нечто среднестатистическое общероссийское. 

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
473
Keep Calm (Севастополь)
- 25/02/2021 в 16:23

Резкий разрыв уровня жизни, отсутствие среднего класса (марксисты, отставить) - это, кстати, смертельный приговор как в целом урбанистике, так и "элитному" жилью и прочим "маринам"  в Севастополе.

Красивые особняки за шлагбаумами и трехметровыми заборами, вне которых - работающая бедность, называются не "элитное жилье", а "сеттльмент". Характерны для государств-колоний.