Севастополь

В Севастополе продолжают строить многоэтажки без Генплана и ПЗЗ

Не видно и признаков работы над важнейшими градостроительными документами региона.

В Севастополе продолжают строить многоэтажки без Генплана и ПЗЗ
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя
Экс-губернатор Освянников и директор "Карбона" Евгений Бережненко в марте 2019 года

Цены на жильё в Севастополе остаются почти запредельными, а строительство — делом более чем прибыльным. Застройщики используют каждый шанс, особенно если речь идёт о привлекательных участках в центре города или неподалеку от моря.

Инфраструктура — 0

Борьба за квадратные метры ведётся годами. Примером может служить строительство по адресу: ул. Лётчиков, 10. Сведения о строящемся по этому адресу «апарт-комплексе „Garden”» размещены на портале наш.дом.рф (Единая информационная система жилищного строительства).

В отличие от скандального дома на ул. Лётчиков, 6, этот объект строится на территории, которая к парку Победы никогда не относилась. Однако и у этого адреса есть своя история. Строительство на этом участке началось ещё в украинские времена, однако аппетит к застройщику — фирме «Карбон», находящейся под контролем бизнесмена Владислава Казьмина — пришёл во время еды. В мае 2015 года Арбитражный суд Севастополя обязал компанию снести три лишних этажа, построенных в нарушение Градостроительного кодекса РФ. «Карбон» пытался отстоять уже построенное, однако 21-й арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Центрального округа подтвердили решение первой инстанции.

Судебное решение было выполнено не сразу. 26 июля 2016 года, за два дня до ухода в отставку с поста губернатора Севастополя Сергей Меняйло и начальник Севгосстройнадзора Юрий Прихожанов неожиданно подписали с руководством «Карбона» мировое соглашение, согласно которому Севгосстройнадзор отказывался от требований к «Карбону». А тот, в свою очередь, брался выполнить ряд встречных условий — в частности, передать городу 750 квадратных метров жилья.

Всё это строится в городе, где нет Генерального плана и ПЗЗ

Как писал ForPost в 2016 году, «Карбон» отказался и от своих судебных требований к департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя о взыскании 29 миллионов рублей за якобы проданные городу квартиры в рамках региональной программы переселения из аварийного и ветхого жилья и более миллиона рублей штрафа и процентов за пользование чужими деньгами.

Однако судебное утверждение мирового соглашения так и не состоялось. В конце концов лишние этажи всё-таки были снесены. И вот сейчас компания приступает к строительству ещё двух шестиэтажных (один этаж — подземный) корпусов так называемого «туристическо-гостиничного комплекса» (так в Севастополе традиционно называются апартаменты, построенные в самых заманчивых местах). Разрешение на строительство было выдано в 2018 году.

Информация обо всех новостройках на портале наш.дом.рф содержит раздел «Инфраструктура». Применительно к стройке на ул. Лётчиков, 10, он выглядит так: «Продукты — 0, образование — 0, медицина — 0, спорт — 0, развлечения — 0». Средняя стоимость квадратного метра в этом чудесном здании, лишённом какой-либо инфраструктуры, — более 93 тысяч рублей. И в ходе строительства она наверняка вырастет.

Кто мы и где мы

Эта и другие стройки ведутся в городе, по-прежнему не имеющем ни Генерального плана, ни Правил землепользования и застройки. О необходимости утвердить Генплан правительству Севастополя неоднократно напоминали на всех уровнях. В апреле 2019 года это сделала прокуратура, в мае 2019-го — глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Через два месяца после этого Дмитрий Овсянников ушёл с поста губернатора. Смена власти помогла разрубить многие намертво затянутые при нём «узлы», однако на судьбе Генплана не сказалась.

«Отсутствие Генплана и ПЗЗ влечёт за собой колоссальные проблемы. У нас до сих пор не установлены категории земель — люди получают в Севреестре документы, в которых говорится, что категория земель не определена. Они не понимают, что им делать», — говорит глава комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов.

В декабре 2020 года Горелов предложил начать работу над Генпланом с нуля: по его словам, обсуждение и доработка предыдущего затянулись до такой степени, что Генплан, разработанный на основе техзадания 2014-2015 годов, перестал отвечать реалиям и тем более — будущему города. Губернатор Михаил Развожаев также высказал мнение, что работа над Генпланом должна начаться с начала.

«Я планирую, что в следующем году мы несколько стратегических сессий проведём. Материалы для них правительством наработаны, нужно их обсудить, принять обоснованные решения», — сказал глава города в декабре 2020-го.

Однако пока никаких движений в этом направлении не заметно. Между тем работа над новым Генпланом, подчёркивает Вячеслав Горелов, — процесс длительный.

«Нужно либо принимать проект Генплана, как мне стало известно, доработанный и переданный правительству в ноябре 2020 года, либо начинать что-то делать для появления нового документа. Но активизировать этот процесс необходимо», — убеждён Горелов.

Как сказал Михаил Развожаев на заседании заксобрания в декабре 2020 года, технически принять Генплан — не проблема, однако в основе этого документа должно лежать ясное понимание перспектив города и темпов его развития. Возможно, такого понимания пока просто нет.

Ольга Смирнова

6122
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user aquila
7878

А когда же оно появится, это понимание?!! 7 лет уже в России живём! 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

А когда же оно появится, это понимание?!! 7 лет уже в России живём! 

 Когда Развожаев и следующие такие же исполнят все хотелки своих хозяев.

Profile picture for user Borman
1610

«Я планирую, что в следующем году мы несколько стратегических сессий проведём. Материалы для них правительством наработаны, нужно их обсудить, принять обоснованные решения», — сказал глава города в декабре 2020-го.

Уже немножко поняв, как работает избранный Губернатор, можно смело утверждать, что между сказал: "материалы правительством наработаны..." и действительно - "правительством наработаны материалы...", даже - не пропасть, а - бездна...

Предполагаю, что работа Правительства над Генпланом, к концу 2021 года, только начнётся. А предмет для обсуждения в ЗС появится, не раньше второй половины 2022 года. И это ещё довольно оптимистичные ожидания... 

Profile picture for user Линьков
32078

Вместо генплана используют проекты планировки территорий.

Необходимость разработки такого проекта обычно определяется

региональной властью, в лице ДАИГ, а, если не обычно, то застройщик.

Правила игры могут поменять только депутаты. Для этого много не надо-

сначала разработать, а затем принять региональный закон «О порядке

подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении

территорий в границах исторического поселения федерального значения

город Севастополь». Понятно, что не в законе дело, а в его содержании.

Поэтому в него нужно включить всего одну строку (выделю): « подготовка

проекта планировки территории осуществляется на основании документов

территориального планирования, правил землепользования и застройки (за

исключением, указывается перечень объектов)».

Profile picture for user Ангал
1694

Так депутаты теперь ручные за исключением нескольких человек.

Правила игры могут поменять только депутаты.

 

Profile picture for user Andgi
3112

Эти апартаменты достали всех! Никакой пользы от них нет, мало того, что они пустуют, они ещё и отбирают у города лучшие видовые участки земли, где можно было бы разместить культурные объекты. Власть города должна проводить в этом направлении жёсткую линию, но увы, какая власть, такая и линия. Кстати, на этой территории, вместо апартаментов не плохо бы смотрелась оперная "чайка", трёх зайцев убили бы, и место под парк на Хрустальном увеличели, и социальную напряжённость в обществе частично по культурному кластеру сняли, и очередными апартаментами в городе меньше бы было.

Profile picture for user March63
818

Покажите доработанный план. Никто его не видел, но почему-то считают, что он устарел. Остановить разработку поектов планировки территорий и выдачу разрешений на строительство. Генплан и ПЗЗ появятся моментально, не пройдет и пара месяцев.

Profile picture for user Аллегро
3532

Нужен мараторий на стройки до принятия генплана. Нужна петиция. Иначе так и будет продолжаться, никто их не остановит кроме Москвы. Только петиция напрямую в приемную

Profile picture for user strelec
23931

"Как сказал Михаил Развожаев на заседании заксобрания в декабре 2020 года, технически принять Генплан — не проблема, однако в основе этого документа должно лежать ясное понимание перспектив города и темпов его развития. Возможно, такого понимания пока просто нет."

  В.Немцев же заявил,что у ЗС с исполнительной властью полное взаимопонимание.А исполнительной власти выгодно отсутствие Генплана,потому что Департамент архитектуры по клочкам,выгодным застройщикам апартаментов,принимает планировки территорий с фальсификацией результатов публичных слушаний,потому что застройщики предпочитают застраивать парковые,лесные и прибрежные рекреационные территории,на которых можно заломить самую высокую цену.

  Согласно градостроительному законодательству,рекреационные территории запрещено застраивать жилыми объектами.Они должны использоваться только для отдыха и оздоровления населения.И тут широкие коррупционные возможности Департаменту архитектуры предоставляет отсутствие утвержденного генплана города.

   Это и является причиной сокрытия Департаментом архитектуры проекта нового генплана,уже откорректированного после публичных слушаний  и сданного исполнителем еще осенью 2018.

   Было даже судебное решение по иску прокуратуры немедленно рассмотреть и утвердить откорректированный проект.Однако,правительство имеет ввиду и прокуратуру,и суд,и само законодательство.

   Территория  по ул.Летчиков,10 относится к прибрежной рекреационной территории и находится в  водоохранной зоне.Согласно Градостроительному кодексу РФ,строительство с нарушением разрешенного использования земельного участка считается самовольным и подлежит сносу.Вместо этого коррупционеры разрешают возвести еще две многоэтажки.Градостроительная ОПГ в действии.

Profile picture for user mvy007
630

Зато зарегистрировать ИЖС - Берлин взять проще было. 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Зачем власти, что бы вы совали нос в её дела. Деньги любят тишину. Вас что ничему не научила показательная американская демократия?

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Был Моложавенко, сейчас Жукалов. 

СтОило ли менять?

Застроят весь город, испоганят, заработают(деньги или срок) и уедут.

А мы опять останемся. 

Ну,  будет новый губернатор.

И чо?

Разве что-то изменится?

Только ФИО. 

 

Profile picture for user strelec
23931

to Тина Севастополь:  

Так  юриста Жукалова притащил за собой из Волгограда Моложавенко и обучил приемам фальсификаций публичных слушаний и пр. нарушениям градостроительного законодательства.Раз Развожаев назначил на должность руководителя Департамента архитектуры юриста без профильного архитектурно-строительного образования,значит,ему это выгодно.

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to strelec:  

"Как сказал Михаил Развожаев на заседании заксобрания в декабре 2020 года, технически принять Генплан — не проблема, однако в основе этого документа должно лежать ясное понимание перспектив города и темпов его развития. Возможно, такого понимания пока просто нет."   В.Немцев же заявил,что у ЗС с исполнительной властью полное взаимопонимание.А исполнительной власти выгодно отсутствие Генплана,потому что Департамент архитектуры по клочкам,выгодным застройщикам апартаментов,принимает планировки территорий с фальсификацией результатов публичных слушаний,потому что застройщики предпочитают застраивать парковые,лесные и прибрежные рекреационные территории,на которых можно заломить самую высокую цену.   Согласно градостроительному законодательству,рекреационные территории запрещено застраивать жилыми объектами.Они должны использоваться только для отдыха и оздоровления населения.И тут широкие коррупционные возможности Департаменту архитектуры предоставляет отсутствие утвержденного генплана города.    Это и является причиной сокрытия Департаментом архитектуры проекта нового генплана,уже откорректированного после публичных слушаний  и сданного исполнителем еще осенью 2018.    Было даже судебное решение по иску прокуратуры немедленно рассмотреть и утвердить откорректированный проект.Однако,правительство имеет ввиду и прокуратуру,и суд,и само законодательство.    Территория  по ул.Летчиков,10 относится к прибрежной рекреационной территории и находится в  водоохранной зоне.Согласно Градостроительному кодексу РФ,строительство с нарушением разрешенного использования земельного участка считается самовольным и подлежит сносу.Вместо этого коррупционеры разрешают возвести еще две многоэтажки.Градостроительная ОПГ в действии.

 Дело дрянь. Сегодня получил официальный ответ с Лубянки по кластеру, позже вышлю. Попасть в электронную приемную ФСБ ЛЕГКО, намного легче, чем на ту жульническую жукаловскую голосовалку, которую нам недавно организовали присные #опоголова по тому же кластеру. То есть писать туда и по официальной линии не только можно, но и нужно. Там должны понять, что это в Севастополе не одному только Данченко нужно.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to strelec:  Разрешение по Летчикам, 10 выдано в 2018 году. Об этом говорится в статье. 

Profile picture for user Даккар
6631

По ходу "губернатору" передали наследство-застройщики,которые регулярно делают откаты.Раз так происходит "строительство".

Profile picture for user strelec
23931

to olga-smirnova2006:  

to strelec:  Разрешение по Летчикам, 10 выдано в 2018 году. Об этом говорится в статье. 

И что?  И в 2018 выдано ,в нарушение градостроительного законодательства, на рекреационной прибрежной территории,в водоохранной зоне. Овсянникова убрали.а его подельники,в т.ч. Моложавенко и Жукалов остались.Последний ныне даже руководит Департаментом архитектуры,не имея профильного архитектурно-строительного образования.

 Кстати,Жукалов также незаконно выдал разрешение уже в 2020 на строительство высотного МКД  возле  ОКН "Крепостная стена" на месте снесенного 54 з-да МО ,вопреки допускаемой этажности в историческом центре исторического посления до 4 этажей и в нарушение закона "Об объектах культурного наследия" в части сохранения исторических поселений.

 

Profile picture for user Mikhail2020
171

А Аквамарин никого не смущает? И этажность у него не 5 этажей. Почему бы их тоже не спилить. Так же построены как и эти апартаменты из статьи. А НашПарус в Каче вообще у прибрежной полосы построен и кишлаки Качинские на пляже со стоками в море. А Вязовая Роща построенная на берегу? Если браться -то уже за всех сразу 

Profile picture for user OTTON
412

Заводы убивают, а всякие туристические "клистеры" строят. Хрень какая-то

Profile picture for user Tigor
1228

И если на ситуацию с Хрустальным Развожаев может вряд ли повлиять, то здесь ему все карты в руки. Но если и здесь ничего не предпринимается, я тогда не знаю.

Получается губернатор у нас - старший по ФЦП. И все.

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to Tigor:  

И если на ситуацию с Хрустальным Развожаев может вряд ли повлиять, то здесь ему все карты в руки. Но если и здесь ничего не предпринимается, я тогда не знаю. Получается губернатор у нас - старший по ФЦП. И все.

 Именно так Севастополь окончательно и прос#ёте. Да севастопольцам, похоже, уже всё по ..., бесчисленные жертвы наших предков, подаривших нам этот лучший город Земли и отстаивавших его в ходе двух оборон. Севастополь сегодня реально защищают, РЕАЛЬНО, подчёркиваю, человека 3-4. ИЗ ПОЧТИ МИЛЛИОННОГО населения. Ну-ну...crazy

Profile picture for user byrgik
2064

"принять Генплан — не проблема, однако в основе этого документа должно лежать ясное понимание перспектив города и темпов его развития. Возможно, такого понимания пока просто нет."

Возможности развития города исчерпаны в связи с отсутствием свободной земли .Перспектива города - бетонно-заборные джунгли.

Profile picture for user Аллегро
3532

 

"принять Генплан — не проблема, однако в основе этого документа должно лежать...

 Проблема. И наверно не под силу.

Нет хозяина по-прежнему в городе, опять  менеджмент, только хитрее

Profile picture for user Помор
1217

Генплан, ПЗЗ эти документы сведут практически к нулю освоение единственного не находящегося под санкциями ресурса Севастополя - земли у моря. В Генплане раздел водопотребление водоотведение сразу ограничит дальнейшую застройку, т.к. хоть все лужи задействуй не потянет город столько народу. Значит в ПЗЗ будет максимум малоэтажная застройка, а самые сладкие куски у моря вообще станут парками и скверами(УЖОССССС!!!! Страшный сон девелопера!!) Это недополученные в карманы(в том числе и столичные) десятки если не сотня млрд. Да за такие деньги порвут как тузик грелку любого кто заикнется , что Генплан готов. По сему этот цирк с конями будет длиться пока рак на горе не свистнет.

Profile picture for user sevdeel
3746

Поэтому-то и нет генплана, что строят, строят, строят что-то. А эти ноги растут из одного и того же места :)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
14
372

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1374

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3350