Лента новостей

Севастополь

8247
57

Севастополь и Петербург стали криминальными столицами России

В Севастополе наибольший в стране темп прироста преступлений.
ForPost - Новости : Севастополь и Петербург стали криминальными столицами России
Фото: pixabay.com

Лидерами России по темпам прироста зарегистрированных преступлений с начала 2020 года стали Севастополь, Петербург и Смоленская область. Об этом свидетельствуют данные отчета о состоянии преступности в стране за январь – сентябрь, размещенного на сайте МВД РФ.

В Севастополе, согласно отчету, темпы прироста зарегистрированных преступлений составили 39,6%. Значительно отстает занявший второе место Петербург с 16,3%, далее идет Смоленская область с показателем 15,6%.


Инфографика МВД

Самые маленькие темпы прироста зарегистрированных преступлений за отчетный период зафиксированы в Республике Северная Осетия-Алания (минус 20,7%), в Чечне (минус 20,7%) и Адыгее (минус 14,1%).

Ещё одно сомнительное первенство Севастополь завоевал в категории «прирост числа нераскрытых преступлений». 

За отчетный период число таких преступлений в городе-герое выросло почти на 60%. По приросту раскрытых преступлений Севастополь также на первом месте, хотя и с более скромными цифрами: прирост числа выявленных преступников составил 21,1%.

Примечательна структура преступлений, совершаемых на территории Севастополя. В IT-сфере севастопольская преступность находится на четвертой позиции по стране (+143,5%) – и это значительно уступает Санкт-Петербургу, где уровень киберпреступности вырос на 824,8%.

Преступления на дорогах и трассах за пределами населенного пункта в Севастополе редки – намного меньше, чем в Ингушетии, показавшей рост на 250%. 

По темпам прироста уличной преступности, а также злодеяний в парках и скверах Севастополь вошел в топ-5 (+23,3%).

Как сообщалось ранее, в Севастополе растет подростковая преступность – количество несовершеннолетних, совершивших преступления, выросло за год с 63 до 77 человек. 

Тем не менее с точки зрения социальной напряженности Севастополь считается весьма спокойным городом: низкие доходы горожан компенсируются высокой духовностью.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (57)

Аватар пользователя Germilena
постов:
116
Germilena (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:10

В Чечне уменьшилось количество преступлений, а в Севастополе увеличилось. yak

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:12

Это шедевр! "Низкие доходы граждан коменсируются высокой духвностью".

Обалдеть!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1462
Алиса (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:13

Дожили... Севастополь и Питер, база ЧФ и культурная столица России. Мир перевернулся. 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:14

 низкие доходы горожан компенсируются высокой духовностью а зачем в город приехали огромное множество бездарных чиновников?

Аватар пользователя Casper
постов:
1678
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/10/2020 в 14:16

А, по-моему, уже можно фору дать обеим остальным столицам вместе взятым.

Аватар пользователя Atos
постов:
7172
Atos (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:17

Что-то не верю я этой статистике! А где же столица нашей родины-Москва? Там же рассадник преступности, а она даже не попала в таблицу!

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
750
алекс орехов (севастополь)
- 22/10/2020 в 14:19

так они дома уважают друга друга, дон

В Чечне уменьшилось количество преступлений, а в Севастополе увеличилось. 

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1462
Алиса (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:19

А должностные преступления считали?

Аватар пользователя Serggio
постов:
18179
Serggio (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:21

 низкие доходы горожан компенсируются высокой духовностью.

Рост преступности - это показатель снижения духовности.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:38

В Чечне уменьшилось количество преступлений, а в Севастополе увеличилось.

Наверное к нам приехали.yak

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:40

to Serggio:  
Рост преступности - это показатель снижения духовности.
Так ведь духовность растёт среди нас, жителей. А преступники - это с материка, там сплошной материализЬм.
 
Кстати, а вывод какой из статьи? Полиция и дальше будет ерундой заниматься вместо борьбы с преступностью?

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
502
Fotoceva (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:44

      Прошерстить дачи и жилфонд, такое впечатление, что у нас половина укропии собралась.   

    

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 22/10/2020 в 14:47

to mila710:  
В Чечне уменьшилось количество преступлений, а в Севастополе увеличилось. Наверное к нам приехали.

 

Примечательна структура преступлений, совершаемых на территории Севастополя. В IT-сфере севастопольская преступность находится на четвертой позиции по стране (+143,5%) – и это значительно уступает Санкт-Петербургу, где уровень киберпреступности вырос на 824,8%.

Надо на въезде в Севастополе конфисковывать компьютеры как орудия преступления, чтобы у понаехов не было возможности портить нам статистику!

 

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:49

Ну хоть в чём то мы впереди планеты всей hysterical

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
208
Lana Wolf (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:50

 

В Чечне уменьшилось количество преступлений, а в Севастополе увеличилось. 

 

to Germilena:  достаточно выйти на улицу, чтобы увидеть где теперь обитает "чеченская преступность". Я не националист, но слишком много горцев переместилось в наши края. Как и бомжей, и освобожденцев из мест не столь отдаленных.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3601
Patriot1. (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:51

Ответ на многие вопросы в соотношении - сколько процентов местные жители и сколько приезжие...и сразу будут понятны меры по снижению роста преступлений...

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
208
Lana Wolf (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:53

Может просто полиции не безмасочников на улицах отлавливать, а заниматься своими прямыми обязанностями? Также как и Росгвардии, и даже ряженным казакам.

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 22/10/2020 в 14:56

Как так получилось, мы строили, строили патриотическую столицу, а построили криминальную... 

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 22/10/2020 в 14:58

to Lana Wolf:  Золотые слова!
 
to Patriot1.:  Давно понятно, что нас (севастопольцев) осталось мало. Севастопольцев в этой статистике и нет - когда-то в Америку ринулись преступники всей Европы, теперь к нам ринусь все, кто у себя не прижился.

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 22/10/2020 в 15:13

hysterical Да уж, почитаешь комменты и диву даешься))) А кто нибудь статью прочитал?

В статье показана статистика ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, Карл, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, а не совершенных. Делайте выводы соответсвующие, значит у нас правоохранители РАБОТАЮТ, а не на тормозах всё спускают. Опять у всех приезжие виноваты. В собственном глазу бревна не замечаем......

Аватар пользователя Ждущий
постов:
150
Ждущий (Севастополь)
- 22/10/2020 в 16:03

 

 Да уж, почитаешь комменты и диву даешься))) А кто нибудь статью прочитал? В статье показана статистика ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, Карл, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, а не совершенных. Делайте выводы соответсвующие, значит у нас правоохранители РАБОТАЮТ, а не на тормозах всё спускают. Опять у всех приезжие виноваты. В собственном глазу бревна не замечаем......

 А разве ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЕ - это не совершенные, КАРЛ? 

Аватар пользователя ParadoX
постов:
117
ParadoX (Севастополь)
- 22/10/2020 в 16:06

Все логично. В Чечне, Осетии и Адыгее уровень снизился, потому что он и так был высокий, а теперь эти 20% к нам перебрались. Вот у нас и поднялся. Плюс остальные заезжие гастролеры переключились на наших непуганных пингвинов на непаханном поле. Вот только почему так Питер подрос, непонятно.

Аватар пользователя мерцание
постов:
4890
мерцание (У самого лучшего моря)
- 22/10/2020 в 16:34

Всё это видно и невооруженным взглядом.Интересно было бы сравнить по психам.В Питере самоизоляция увеличила количество оных на 447 процентов,а у нас?И по количеству суицида,как?

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 22/10/2020 в 16:51

to Ждущий:  Настоятельно рекомендую почитать материальную часть и поинтересоваться словом - латентность)))))))
Зарегистрированные и совершенные преступления, это разные статистики)))))

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1094
AlexNSN ( Севастополь)
- 22/10/2020 в 16:56

Статистика впечатлила. Рост числа преступлений это показатель отсутствия возможностей для реализации своего потенциала на благо страны. Может властям пора серьезно задуматься над развитием бизнес среды в городе, а не распилом и разбазариванием средств на бордюры и плитки.

Аватар пользователя Lexxis
постов:
142
Lexxis (Sevastopolb)
- 22/10/2020 в 16:57

Ничего, сейчас собираются 10% полицейских сократить с целью уменьшения бюджетных затрат, так что Питер мы обгоним... В родной гавани будем лидерами по криминалу...

Аватар пользователя angry bird
постов:
311
angry bird (Севастополь)
- 22/10/2020 в 17:27

Прирост - это показатель относительный. А как обстоит дело с количеством преступлений на душу населения? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
30626
Линьков (Севастополь)
- 22/10/2020 в 17:56

Руководство полиции- на ковёр.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18179
Serggio (Севастополь)
- 22/10/2020 в 18:09

to mila710
to Serggio:   Рост преступности - это показатель снижения духовности. Так ведь духовность растёт среди нас, жителей. А преступники - это с материка, там сплошной материализЬм.   Кстати, а вывод какой из статьи? Полиция и дальше будет ерундой заниматься вместо борьбы с преступностью?

 И не поспоришь - связь, как говорится, налицо. Пока такое количество к нам не перебралось на ПМЖ, и уровня такого не было, кто бы что ни говорил.  А полиция... Может, они рассчитывают, что мы своей духовностью победим преступность, и им не придётся вмешиваться?...

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 22/10/2020 в 18:21

"Низкие доходы граждан компенсируются высокой духовностью" - Прям песня! ... Шевчука: "... Сколько лет я жую вместо хлеба сырую любовь!..." А тут еще утешают, мол "это наши полицаи честные, а другие повышают латентность", или сумлюваются: " а в пересчете на душу?" Полноте, государственная статистика конечно еще тот образчик честности, но латентность у нас та же, что и в среднем по России, а то, что тренд в "высоко духовной патриотической столице", с полным отсутствием промышленности, перспектив ее развития, да и просто приличной работы для скоро миллиона жителей наметился конкретный, так этого стоило ожидать - БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
495
кирилл удовенко (Севастополь)
- 22/10/2020 в 18:39

Так даже на 5 км ниии одного потруля!!!! Ментов тысячи ,но складывается такое впечатление,что ППС и  ГАИ вечно где то в кустах сидят ,боясти нос высунуть,только тогда вылезают из норок,когда кого то или на остановке порежут ножами,либо смертельное ДТП произойдёт....Вотт тогда генералы и полковники съезжаются.как в театр на концерт...ходят важные,языками цокая...как будто не знали,что на этом участке чуть ли не каждый день бьются или нарушают ПДД(кольцо на Дергачах с 16.30 до 18.30 как пример ВЫПИЮЩЩЕГО хамства и беспредела среди 45% водителей,которым просто н а г а д и т ь на всех,только дай им проехать первыми и вне очереди!) Люди чувствуют слабость и бездействие власти,вот и ростёт преступность!Рост преступности-100% вина градоночальника и оргонов управления  МВД!  Хаем мы Украинское время,а вспомнить как цыган в один день за Верхнесадовое кольцо вывезли ! Одно слово мэра и они испарились! Россия-талерантная страна! Там где-то далеко ловим,у себя плодим.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 22/10/2020 в 19:19

Ответ-на поверхности. Массовый наплыв приезжих  обостряет проблемы трудоустройства. А безработица и невостребованность--один из основных истоков преступности. Мы много говорим о том, что развитие инфраструктуры сильно отстает от темпов застройки. И совершенно упускаем то, что  не создаются новые рабочие места. Нет четкой концепции развития города- делающей его развитие более гармоничным, А умышленная задержка принятия Генплана играет на руку девелоперам-обостряющим все проблемы города.

Аватар пользователя Lu Si
постов:
83
Lu Si (Симферополь)
- 22/10/2020 в 19:44

to Владимир Shoholov:  Массовый наплыв приезжих... Вам концепцию развития города надо? 

А это и есть концепция - массовое переселение материковых в Севастополь.

Со всеми вытекающими, так сказать...

Аватар пользователя strelec
постов:
22942
strelec (Севастополь)
- 22/10/2020 в 19:57

     Конечно,численность населения с 2014 увеличилась реально в три раза,а новые рабочие места не создаются.Безработица ведет к росту преступности.Сколько незарегистрированных ошиваются на дачах и в частном секторе!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4137
val.prasolov (Севастополь)
- 22/10/2020 в 20:36

Что-то не верю я этой статистике! А где же столица нашей родины-Москва? Там же рассадник преступности, а она даже не попала в таблицу!

to Atos:  Так ведь тут про прирост.

А он рассчитывается в сравнении с предыдущим периодом. В Москве может намного больше чем в Севастополе совершается преступлений, но их количество  не особо выросло по сравнению с прошлым годом.

Аватар пользователя OTTON
постов:
283
OTTON (Севастополь)
- 22/10/2020 в 21:23

А действительно, у нас в городе полиция есть??? Патрули пешие существуют? Нет,не видал, ни зимой ни летом

Аватар пользователя Lexxis
постов:
142
Lexxis (Sevastopolb)
- 22/10/2020 в 21:48

Пора полицейских в красную книгу заносить. На улицах города они вымерли как вид. Иногда мелькнут огоньки под вой сирен и нет их болезных... Зато гопоты навалом, орут, дерутся, бухают на каждой лавочке, все подворотни и кусты пахнут весьма специфически... Похоже существует корреляция между количеством краснокнижных полицаев и гопников. Если одних больше, других меньше, и наоборот... В Севастополе, судя по количеству маргиналов, полиция закончилась совсем...

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2144
Roz1975 (Севастополь)
- 22/10/2020 в 21:55

Особенно умиляет патрулирование Большой Морской с 08.00 до 11.00 Пара, мужчина и женщина, красивая форма, пистолет в кобуре. Плётки не хватает.

 а в это время... где-то около 22.00 на молу или у Солдата и Матроса. Или на Матюхе, или на Музыке...

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 22/10/2020 в 22:27

Причины такого увеличения преступности очевидны и ожидаемы.

1. Крым и Севастополь не признаны российскими нигде в мире. Вообще нигде. Поэтому запросы о международном розыске преступников, совершивших преступления в Крыму возможны только со стороны Украины. Которая, разумеется, этого делать не будет. Т.е. совершил преступление - покинул Россию, пока тебя не назначили подозреваемым - всё, ты - спасён.

2. Граница с Украиной очень прозрачна и не вполне контролируема. К тому же, принадлежность к гражданству России или Украины несколько размыта для крымчан, соответственно, совершив преступление как гражданин России, можно спокойно выехать на Украину и сидеть там с другим паспортом на другое имя (русское, переведённое на украинский): никто не найдёт, тем более, что Украина и не будет искать. Ещё проще выехать из Украины за границу по украинскому паспорту. Таких из России вообще невозможно отследить.

3. В Крыму, в связи с событиями между Россией и Украиной, огромное количество переселенцев с Украины. Не самого высокого морального качества. И без средств к существованию. Для их контроля и обеспечения работой вообще ничего не делается.

4. Крым и Севастополь - тёплые, комфортные для проживания регионы. Здесь хорошо как "ворам в законе", так и бомжам-гопникам. Россия большая, отбросов в ней больше, чем на Украине. Многие, кто не смог/не захотел в Сочи - приехали сюда.

Как бороться? Только усилением работы правоохранительных органов по раскрытию преступлений по горячим следам. Плюс регулярный контроль за асоциальными элементами. Внутреннюю миграцию из России контролировать было бы хорошо, но нереально. Нужно усиливать контроль за перемещениями граждан Украины в Крыму, даже если у них есть российский паспорт. Но полностью проблема будет решена только тогда, когда Крым будет признан российским на международном уровне, и с него снимут санкции.

 

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 22/10/2020 в 23:25

to Алекс Бывший: 
Эк вы завернули: 1. "Хохлы виноваты" - это краткая форма ваших первых трех пунктов 2. В Крыму тепло, сюда тянутся нувориши бизнеса, богатые чиновники, воры в законе (кстати чем они отличаются?) и природные люмпены-жулики-маргиналы (они видимо с рождения по наследству такие?) Спасение в "признании Крыма" говорите, а до тех пор будем терпеть?
     Сдается мне, что все несколько иначе. Пока существует и расширяется база для преступности, а это: прогрессирующие расслоение общества по материальному достатку, безработица и небрежение государством поддержанием общественной морали ( и не пытайтесь говорить, что "это не так", дело даже не в том, что в плане морали транслируют СМИ, а в том на сколько морально людям получающим сотни тысяч и даже миллионы устанавливать "прожиточный минимум" в 9 или 10 тысяч для пенсионеров, несовершеннолетних и инвалидов и предлагать скинуться на лечение телезрителям, одновременно рапортуя об успехах оптимизированной медицины) никакие полицейские меры не дадут долговременного эффекта независимо от ответа на вопрос "чей Крым?".

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 23/10/2020 в 2:49

Я думаю, что кроме массового переселения с материка, как из России, так и с Украины, дело в коррупции. Очень глубоко уходят корни.

Аватар пользователя Пушистый
постов:
226
Пушистый (Севастополь)
- 23/10/2020 в 7:40

Да и полиции у нас из расчёта 460 тысяч населения, а реалии другие. И да регистрируют преступления, а не пишут отказы. А раз зарегистрировали то и работают по этим делам. Знаю не по наслышке работать приходится полиции по 10-12часов, этим и объясняется достаточно спокойная ситуация в городе. 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1086
ALfons (London)
- 23/10/2020 в 8:36

to Roz1975:  
Особенно умиляет патрулирование Большой Морской с 08.00 до 11.00 Пара, мужчина и женщина, красивая форма, пистолет в кобуре. Плётки не хватает.  а в это время... где-то около 22.00 на молу или у Солдата и Матроса. Или на Матюхе, или на Музыке...

 там нельзя там опасно ))

Аватар пользователя Пессимист
постов:
264
Пессимист (Севастополь)
- 23/10/2020 в 9:08

to curious type:  
Ну а по Вашему рассуждению преступность возрасла за счёт пенсионеров, которые действительно не живут а выживают благодаря нашим "законотворческим" деятелям.
Я согласен с Алекс Бывшим, но хотел бы добавить...
Если посмотрите статистику, сильно вырос процент преступности среди подростков.
Считаю: прежде чем раздавать материнский капитал, лучше возродите бесплатные "продлёнки" в школах и бесплатные кружки всякие для детей. НАШИ ДЕТИ РАСТУТ БЕЗ ПРИСМОТРА"!!!!! Школы отказываются их воспитывать а родители с 8 и до 8 на работе пытаются хоть как-то свести концы с концами.......

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 23/10/2020 в 9:35

to Алекс Бывший:  Вы сексот? Вы вскрыли систему, теперь самое время валить на Украину. Если заблудитесь ночью, ориентируйтесь по звёздам.

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 23/10/2020 в 16:31

to Пессимист:  По моему рассуждению у пенсионеров есть (пока!) хотя бы нищенская пенсия, да и потребности с воспитанием из "совкового прошлого", а вот у молодых ее нет и при существующих тенденциях не будет, как нет, и видимо не планируется рабочих мест для них, как не было, и не предвидится достойного образования, и воспитания при нынешней  власти. А вот реклама (как на экране, так и просто в жизни "теплого горда у моря"):  "живи сейчас!", "будь в тренде!", "возьми от жизни все!".... есть и жить этим ребятам хочется уже сегодня, а заработать на достойную разрекламированную жизнь негде. Вот и делайте выводы за счет чего рост.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 23/10/2020 в 16:44

Надо выкорчевывать с корнем ювенальную юстицию! Именно она-одна из основных причин роста подростковой преступности.Детей наделили правами-не вменив обязанности. Общество-отстранили от их воспитания. Отсюда-вседозволенность и безнаказанность. Простая ситуация. Матерящиеся подростки. попробуйте сделать им замечание. В лучшем случае-пошлют. В худшем-могут накостылять по шее. И ведь им нельзя дать сдачи-даже если это 15-17-летние подростки! Помните недавний случай на Остряках-когда из-за таких мужчина попал в больницу?

to curious type:   Ну а по Вашему рассуждению преступность возрасла за счёт пенсионеров, которые действительно не живут а выживают благодаря нашим "законотворческим" деятелям. Я согласен с Алекс Бывшим, но хотел бы добавить... Если посмотрите статистику, сильно вырос процент преступности среди подростков. Считаю: прежде чем раздавать материнский капитал, лучше возродите бесплатные "продлёнки" в школах и бесплатные кружки всякие для детей. НАШИ ДЕТИ РАСТУТ БЕЗ ПРИСМОТРА"!!!!! Школы отказываются их воспитывать а родители с 8 и до 8 на работе пытаются хоть как-то свести концы с концами.......

 

Аватар пользователя Пессимист
постов:
264
Пессимист (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:09

to curious type:  
Вы правы, но как я уже сказал,что это все от недостатка внимания к нашим детям на стадии их формирования. А ТВ и интернет никак не способствует этому. Раздача мат.капитала так же не сильно помогает в этом. Они всё равно остаются сами с собой, без присмотра. Государство не должно отстраняться от воспитания и этому бы способствовало возражение бесплатных кружков, секций, продленки это бы принесло больше пользы....

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 23/10/2020 в 19:53

 

to Алекс Бывший:  Вы сексот? Вы вскрыли систему, теперь самое время валить на Украину. Если заблудитесь ночью, ориентируйтесь по звёздам.

 hysterical

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 23/10/2020 в 19:59

to curious type:  Не нужно приписывать мне свои фантазии! Виноваты не хохлы. Тем более, в трёх первых пунктах. Не они же перевели Крым от себя к России.
Но и социально-экономическое положение граждан не причём. Оно по всей России более-менее похожее, и падает по одной кривой что в Ростове, что в Севастополе. А в Питере вообще на порядок лучше, чем в Чечне.
У нас - капиталистическое государство. Поэтому некоторые присущие капитализму проблемы: мораль золотого тельца, кто богаче, тот и прав, в кризис бедные беднеют, а богатые богатеют, - в России есть и будут. Везде. Но и в рамках капитализма никто не отменял разный уровень организации власти и тупости чиновников. А значит, вполне возможно было бы предотвратить или пригасить тенденцию роста преступности, очевидно ожидаемую даже таким дилетантом, как я. Если бы власть чуть подумала и ЗАХОТЕЛА принять меры.
 

Страницы