Новости Севастополя

В Севастополе способны продлевать жизнь на 50 лет больным ВИЧ

Служба новостей ForPost

Инфекционная больница Севастополя полностью обеспечена отечественными антиретровирусными препаратами, которые при соблюдении терапии способны продлевать жизнь больным ВИЧ до 70 с лишним лет.

Об этом в программе «Почти полдень» портала ForPost рассказала главврач севастопольской инфекционной больницы Инга Матяж.

По её словам, в Севастополе ВИЧ – это не приговор, это заболевание сегодня можно успешно лечить.

«Самое главное – есть лечение. Есть антиретровирусная терапия, она значительно продлевает жизнь ВИЧ-инфицированным. И даже по статистике, если у человека выявили ВИЧ в 20-летнем возрасте и сразу назначили антиретровирусную терапию, то он может прожить ещё 50 лет с ВИЧ. Но при условии, что будут соблюдать терапию. А если выявили ВИЧ в 20-летнем возрасте и не назначили антиретровирусную терапию, то он проживёт всего в среднем 30 лет», – рассказала Матяж.

По данным Инги Матяж, центр по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД городской инфекционной больницы полностью обеспечен препаратами, необходимыми при антиретровирусной терапии: «У нашей медицины есть всё, чтобы проводить антиретровирусную терапию и продлевать жизнь людям, больным ВИЧ до 70 с лишним лет. Более того, если раньше эти лекарства закупались за границей, то сейчас – производятся на российских фармацевтических заводах. И этиантиретровирусные препараты хорошего качества».

Главврач инфекционной больницы добавила, что сейчас медучреждение нуждается в волонтёрах, которые могли бы оказать моральную поддержку людям, проходящим антиретровирусную терапию.

Павел Истомин

Фото ForPost, «Аргументы и Факты»

4234
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
serg1
150
serg1

Какой БРЕД - "Инфекционная больница Севастополя полностью обеспечена отечественными антиретровирусными препаратами, которые при соблюдении терапии способны продлевать жизнь больным ВИЧ до 70 с лишним лет"
А, выдайте статистику с подобными рекордами и вы попадете в Гинеса. ХОЧУ фактов!!!!

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

Хочется задать сакраментальный вопрос из старого анекдота: "А смысл?" Нет, я конечно понимаю, что есть значительное число людей, т-сказать пострадавших безвинно, но а остальным - "делай что хочешь, амнистия?" Не ребяты, так статистику заражений мы не сократим.

Андрей Дубинин
1
Андрей Дубинин

Вируса никто не видел, а воюют в полный рост.

КМД
3460
КМД

Вы еще попробуйте прожить эти 50 лет даже без ВИЧ. желаю всем долголетия

Главное за день
Туризм

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6345

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1293

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
17480

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
928