Новости Севастополя

Как в Севастополе предотвращают разрушительные паводки и оползни? — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Севприронадзор, учёные и экологи провели анализ причин трагедии в Дагестане.

Как в Севастополе предотвращают разрушительные паводки и оползни? — ForPost «Реактор»

В конце марта — начале апреля 2026 года Дагестан пережил одно из самых сильных наводнений за последние 100 лет. Причина — аномальные ливни и беспардонное, неконтролируемое вмешательство человека в природу.

Застройка прямо в руслах рек, вырубка лесов, ненадлежащее обслуживание гидротехнических сооружений (прорыв вала Геджухского водохранилища) и дренажных систем.

Итог разрушений потрясает: подтоплено более 2000 домов, пострадало несколько десятков тысяч человек, увы, есть и жертвы стихии.

Учёные предупреждают: Крым и Севастополь — очень сложная экосистема, где хрупкое равновесие между законами природы и амбициями человека можно легко нарушить. Последствия эгоизма и потребительского отношения могут быть разрушительными.

Тем более, согласно последним научно-прогностическим моделям, полуостров вошёл в климатическую полосу экстремальных явлений. Поэтому причины дагестанского наводнения сегодня тщательно анализируют и изучают севастопольские учёные и специалисты Севприроднадзора.

Как не допустить в Севастополе и Крыму повторения трагических событий в Дагестане, что делается у нас для предотвращения разрушительных паводков, оползней, защиты берегов и леса — разбирались в новом выпуске программы ForPost «Реактор».

Учёные сетуют, что и бизнес, и частник при строительстве на сложных и даже опасных участках побережья или вблизи водных артерий Крыма пренебрегают их мнением и рекомендациями.

Как оказалось, согласно нормативам и действующему законодательству, эксперты Севприроднадзора в таких случаях не визируют проектно-строительную документацию. При этом в Севастополе, справедливо будет отметить, уже много сделано для защиты водных ресурсов и лесов.

«Реактор» запускает Светлана Косинова.

В студии:

  • Юрий Горячкин — доктор географических наук, МГИ РАН;
  • Юлия Гаврилова — глава Севприроднадзора;
  • Наталья Мильчакова — кандидат биологических наук, ФИЦ ИнБЮМ.

Программы ForPost выходят в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

588
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Рекрут
1329
Рекрут

"Как не допустить в Севастополе и Крыму повторения трагических событий в Дагестане"

Очень просто: прекратить тотальную застройку Севастополя и Крыма, не допускать вырубки кустарников и деревьев, которые держат склоны и забирают излишки влаги.

седей
28
седей

Как не допустить в Севастополе и Крыму повторения трагических событий в Дагестане"

Прекратить разворовывать бюджеты, направленные на ремонт, реконструкцию и строительство необходимых сооружений.

Прекратить веками вести стройки, реконтструеции, а делать все быстро и качественно, тогда и последствий не будет. А то у них мыши дамбы проедают, пока они по документам деньги ..здят. И деятельность человека, по зпстройке, тут впринципе не при чем. Хотят на наследии дедов, еще 100 лет просидеть ничего не создавая, при этом только бюджеты пилить.

До таких простых истин ученые из природнадзора недодумались.

 

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1847

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1010

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
881

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2390

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1841
Туризм

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1837

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4091

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2406

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1211