Новости Севастополя

В Севастополе снятые кандидаты в мундепы от СРЗП подали апелляции

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе снятые с муниципальных выборов кандидаты партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) подали апелляционные жалобы в суд. Отказали в регистрации представителям партии на выборах в Андреевский муниципальный совет.

«Первый суд нами проигран. Но причину снятия кандидатов считаю сугубо технической. Да, люди поторопились, указали старое название партии. Но, по сути, кроме названия ничего для них не поменялось. Апелляции от кандидатов поданы», — комментирует проекту «ForPost.Политика» глава регионального отделения СРЗП Евгений Дубовик.

Заседание апелляционного суда назначено на среду, 1 сентября.

«Видимо, наши кандидаты кому-то мешают», — добавляет Дубовик.

Ранее он опубликовал видеообращение в поддержку снятых кандидатов. В нём Дубовик призвал ЦИК и городскую избирательную комиссию в Севастополе «прекратить давление на кандидатов от партии».

Как мы писали ранее, 12 августа территориальная избирательная комиссия (ТИК) отказала в регистрации кандидату в Андреевский мунсовет Виктору Плотникову.

Также в августе ТИК отказала в регистрации ещё трём кандидатам от партии — Владиславу Сысуеву и действующим депутатам Андреевского муниципального совета Маргарите Багаевой и Нине Хариной.

Причина во всех случаях одна — в изначально поданных документах кандидаты указали старое название партии «Справедливая Россия».

Напомним, после объединения трёх партий в начале этого года новая политическая сила получила официальное название «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Для агитации внутри партии договорились использовать сокращённый вариант «Справедливая Россия – За правду».

В региональном отделении СРЗП связывают решение суда с тем, что снятые кандидаты выступали против объединения Андреевского муниципалитета с Качинским.

По оценке экспертов, провал идеи объединения стал достаточно болезненным для городских властей. Объединение фактически означало бы упразднение Андреевского муниципалитета. Это позволяло бы сохранить в городе прежнее количество муниципальных образований при создании нового на Северной стороне. Прежнее количество муниципалитетов, в свою очередь, не требовало бы увеличения расходов.

«Подвисло в воздухе» и создание муниципалитета на Северной, поддержанное местными жителями. Таким образом, в сентябре жители Северной будут выбирать депутатов Нахимовского мунсовета, а не своего отдельного.

Напомним, с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов нижней палаты парламента восьмого созыва. В Севастополе, кроме того, состоятся выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

1521
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4254

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8996

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2711

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7539

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4709
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1260

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9883

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8657

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2856

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221