Новости Севастополя

В Севастополе растёт число ВИЧ-инфицированных

Рост связан с увеличением охвата тестированием населения на ВИЧ.

В Севастополе с каждым годом регистрируют всё больше случаев выявления ВИЧ-инфекции у жителей. Об этом сообщает департамент здравоохранения региона.

Если за 2016 год было выявлено 214 человек с ВИЧ-инфекцией, то в 2017 году было зарегистрировано 265 таких граждан.

В 64% случаев инфицирование происходит половым путем.

Рост выявления заболеваемости объясняют увеличением охвата тестированием населения на ВИЧ и распространением инфекции за пределы уязвимых групп (гомосексуалы, наркоманы, лица без определённого места жительства).

В Севастополе с 14 по 20 мая прошла неделя борьбы с ВИЧ/СПИД, в рамках которой прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». На площади Нахимова находилась мобильная амбулатория, где можно было пройти экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию. Этой возможностью воспользовались 200 человек.

Ранее ForPost писал, почему растущее число ВИЧ-инфицированных — это, скорее, хорошо, чем плохо. Об этом рассказали в крымском «Центре профилактики и борьбы со СПИДом».

Татьяна Руснак

2615
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user nord
10795
nord

Эта новость тоже в разряд достижений ?

Profile picture for user РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

Да,новость отличная,как всегда!yescrazy

Profile picture for user AlekseyD5
501
AlekseyD5

В Севастополе с 14 по 20 мая прошла неделя борьбы с ВИЧ/СПИД, в рамках которой прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». На площади Нахимова находилась мобильная амбулатория, где можно было пройти экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию. Этой возможностью воспользовались 200 человек.

И кто об этом знал? Это какаято тайная операция была, чтобы не дай бог люди ей не воспользовались? Да об этом должны были с утра до вечера говорить по телеку. А по ходу воспользовались только те, кто шел на катер и случайно увидел. Но у нас же лозунг - "Главное отчитаться".

Главное за день

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2247

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
67
4262

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2663

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2190

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1183

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
15889

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11197

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1094