Лента новостей

Крым

492
1

ВИЧ–инфицированных больше, чем в прошлом году – это хорошо

Значит, люди пошли проверяться.
ForPost - Новости : ВИЧ–инфицированных больше, чем в прошлом году – это хорошо
Фото: канал ThresholdExceededRus в Youtube

Накануне Всемирного дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая), в крымском «Центре профилактики и борьбы со СПИДом» рассказали, почему растущее число ВИЧ–инфицированных – это, скорее, хорошо, чем плохо, и напомнили, что с этой болезнью можно прожить долгую и счастливую жизнь.

Как пояснили специалисты центра, ежегодно в регионах России показатели выявленных ВИЧ–инфицированных увеличиваются на 10%. С одной стороны, и от этого, увы, никуда не деться, количество ВИЧ–инфицированных в мире уверенно растёт. С другой стороны, рост этого процента говорит ещё о том, что всё большему числу людей становится не всё равно.

«За первый квартал 2018 года с ВИЧ–инфекцией зарегистрировано 257 человек. Это жители Крыма, которые узнали о своём статусе, встали на учёт и наблюдаются. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 8,1%.

Это хороший показатель, потому что люди узнают о своём статусе более активно – как о положительном, так и об отрицательном. Это даёт гарантии того, что мы вовремя начнём лечение», – пояснила врач–эпидемиолог «Центра профилактики и борьбы со СПИДом» Анна Турышева.

Всего с начала 2018 года в Республике Крым обследование на ВИЧ–инфекцию прошли свыше 110 тысяч человек, сообщил главврач центра Александр Немыкин.

«257 человек поставлены на учёт – с ними проводится диспансерное наблюдение, необходимые терапевтические методики. Но есть ещё чуть меньше 100 человек, с которыми надо встретиться ещё раз и выстроить для них какую–то психотерапевтическую программу», – отметил он.

Это означает, что 30% крымчан, узнавших о своём ВИЧ–положительном статусе, восприняли его почти как смертный приговор. Однако за последние годы фармацевтическое обеспечение продвинулось намного дальше. Теперь с помощью специальной терапии человек может вести полноценную и не менее долгую жизнь. Именно поэтому специалистами Всемирной организации здравоохранения ВИЧ был переведён из статуса смертельного заболевания в статус хронического.

«Антиретровирусная терапия может позволить прожить долгую жизнь, с хорошим качеством. Каждому человеку хочется сказать: не бойтесь обследоваться. Чем раньше узнаете, тем раньше мы начнём лечить. Таким образом человек бережёт своё здоровье и не даёт распространяться эпидемии. Обследоваться нужно хотя бы один раз в год», – отметила заместитель главврача «Центра борьбы и профилактики со СПИДом» Татьяна Богатырёва.

Впрочем, в рейтинге по стране Республика Крым находится на хорошем счету.

«Мы не входим в те 17 регионов, которые являются локомотивом эпидемии. Это в основном Урал, Кемерово, Екатеринбург, Челябинская область. Там проблема в том, что ВИЧ–инфекция передаётся инфицированными наркоманами, и она носит взрывной характер», – пояснил Александр Немыкин.

В Крыму же в 80% случаев ВИЧ–инфекция передаётся половым путём.

«Самый высокий показатель – в Симферополе. За весь период эпидемии (с 1987 года) было выявлено 8198 человек. Лидируют также Феодосия и Ялта. Из сельских регионов – Джанкойский, Симферопольский, Красногвардейский.

Это связано с тем, что регионы активно вовлечены в мероприятия: проводятся экспресс–тестирования, люди обследуются в бюджетных учреждениях», – пояснила Анна Турышева.

Всем желающим можно будет пройти такой тест бесплатно 20 мая во время акции памяти жертв СПИДа, которая состоится в Симферополе – на перекрёстке улиц Пушкина и Карла Маркса, рядом с крымским «Центром медицинской профилактики».

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Zheeka
постов:
147
Zheeka (Севастополь)
- 18/05/2018 в 22:43

Кто-то знает об опытах, где лабараторных мышей или крыс заразили ВИЧ?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5082
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6553
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7055
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4820
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5