Новости Крыма

ВИЧ–инфицированных больше, чем в прошлом году – это хорошо

Значит, люди пошли проверяться.

Накануне Всемирного дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая), в крымском «Центре профилактики и борьбы со СПИДом» рассказали, почему растущее число ВИЧ–инфицированных – это, скорее, хорошо, чем плохо, и напомнили, что с этой болезнью можно прожить долгую и счастливую жизнь.

Как пояснили специалисты центра, ежегодно в регионах России показатели выявленных ВИЧ–инфицированных увеличиваются на 10%. С одной стороны, и от этого, увы, никуда не деться, количество ВИЧ–инфицированных в мире уверенно растёт. С другой стороны, рост этого процента говорит ещё о том, что всё большему числу людей становится не всё равно.

«За первый квартал 2018 года с ВИЧ–инфекцией зарегистрировано 257 человек. Это жители Крыма, которые узнали о своём статусе, встали на учёт и наблюдаются. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 8,1%.

Это хороший показатель, потому что люди узнают о своём статусе более активно – как о положительном, так и об отрицательном. Это даёт гарантии того, что мы вовремя начнём лечение», – пояснила врач–эпидемиолог «Центра профилактики и борьбы со СПИДом» Анна Турышева.

Всего с начала 2018 года в Республике Крым обследование на ВИЧ–инфекцию прошли свыше 110 тысяч человек, сообщил главврач центра Александр Немыкин.

«257 человек поставлены на учёт – с ними проводится диспансерное наблюдение, необходимые терапевтические методики. Но есть ещё чуть меньше 100 человек, с которыми надо встретиться ещё раз и выстроить для них какую–то психотерапевтическую программу», – отметил он.

Это означает, что 30% крымчан, узнавших о своём ВИЧ–положительном статусе, восприняли его почти как смертный приговор. Однако за последние годы фармацевтическое обеспечение продвинулось намного дальше. Теперь с помощью специальной терапии человек может вести полноценную и не менее долгую жизнь. Именно поэтому специалистами Всемирной организации здравоохранения ВИЧ был переведён из статуса смертельного заболевания в статус хронического.

«Антиретровирусная терапия может позволить прожить долгую жизнь, с хорошим качеством. Каждому человеку хочется сказать: не бойтесь обследоваться. Чем раньше узнаете, тем раньше мы начнём лечить. Таким образом человек бережёт своё здоровье и не даёт распространяться эпидемии. Обследоваться нужно хотя бы один раз в год», – отметила заместитель главврача «Центра борьбы и профилактики со СПИДом» Татьяна Богатырёва.

Впрочем, в рейтинге по стране Республика Крым находится на хорошем счету.

«Мы не входим в те 17 регионов, которые являются локомотивом эпидемии. Это в основном Урал, Кемерово, Екатеринбург, Челябинская область. Там проблема в том, что ВИЧ–инфекция передаётся инфицированными наркоманами, и она носит взрывной характер», – пояснил Александр Немыкин.

В Крыму же в 80% случаев ВИЧ–инфекция передаётся половым путём.

«Самый высокий показатель – в Симферополе. За весь период эпидемии (с 1987 года) было выявлено 8198 человек. Лидируют также Феодосия и Ялта. Из сельских регионов – Джанкойский, Симферопольский, Красногвардейский.

Это связано с тем, что регионы активно вовлечены в мероприятия: проводятся экспресс–тестирования, люди обследуются в бюджетных учреждениях», – пояснила Анна Турышева.

Всем желающим можно будет пройти такой тест бесплатно 20 мая во время акции памяти жертв СПИДа, которая состоится в Симферополе – на перекрёстке улиц Пушкина и Карла Маркса, рядом с крымским «Центром медицинской профилактики».

Наталия Назарук

514
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Zheeka
160
Zheeka

Кто-то знает об опытах, где лабараторных мышей или крыс заразили ВИЧ?

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
479

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2525

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
639

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5294
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
818

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2044

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
415