Севастополь

В Севастополе рассказали об истоках первоапрельских розыгрышей

Это помогало людям выжить, утверждает историк.

В Севастополе рассказали об истоках первоапрельских розыгрышей

1 апреля — не официальный праздник, он не отмечен в календаре красным цветом, но традиция веселиться и разыгрывать друг друга в этот день существует очень давно, ещё со времен язычества.

Именно тогда люди начали отмечать конец суровой зимы, приход весны, тепла и возрождение жизни.

«Все праздники так или иначе привязаны к природному циклу. Раньше, например, новый год начинался в сентябре. Празднование Пасхи привязано к весне. Весной начинается новый жизненный цикл, особенно для тех людей, которые заняты в аграрной сфере», — отмечает преподаватель СевГУ, историк Алексей Тихонов.

В Древней Греции и Древнем Риме идеологически праздник был связан с богом Солнца Гелиосом и богом смеха Гелосом.

Вслед за язычеством все последующие религии впитывали этот опыт, традиция радоваться наступлению весны и тепла сохраняется и сегодня. И не только на 1 апреля.

«Если посмотреть сейчас на праздник Пасхи, который в Нью-Йорке проходит, — там же очень сильно влияние католичества — там все дурачатся. Вот этот пасхальный парад шляп, он сочетается <с церковной традицией>. Но всё равно в основе лежит очень мощный фундамент в виде весёлого, радостного настроения», — пояснил Алексей Тихонов.

1 апреля, праздники

После Древнеримской империи для христианства наступил мрачный период Средневековья: людям стало не до празднеств. По-настоящему первоапрельский праздник с шутками и розыгрышами начал распространяться уже с развитием городской цивилизации. Традиция стала общегородской. В наиболее прогрессивных центрах Европы такие праздники устраивала городская буржуазия.

Чуть позже, в начале XVIII века благодаря Петру I эта традиция перекочевала из Голландии в Россию. По примеру голландских соседей 1 апреля Санкт-Петербург преображался: люди надевали яркие одежды, выходили на улицы и разыгрывали друг друга.

В открытых источниках приводится пример розыгрыша, когда глашатаи стали зазывать горожан на «невероятное представление» в театр. А когда заинтригованная публика собралась в зале, развернули огромный плакат с надписью «Первый апрель — никому не верь».

маскарад, 1 апреля

Большой маскарад в 1722 году на улицах Москвы с участием Петра I и князя-кесаря И.Ф. Ромодановского, Василий Суриков.

Многочисленные упоминания шуточных розыгрышей можно найти и в литературе. Так, Александр Пушкин в письме Антону Дельвигу:

Брови царь нахмуря,

Говорил: «Вчера

Повалила буря

Памятник Петра».

Тот перепугался.

«Я не знал!.. Ужель?» —

Царь расхохотался.

«Первый, брат, апрель!»

Чёткого объяснения, почему 1 апреля имеет двойное название — День смеха и День дурака, по словам Алексея Тихонова, нет. Скорее всего, всё просто: радость и веселье людей выражается в форме дурашливости и розыгрышей, цель которых оставить кого-то в дураках.

«Как в кинокомедиях. Комедия положений — это типичная история розыгрышей», — напомнил историк.

Если же посмотреть на праздник 1 апреля в жизненном контексте, то повод для веселья у людей с приходом весны действительно был. Это была радость выживания.

Сельскохозяйственный труд никогда не был простым, и далеко не всем удавалось пережить холодную зиму, когда запасы продовольствия были на исходе.

«А когда вдруг появлялось тепло и солнце, люди понимали, что выжили, жизнь продолжается и появлялась надежда на лучшее будущее», — заключил Алексей Тихонов.

Полина Ласькова

Фото автора, muzei-mira.com

Скрин страницы fcollection.by

1362
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2465

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4908

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852