Новости Севастополя

В Севастополе работодателей обяжут ввести квоту для участников СВО

Служба новостей ForPost

Работодатели в Севастополе будут обязаны принимать на работу участников специальной военной операции по квоте. Законопроект об этом внесли в законодательное собрание.

В Севастополе работодателей обяжут ввести квоту для участников СВО
Фото: ForPost

Работодатели в Севастополе будут обязаны принимать на работу участников специальной военной операции по квоте. Законопроект об этом внесли в законодательное собрание.

«Мы рассчитываем, что эта мера поддержки поможет обеспечить стабильность воинам, которые возвращаются к мирной жизни», — прокомментировал законопроект в своём телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он выступил одним из соавторов документа наряду с прокурором города Андреем Шевцовым, спикером заксобрания Владимиром Немцевым и депутатами городского парламента.

В случае принятия законопроекта работодатели с численностью сотрудников более 100 человек будут обязаны выделять один процент среднесписочной численности работников для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в том числе участников СВО, говорится в пояснительной записке.

То есть, если в организации от 100 до 150 человек, должен быть как минимум один сотрудник – участник СВО. От 150 – два, и так далее.

«Это наша региональная мера поддержки, на федеральном уровне она не установлена, все разъяснения официальные касаются только квотирования рабочих мест для инвалидов. Поэтому все вопросы, связанные с реализацией данной меры будут урегулированы дополнительно на уровне правительства или уполномоченного органа. По инвалидам Минтруда разъяснило, что дробное число квоты округляется в меньшую сторону до целого. Как будет в случае участников СВО, определит департамент соцзащиты», — рассказал  «ForPost.Политика» Вячеслав Камзолов.

Изменения внесут в закон о квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Изначально законопроект предусматривал приведение текста регионального закона в соответствие с федеральным. Одновременно в нём прописали новые требования по квотам.

Ранее аналогичные изменения внесли в парламенты ряда российских регионов. А, например, в Карелии соответствующий закон уже приняли — в июне.

Напомним, ранее поддержку детей, зачатых после смерти отца на СВО, одобрила сенатор от Севастополя.

280
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
73

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
597

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1238

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2320

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3433
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
181

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
650

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1915

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
705

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372