Новости Севастополя

В Севастополе пройдет масштабный фестиваль цветов и садов

Ландшафтный фестиваль «Севастополь в цвету» - подарок к юбилею города-героя. В нем примут участие профессионалы и простые севастопольцы, любящие цветы и свой город.

Служба новостей ForPost

С 9 по 17 июня центр Севастополя украсят огромные букеты и оригинальные цветочные композиции. Организует фестиваль цветов и садов общественная организация «Севпарки» при поддержке правительства города, сообщает НТС.

Наряду с профессиональными ландшафтными дизайнерами и садоводами участвовать в масштабном фестивале «Севастополь в цвету» приглашаются все желающие. До 15 марта общественная организация «Севпарки» принимает от севастопольцев заявки на участие в двух конкурсах: «Мини-сад» и «Мой цветник».

«Мы уже два раза встречались с горожанами, которые хотят представить свои композиционные решения - маленькие инсталляции, рядом с которыми можно сфотографироваться. Мы встречались, обсуждали, сейчас они должны подготовить эскизы. Мы хотим, чтобы это была совместная работа вместе с профессионалами», - говорит руководитель общественной организации «Севпарки» Яна Клишина.

Она рассказывает, что желающих участвовать в конкурсах «Мини-сад» и «Мой цветник» – много. Заявки присылают школьники и взрослые горожане. Одна из основных целей фестиваля «Севастополь в цвету» – вывести празднование Дня города на новый уровень.

«Начало сезона не всегда активное, поэтому такой фестиваль может привлечь сюда намного больше туристов. Он создает определенную туристическую привлекательность, длится в течение недели, поэтому как специалистов, так и обывателей привлекает сюда», - уверена Яна Клишина.

Оригинальные цветочные композиции, огромные букеты и новинки ландшафтного дизайна украсят центр города от сквера Сенявина до площади Нахимова. Часть финансовых затрат берет на себя правительство города, остальные задумки общественники реализуют за счет грантовых средств.

«Тематика конкурса для муниципальных округов – цветочное рандеву, то есть встреча. Есть, например, идея – балкон Джульетты. Это такая инсталляция в цветах, на балкончик сможет зайти дама, а снизу будет стоять мужчина», - рассказывает Яна Клишина.

Активисты «Севпарков» уверены, что такой фестиваль цветов и садов поможет привлечь в город профессионалов ландшафтной индустрии, а чиновникам и простым севастопольцам позволит ближе познакомиться с современными вариантами оформления парков, клумб и газонов общественных пространств.

2640
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
767

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1974

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1750

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3830

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2724
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2362

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2178

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1180

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448