Севастополь

Больное правительство Севастополя остро нуждается в уходе

Чувствуя полную нежизнеспособность исполнительной власти, от губернатора начали отворачиваться даже недавние «верные сторонники».

Больное правительство Севастополя остро нуждается в уходе
Фото:
Дмитрий Осипенко

Избирательное право Российской Федерации предусматривает право проголосовать, не выходя из дома: воспользоваться им могут инвалиды или просто немощные граждане с крайне слабым здоровьем. На наших глазах правительство Севастополя расписалось в собственном бессилии, совершив слабую попытку «на дому» отчитаться перед заксобранием и городом о своей работе.

Двоечник или безнадёжно больной

Напомним: на прошлой неделе в заксобрании должен был состояться отчёт четверых руководителей подразделений правительства. Особенно много вопросов у депутатов было к главе департамента финансов Владимиру Штопу и директору департамента капитального строительства Михаила Демиденко. Но ни один из четверых в заксобрание не пришёл. Пришлось депутатам озвучить часть вопросов на пресс-конференции, во время которой глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов сравнил поведение правительства с поведением двоечника, не выучившего урок и решившего его прогулять. Но ситуация, видимо, гораздо трагичнее: в пятницу отчёт был зачитан прямо в правительстве, в узком кругу тех, кто не мог и не хотел расстроить больного ни одним неприятным вопросом . Так правительство Севастополя окончательно расписалось в своей беспомощности и немощи.

Мне такой финал кажется вполне логичным: признаки серьёзного заболевания давали о себе знать достаточно давно. Мой коллега Антон Пархоменко, сравнивший губернатора с детьми, прячущимися «в домике», заодно вспомнил и о личном общении с Дмитрием Овсянниковым. Я тоже хочу рассказать о том дне, когда впервые начала сомневаться в светлом будущем Севастополя под руководством молодого назначенца.

Это был ясный весенний день 2017 года, когда Дмитрий Владимирович решил посетить строительство нового детского сада и образовавшийся из-за оползня провал на Симферопольской трассе. Разумеется, за молодым врио двинулся эскорт журналистов. С момента образования провала, надо заметить, прошло уже больше недели, однако Дмитрий Овсянников на место не спешил. Пока мы ехали за автомобилем врио, злые журналистские языки успели связать эту вылазку с намерением коллег из «Вестей» сделать сюжет о провале: раньше-де произошедшее внимания главы региона не заслуживало, поскольку не выходило на уровень федеральных СМИ. Так ли это на самом деле, не знаю — возможно, Дмитрий Владимирович просто хотел совместить два информационных повода, чтобы, как говорится, два раза не вставать. Силы надо беречь. На всех не напасёшься.

«Вы что, самый умный?»

Выход губернатора к строителям, приступившим к рытью котлована под детский сад, был поистине эпичным. Одетый с иголочки, в сияющих туфлях, которым явно не приходилось ступать нигде, кроме министерских коридоров, Дмитрий Владимирович остановился у края площадки. К нему подошли расстроенные строители: накануне они приступили к рытью котлована и сразу же наткнулись на инженерные сети, которые в проектных документах никак не фигурировали. Несколько минут представитель компании-подрядчика рассказывал о том, что коммуникации придётся переносить, но сначала нужно как следует понять, как и где они пролегают, и всё это — дополнительные временные и финансовые затраты. Высказавшись, он с надеждой посмотрел на губернатора. Но ответное выступление было почти полным повторением того, что только что сказал он.

—  Их же надо перенести, — напористо сказал Дмитрий Владимирович. И совсем уж неожиданно спросил: - Вы знаете, где они проходят?

Ответом было молчание. Да и неудивительно — тут любой растерялся бы. Дав столь ценные указания, глава региона погрузился в автомобиль и отбыл в район провала, где бойко выдал телевизионщикам комментарий в духе «всё будет хорошо». Но и здесь ему не повезло: на пути уверенного молодого руководителя встретился Максим Мишин, который осматривал дорогу вместе с другими членами общественной организации «Дорожный контроль. Севастополь». Один из ребят, почти целиком погрузившись в образовавшийся разлом, измерил толщину последнего, самого свежего слоя асфальта, который сравнительно недавно положили, чтобы выровнять дорогу. Мишин пытался объяснить, что асфальт такой толщины лишь ускорил оползневый процесс и что тут нужно не ровнять, а доискиваться до корней проблемы. Возможно, губернатор знал это и сам. Но способ уведомить окружающих об этом знании был выбран крайне неудачно.

— Вы что, думаете, вы тут самый умный? — задал он общественнику вопрос в лоб.

Дело, напомню, было в марте 2017 года. Впереди у Дмитрия Владимировича были выборы, поэтому он просто вынужден был общаться с разными людьми. И очень старался выглядеть хорошо: все, кто видел его эволюцию на протяжении прошедших двух лет, отмечают, что Овсянников до и после выборов — это две большие разницы. Отчасти это ему удавалось: до этой поездки я искренне считала его человеком симпатичным, работоспособным и настроенным на взаимодействие с другими людьми. Но первое же наблюдение за потенциальным губернатором в процессе работы развеяло эту иллюзию, как дым.

Расписались в собственном бессилии

В разное время, но с одинаковым результатом утратили свои иллюзии и другие люди, вынужденные так или иначе взаимодействовать с Дмитрием Владимировичем. За год, прошедший со дня выборов, лишившийся приставки «врио» Овсянников перессорился в городе со всеми, с кем только было можно поссориться. Исключение, казалось, составляли лишь скандально известные застройщики Павел Лебедев и Евгений Кабанов, свою благосклонность к которым губернатор демонстративно выражал не раз. Тут можно вспомнить и городское имущество, подаренное Лебедеву с барского плеча, и ввод в эксплуатацию высоток, построенных в Ласпи, и многое другое, более мелкое — например, торжественное включение под окнами лебедевского «Аквамарина» поющих фонтанов, которые были поданы как щедрый дар городу .

Казалось, дружбе не будет конца. Губернатор даже лично посетил учредительную конференцию нового в Севастополе объединения предпринимателей, в числе создателей которого значились Лебедев и его младший, как бы это помягче выразиться, соратник Кабанов. Но теперь и между ними, кажется, пробежала чёрная кошка: на последнем своём заседании члены совета выразили мнение, что «проблемы в коммуникациях власти и предпринимателей города носят системный характер». Причём пишет об этом лебедевско-кабановский «Объектив»!

Бедное, бедное правительство Севастополя — если уж эти люди начали искать пути отхода с корабля, значит, воду из трюма уже не откачать. Впрочем, больной и не пытается играть роль здорового. Ещё в феврале надежда на выздоровление была — не зря ведь губернатор собственноручно согласовал план контрольной деятельности заксобрания. И против отчёта Владимира Штопа не протестовал — видимо, сам не предполагал, что болезнь зайдёт так далеко. Но она стремительно прогрессирует и надежд на выздоровление не оставляет. Отказавшись выйти из дома, чтобы выполнить свою обязанность, правительство Севастополя публично призналось в своём бессилии. Остальное — молчание.

Ольга Смирнова

5896
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user narumbol
16397

Больное правительство Севастополя остро нуждается в уходеyak

Я думаю, что большинство жителей против не будет...

Пусть уходит!hysterical

Profile picture for user Nick Stone
922

Губернатор - это эпичная личность, это характер, это здоровые и трезвые амбиции, это харизма, это уверенность в себе и реальные дела! Лично я вижу на месте губернатора Севастополя предстоящий в скором времени выбор из двух личностей - это или Чалый А. М., или  Донец Г. Г. Это люди совести и чести Севастополя! Если у кого-то из них что-то и не получится, то они сами снимут с себя полномочия. Севастопольцам за них не будет стыдно!  

Profile picture for user Товарищь
1342

до 19 года не до тянет?!  слишком умный и агрессивный тип

Profile picture for user Невзоров
1844

скорее в химиотерапии и ампутации гнилых органов

Profile picture for user Командор.
2180

Неужели изложенного не достаточно, чтобы правительство в полном составе ушло в отставку?

Не стану вспоминать Торопову дачу, даром отданную своим друзьям (коррупция), пропавшие два миллиарда, выделенные из бюджета на реконструкцию очистных сооружений (грабёж), "реконструкция (уничтожение) Парка Победы (воровство).

Profile picture for user nemoronin
2796

Есть такое веселое определение: "Презумпция невиновности это  отказ от преследования по закону пока сохраняется вероятность,  что клиент откупится." Вот интересно,  этот пупс-Альхен -"застенчивый" технокраД собрал необходимую сумму, что б продолжить грабить город, или нет? 

Profile picture for user Орландо
508

to nemoronin:  Не собрал ещё. Сейчас продолжит под соусом оптимизации здравоохранения и образования. О чём он недавно заявил, на своей прессухе

Profile picture for user dancha7
2317

Никуда киндер не денется. Это мы считаем его дружбу с главными уничтожителями Севастополя: пашкой и кабаном - чем-то омерзительным. Так это для Центра - так, мелочь, уж я то знаю. А вот про других друзей киндера, перед которыми Центр сам иногда стоит с протянутой рукой, что вам известно? 

Profile picture for user strelec
23917

Ага,инвалиды!Гарцуют,как кони, на городской собственности с карманными  "Севприроднадзором" и "Севнаследием" и с полным игнором ЗС,КСП  и прокуратуры.Еще много,чего распилят и отожмут,пока  не отстранят от корыта.

Profile picture for user Алексей Процко
5998

Статья по теме, а заголовок - это шедевр.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Интересно а кого пришлют?  Может на фоне следующего Овсянников будет просто безобидный ребенок.Пришлют какого нибудь держиморду , "хорошую ,сочную  отбивную " (c)

Profile picture for user dancha7
2317

to Nick Stone:  Чалый сам отморозился, а Донцу просто не дали. "Ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире, и был бы свободен, я бы сию минуту...." Но увы, Севастополю на этот раз не повезло. Все параметры вроде совпадают, и севастопольцы просят, но я не свободен. Шутка. smile

Profile picture for user OTTON
412

Меняйло,Овсянников ну и кто следующий? С каждым разом всё страшнее и страшнееthinking

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Вы что, думаете, вы тут самый умный? — задал общественнику вопрос в лоб Дмитрий Овсянников.

Как это знакомо!!! Но у ВСЕХ подобных финал один.

Profile picture for user fortness90
589

 

Интересно а кого пришлют?  Может на фоне следующего Овсянников будет просто безобидный ребенок.Пришлют какого нибудь держиморду , "хорошую ,сочную  отбивную " (c)

 

Profile picture for user Дети Рыбы
220

А Меняйло тоже плохой был, Новый хуже.Верите, что третьего лучшего пришлют???

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

А Меняйло тоже плохой был, Новый хуже.Верите, что третьего лучшего пришлют???

Третий сразу будет знать куда пошли два предыдущих по совету горожан))))))

Profile picture for user niks
137

Россияне живут и ждут, уловляя малейший знак. Понимая, что обманут, но не зная когда и как.(И. Губерман)

"Камням с неба" - респект и уважение.

Profile picture for user dancha7
2317

to Константин Ивасенко:  Добрый вечер, сосед! Всё правильно, надо продолжать в том же духе.  Даже если киндер и досидит до конца срока путина, у тех, кто не сдавался, совесть будет чиста, особенно перед детьми и перед внуками: делали всё, что могли. Так победим, нам не впервой. smile  

Profile picture for user mayorrtv
612

Скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты!  Губеры меняются ,а друзья все те же.Может в этом все дело?

Profile picture for user strelec
23917

"Один раз - случайность,два - совпадение,три -закономерность." Продолжим эксперимент.

Profile picture for user dancha7
2317

to strelec:  "Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность. " Продолжим эксперимент."

Счастье - это не когда вас понимают. Счастье - когда вас понимают и поддерживают. smile 

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

скорее в химиотерапии и ампутации гнилых органов

 Лучше сразу прописать тазик-эвтаназик.

Profile picture for user natalisa51
2579

 

Меняйло,Овсянников ну и кто следующий? С каждым разом всё страшнее и страшнее

 Как в сказке!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Больное правительство Севастополя остро нуждается в уходе

У нас, правительство не больное, это мёртвоё правительство путешествующих дилетантов, а мёртвому, как известно, припарками уже не помочь, - утилизировать!

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Пора готовить три конверта. Анекдот в тему:

Увольняют командира военной части. Ходит он по всей территории и передает дела сменщику. Под конец рабочего дня отдает оставшиеся предписания:

— Жди через год проверку, если все будет очень плохо, откроешь сейф, там я оставил три конверта, будешь открывать их по порядку и действовать согласно указаниям.

Итак, прошел год, в части полный беспредел, еще хуже, чем было, приехало начальство проверять работу нового командира.

Вызвали его на ковер, говорят, чтобы завтра утром отрапортовал, почему такое творится в части. Командир расстроился, ну, думает, пора открывать первый конверт.

Распечатывает, а там написано: «Сваливай все на меня». Воспрянул духом, с утречка начальству доложил:

— Во всем виноват предшественник, а я у меня не хватило времени все привести в порядок!

Короче, начальство отнеслось лояльно и уехало. Спустя год проверка нагрянула опять, в части полный ужас. Генералы вызывают командира на ковер и требуют с утра доложить обо всем. Распечатывает второй конверт. Там: «Сваливай на молодость и неопытность!»

На следующее утро докладывает начальству:

— Опыта еще у меня маловато, поэтому не получилось привести все в порядок!

Через год снова проверка. В части — полный трындец. Командир распечатывает третий конверт, а там: «Готовь три конверта!»

Profile picture for user Монолит
3534

Ну какой из него губернатор? Он оказался необучаем. Не знаю, как он в Москве работал и кто его вообще на высокие должности рекомендовал, но его потолок - зам. отдела сетевого маркетинга, и не более. Он только продавать за откаты умеет - больше ничего. Ну еще мутить через подставные карманые банки из бюджета, как показала практика. Ему не место не то, что на такой должности, а вообще в Севастополе.

Если он горожан с майданом сравнил, то после выхода "на гражданку" ему могут еще припомнить эти слова. Севастопольцы с хорошей памятью, такие вещи не забудут никогда.

Profile picture for user Сибирь
3829

Еще анекдот.

Несут санитары мужика на носилках. Он им:

   - Ребята, а, ребята, может таблеточку ..?

   - Молчите, больной!

   - Ребята, а, ребята, может укольчик?

   - Молчите, больной!

   - Ну ребята, может капельницу?

   - Молчите, больной! - Врач сказал "В морг" значит в морг!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Если уподобить ситуация в городе с театром, то Овсянников потерпел фиаско. Полный провал. На подобное обычно реагируют гнилыми помидорами и освистывают. Не в коня корм, не в губернатора дипломы...В таких случаях говорят,что пьяный-протрезвеет, но  дурак никогда не поумнеет. По большому счету, поройскладывается впечатление, что губернатор просто не знает, чем заняться, ак ему неведомо, что такое управление. Ездить на проломы и заглядывать в котлованы должен не он-а специалисты, которые в этом разбираются. Его дело-получать от них информацию, на основании которой организовывать процесс функционирования городского хозяйства, планировать и прогнозировать. В военном деле это называется тактикой и стратегией.

Profile picture for user Виктор_
43

Да. Уж. Трудно нашему губернатору бороться с Укр.Мафией.

Тяжело укрмафии растоваться с властью и "приобретённой собственностью" непосильным трудом.  

Только что прочитал заказную статью в "Информере"  "Кому уходит жилье севастопольских льготников?".

Там речь идёт об украденных квартирах, часть из которых передали городу (наверное в качестве вознаграждения, а город от них отказывается).

И самое главное "Информер" коментарии пострадавших, просто удаляет.

 

Profile picture for user Персей
774

Болезнь у правительства Севастополя зашла слишком далеко. Поэтому рецепт лечения один: Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов! (с)

Profile picture for user nemoronin
2796

to Виктор_:  Тяжело бороться и по принципу "не можешь предотвратить, тогда возглавь", ваш губернатор быстро спелся с этой мафией и теперь сохраняет и приумножает ее собственность и предоставляет ей крышу за соответствующую мзду?

Profile picture for user Виктор_
43

Не знаю о чём вы пишите,  и с кем он спелся, не в курсах.

Укр Мафия - (по определению) это сложившаяся за 20 лет, связь преступников с севастопольским правосудием, прокуратуры и судов.

Всё, что в Севастополе награблено проходило через эти структуры.

Я не верю в то, что, какойто завгаража мог присваивать (просто так) себе в собственность квартиры граждан Севастополя.  

А ведь у него сотни решений судов, подтверждённых прокуратурой.

Преступления эти были очевидными, то есть на виду у всех.

Губернатор в этом деле не покупался у укрмафии. Не надо ля,ля.



 

Profile picture for user Виктор_
43

А на счёт "Информера" можите убедиться сами, зайти и написать правду,

Результат не заставит вас долго ждать.

Profile picture for user Даккар
6630

Раз больные -значит срочно лечить!!!!!!!Хорошие учреждения есть в Магадане!!!!!!!!

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2891

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2921

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3958