Лента новостей

Севастополь

5808
41

Больное правительство Севастополя остро нуждается в уходе

Чувствуя полную нежизнеспособность исполнительной власти, от губернатора начали отворачиваться даже недавние «верные сторонники».
ForPost - Новости : Больное правительство Севастополя остро нуждается в уходе
Фото: Дмитрий Осипенко

Избирательное право Российской Федерации предусматривает право проголосовать, не выходя из дома: воспользоваться им могут инвалиды или просто немощные граждане с крайне слабым здоровьем. На наших глазах правительство Севастополя расписалось в собственном бессилии, совершив слабую попытку «на дому» отчитаться перед заксобранием и городом о своей работе.

Двоечник или безнадёжно больной

Напомним: на прошлой неделе в заксобрании должен был состояться отчёт четверых руководителей подразделений правительства. Особенно много вопросов у депутатов было к главе департамента финансов Владимиру Штопу и директору департамента капитального строительства Михаила Демиденко. Но ни один из четверых в заксобрание не пришёл. Пришлось депутатам озвучить часть вопросов на пресс-конференции, во время которой глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов сравнил поведение правительства с поведением двоечника, не выучившего урок и решившего его прогулять. Но ситуация, видимо, гораздо трагичнее: в пятницу отчёт был зачитан прямо в правительстве, в узком кругу тех, кто не мог и не хотел расстроить больного ни одним неприятным вопросом . Так правительство Севастополя окончательно расписалось в своей беспомощности и немощи.

Мне такой финал кажется вполне логичным: признаки серьёзного заболевания давали о себе знать достаточно давно. Мой коллега Антон Пархоменко, сравнивший губернатора с детьми, прячущимися «в домике», заодно вспомнил и о личном общении с Дмитрием Овсянниковым. Я тоже хочу рассказать о том дне, когда впервые начала сомневаться в светлом будущем Севастополя под руководством молодого назначенца.

Это был ясный весенний день 2017 года, когда Дмитрий Владимирович решил посетить строительство нового детского сада и образовавшийся из-за оползня провал на Симферопольской трассе. Разумеется, за молодым врио двинулся эскорт журналистов. С момента образования провала, надо заметить, прошло уже больше недели, однако Дмитрий Овсянников на место не спешил. Пока мы ехали за автомобилем врио, злые журналистские языки успели связать эту вылазку с намерением коллег из «Вестей» сделать сюжет о провале: раньше-де произошедшее внимания главы региона не заслуживало, поскольку не выходило на уровень федеральных СМИ. Так ли это на самом деле, не знаю — возможно, Дмитрий Владимирович просто хотел совместить два информационных повода, чтобы, как говорится, два раза не вставать. Силы надо беречь. На всех не напасёшься.

«Вы что, самый умный?»

Выход губернатора к строителям, приступившим к рытью котлована под детский сад, был поистине эпичным. Одетый с иголочки, в сияющих туфлях, которым явно не приходилось ступать нигде, кроме министерских коридоров, Дмитрий Владимирович остановился у края площадки. К нему подошли расстроенные строители: накануне они приступили к рытью котлована и сразу же наткнулись на инженерные сети, которые в проектных документах никак не фигурировали. Несколько минут представитель компании-подрядчика рассказывал о том, что коммуникации придётся переносить, но сначала нужно как следует понять, как и где они пролегают, и всё это — дополнительные временные и финансовые затраты. Высказавшись, он с надеждой посмотрел на губернатора. Но ответное выступление было почти полным повторением того, что только что сказал он.

—  Их же надо перенести, — напористо сказал Дмитрий Владимирович. И совсем уж неожиданно спросил: - Вы знаете, где они проходят?

Ответом было молчание. Да и неудивительно — тут любой растерялся бы. Дав столь ценные указания, глава региона погрузился в автомобиль и отбыл в район провала, где бойко выдал телевизионщикам комментарий в духе «всё будет хорошо». Но и здесь ему не повезло: на пути уверенного молодого руководителя встретился Максим Мишин, который осматривал дорогу вместе с другими членами общественной организации «Дорожный контроль. Севастополь». Один из ребят, почти целиком погрузившись в образовавшийся разлом, измерил толщину последнего, самого свежего слоя асфальта, который сравнительно недавно положили, чтобы выровнять дорогу. Мишин пытался объяснить, что асфальт такой толщины лишь ускорил оползневый процесс и что тут нужно не ровнять, а доискиваться до корней проблемы. Возможно, губернатор знал это и сам. Но способ уведомить окружающих об этом знании был выбран крайне неудачно.

— Вы что, думаете, вы тут самый умный? — задал он общественнику вопрос в лоб.

Дело, напомню, было в марте 2017 года. Впереди у Дмитрия Владимировича были выборы, поэтому он просто вынужден был общаться с разными людьми. И очень старался выглядеть хорошо: все, кто видел его эволюцию на протяжении прошедших двух лет, отмечают, что Овсянников до и после выборов — это две большие разницы. Отчасти это ему удавалось: до этой поездки я искренне считала его человеком симпатичным, работоспособным и настроенным на взаимодействие с другими людьми. Но первое же наблюдение за потенциальным губернатором в процессе работы развеяло эту иллюзию, как дым.

Расписались в собственном бессилии

В разное время, но с одинаковым результатом утратили свои иллюзии и другие люди, вынужденные так или иначе взаимодействовать с Дмитрием Владимировичем. За год, прошедший со дня выборов, лишившийся приставки «врио» Овсянников перессорился в городе со всеми, с кем только было можно поссориться. Исключение, казалось, составляли лишь скандально известные застройщики Павел Лебедев и Евгений Кабанов, свою благосклонность к которым губернатор демонстративно выражал не раз. Тут можно вспомнить и городское имущество, подаренное Лебедеву с барского плеча, и ввод в эксплуатацию высоток, построенных в Ласпи, и многое другое, более мелкое — например, торжественное включение под окнами лебедевского «Аквамарина» поющих фонтанов, которые были поданы как щедрый дар городу .

Казалось, дружбе не будет конца. Губернатор даже лично посетил учредительную конференцию нового в Севастополе объединения предпринимателей, в числе создателей которого значились Лебедев и его младший, как бы это помягче выразиться, соратник Кабанов. Но теперь и между ними, кажется, пробежала чёрная кошка: на последнем своём заседании члены совета выразили мнение, что «проблемы в коммуникациях власти и предпринимателей города носят системный характер». Причём пишет об этом лебедевско-кабановский «Объектив»!

Бедное, бедное правительство Севастополя — если уж эти люди начали искать пути отхода с корабля, значит, воду из трюма уже не откачать. Впрочем, больной и не пытается играть роль здорового. Ещё в феврале надежда на выздоровление была — не зря ведь губернатор собственноручно согласовал план контрольной деятельности заксобрания. И против отчёта Владимира Штопа не протестовал — видимо, сам не предполагал, что болезнь зайдёт так далеко. Но она стремительно прогрессирует и надежд на выздоровление не оставляет. Отказавшись выйти из дома, чтобы выполнить свою обязанность, правительство Севастополя публично призналось в своём бессилии. Остальное — молчание.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (11 голосов)

Обсуждение (41)

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 24/09/2018 в 19:02

Больное правительство Севастополя остро нуждается в уходеyak

Я думаю, что большинство жителей против не будет...

Пусть уходит!hysterical

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 24/09/2018 в 19:22

...

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 24/09/2018 в 19:26

Губернатор - это эпичная личность, это характер, это здоровые и трезвые амбиции, это харизма, это уверенность в себе и реальные дела! Лично я вижу на месте губернатора Севастополя предстоящий в скором времени выбор из двух личностей - это или Чалый А. М., или  Донец Г. Г. Это люди совести и чести Севастополя! Если у кого-то из них что-то и не получится, то они сами снимут с себя полномочия. Севастопольцам за них не будет стыдно!  

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 24/09/2018 в 19:27

до 19 года не до тянет?!  слишком умный и агрессивный тип

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 24/09/2018 в 19:30

скорее в химиотерапии и ампутации гнилых органов

Аватар пользователя Командор.
постов:
1873
Командор. (Севастополь.)
- 24/09/2018 в 19:30

Неужели изложенного не достаточно, чтобы правительство в полном составе ушло в отставку?

Не стану вспоминать Торопову дачу, даром отданную своим друзьям (коррупция), пропавшие два миллиарда, выделенные из бюджета на реконструкцию очистных сооружений (грабёж), "реконструкция (уничтожение) Парка Победы (воровство).

Аватар пользователя смерч
постов:
3653
смерч (Севастополь)
- 24/09/2018 в 19:31

Пусть рулят местные, как раньше!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 24/09/2018 в 19:37

Есть такое веселое определение: "Презумпция невиновности это  отказ от преследования по закону пока сохраняется вероятность,  что клиент откупится." Вот интересно,  этот пупс-Альхен -"застенчивый" технокраД собрал необходимую сумму, что б продолжить грабить город, или нет? 

Аватар пользователя aquila
постов:
7618
aquila (Севастополь)
- 24/09/2018 в 19:45

Не вижу препятствий! (с)

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 24/09/2018 в 19:49

Правительству нужно было соблюдать рекомендации парламента

https://m.youtube.com/watch?v=GHsCe_QHhjY

Аватар пользователя Орландо
постов:
499
Орландо ()
- 24/09/2018 в 19:51

to nemoronin:  Не собрал ещё. Сейчас продолжит под соусом оптимизации здравоохранения и образования. О чём он недавно заявил, на своей прессухе

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 24/09/2018 в 19:53

Никуда киндер не денется. Это мы считаем его дружбу с главными уничтожителями Севастополя: пашкой и кабаном - чем-то омерзительным. Так это для Центра - так, мелочь, уж я то знаю. А вот про других друзей киндера, перед которыми Центр сам иногда стоит с протянутой рукой, что вам известно? 

Аватар пользователя strelec
постов:
21984
strelec (Севастополь)
- 24/09/2018 в 19:55

Ага,инвалиды!Гарцуют,как кони, на городской собственности с карманными  "Севприроднадзором" и "Севнаследием" и с полным игнором ЗС,КСП  и прокуратуры.Еще много,чего распилят и отожмут,пока  не отстранят от корыта.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5769
Алексей Процко (Севастополь)
- 24/09/2018 в 20:24

Статья по теме, а заголовок - это шедевр.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5769
Алексей Процко (Севастополь)
- 24/09/2018 в 20:32

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 24/09/2018 в 20:33

Интересно а кого пришлют?  Может на фоне следующего Овсянников будет просто безобидный ребенок.Пришлют какого нибудь держиморду , "хорошую ,сочную  отбивную " (c)

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 24/09/2018 в 20:42

to Nick Stone:  Чалый сам отморозился, а Донцу просто не дали. "Ежели бы я был не я, а красивейший, умнейший и лучший человек в мире, и был бы свободен, я бы сию минуту...." Но увы, Севастополю на этот раз не повезло. Все параметры вроде совпадают, и севастопольцы просят, но я не свободен. Шутка. smile

Аватар пользователя OTTON
постов:
234
OTTON (Севастополь)
- 24/09/2018 в 20:58

Меняйло,Овсянников ну и кто следующий? С каждым разом всё страшнее и страшнееthinking

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 24/09/2018 в 21:03

Вы что, думаете, вы тут самый умный? — задал общественнику вопрос в лоб Дмитрий Овсянников.

Как это знакомо!!! Но у ВСЕХ подобных финал один.

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 24/09/2018 в 21:07

 

Интересно а кого пришлют?  Может на фоне следующего Овсянников будет просто безобидный ребенок.Пришлют какого нибудь держиморду , "хорошую ,сочную  отбивную " (c)

 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 24/09/2018 в 21:25

от  таракана..... даже му

Аватар пользователя Дети Рыбы
постов:
200
Дети Рыбы (Севастополь)
- 24/09/2018 в 21:28

А Меняйло тоже плохой был, Новый хуже.Верите, что третьего лучшего пришлют???

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 24/09/2018 в 21:52

 

А Меняйло тоже плохой был, Новый хуже.Верите, что третьего лучшего пришлют???

Третий сразу будет знать куда пошли два предыдущих по совету горожан))))))

Аватар пользователя niks
постов:
137
niks (РФ)
- 24/09/2018 в 22:04

Россияне живут и ждут, уловляя малейший знак. Понимая, что обманут, но не зная когда и как.(И. Губерман)

"Камням с неба" - респект и уважение.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 24/09/2018 в 22:05

to Константин Ивасенко:  Добрый вечер, сосед! Всё правильно, надо продолжать в том же духе.  Даже если киндер и досидит до конца срока путина, у тех, кто не сдавался, совесть будет чиста, особенно перед детьми и перед внуками: делали всё, что могли. Так победим, нам не впервой. smile  

Аватар пользователя mayorrtv
постов:
610
mayorrtv (севастополь)
- 24/09/2018 в 22:13

Скажи мне кто твои друзья и я скажу кто ты!  Губеры меняются ,а друзья все те же.Может в этом все дело?

Аватар пользователя strelec
постов:
21984
strelec (Севастополь)
- 24/09/2018 в 22:40

"Один раз - случайность,два - совпадение,три -закономерность." Продолжим эксперимент.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 24/09/2018 в 22:45

to strelec:  "Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность. " Продолжим эксперимент."
Счастье - это не когда вас понимают. Счастье - когда вас понимают и поддерживают. smile 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 24/09/2018 в 22:54

 

скорее в химиотерапии и ампутации гнилых органов

 Лучше сразу прописать тазик-эвтаназик.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2538
natalisa51 (Севастополь)
- 24/09/2018 в 23:18

 

Меняйло,Овсянников ну и кто следующий? С каждым разом всё страшнее и страшнее

 Как в сказке!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12715
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/09/2018 в 0:27

Больное правительство Севастополя остро нуждается в уходе

У нас, правительство не больное, это мёртвоё правительство путешествующих дилетантов, а мёртвому, как известно, припарками уже не помочь, - утилизировать!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4932
Тина Севастополь
- 25/09/2018 в 9:09

Пора готовить три конверта. Анекдот в тему:

Увольняют командира военной части. Ходит он по всей территории и передает дела сменщику. Под конец рабочего дня отдает оставшиеся предписания:

— Жди через год проверку, если все будет очень плохо, откроешь сейф, там я оставил три конверта, будешь открывать их по порядку и действовать согласно указаниям.

Итак, прошел год, в части полный беспредел, еще хуже, чем было, приехало начальство проверять работу нового командира.

Вызвали его на ковер, говорят, чтобы завтра утром отрапортовал, почему такое творится в части. Командир расстроился, ну, думает, пора открывать первый конверт.

Распечатывает, а там написано: «Сваливай все на меня». Воспрянул духом, с утречка начальству доложил:

— Во всем виноват предшественник, а я у меня не хватило времени все привести в порядок!

Короче, начальство отнеслось лояльно и уехало. Спустя год проверка нагрянула опять, в части полный ужас. Генералы вызывают командира на ковер и требуют с утра доложить обо всем. Распечатывает второй конверт. Там: «Сваливай на молодость и неопытность!»

На следующее утро докладывает начальству:

— Опыта еще у меня маловато, поэтому не получилось привести все в порядок!

Через год снова проверка. В части — полный трындец. Командир распечатывает третий конверт, а там: «Готовь три конверта!»

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 25/09/2018 в 9:42

Ну какой из него губернатор? Он оказался необучаем. Не знаю, как он в Москве работал и кто его вообще на высокие должности рекомендовал, но его потолок - зам. отдела сетевого маркетинга, и не более. Он только продавать за откаты умеет - больше ничего. Ну еще мутить через подставные карманые банки из бюджета, как показала практика. Ему не место не то, что на такой должности, а вообще в Севастополе.

Если он горожан с майданом сравнил, то после выхода "на гражданку" ему могут еще припомнить эти слова. Севастопольцы с хорошей памятью, такие вещи не забудут никогда.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 25/09/2018 в 10:12

Еще анекдот.

Несут санитары мужика на носилках. Он им:
   - Ребята, а, ребята, может таблеточку ..?
   - Молчите, больной!
   - Ребята, а, ребята, может укольчик?
   - Молчите, больной!
   - Ну ребята, может капельницу?
   - Молчите, больной! - Врач сказал "В морг" значит в морг!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 25/09/2018 в 12:17

Если уподобить ситуация в городе с театром, то Овсянников потерпел фиаско. Полный провал. На подобное обычно реагируют гнилыми помидорами и освистывают. Не в коня корм, не в губернатора дипломы...В таких случаях говорят,что пьяный-протрезвеет, но  дурак никогда не поумнеет. По большому счету, поройскладывается впечатление, что губернатор просто не знает, чем заняться, ак ему неведомо, что такое управление. Ездить на проломы и заглядывать в котлованы должен не он-а специалисты, которые в этом разбираются. Его дело-получать от них информацию, на основании которой организовывать процесс функционирования городского хозяйства, планировать и прогнозировать. В военном деле это называется тактикой и стратегией.

Аватар пользователя Виктор_
постов:
43
Виктор_ (Севастополь)
- 25/09/2018 в 12:21

Да. Уж. Трудно нашему губернатору бороться с Укр.Мафией.
Тяжело укрмафии растоваться с властью и "приобретённой собственностью" непосильным трудом.  
Только что прочитал заказную статью в "Информере"  "Кому уходит жилье севастопольских льготников?".
Там речь идёт об украденных квартирах, часть из которых передали городу (наверное в качестве вознаграждения, а город от них отказывается).
И самое главное "Информер" коментарии пострадавших, просто удаляет.
 

Аватар пользователя Персей
постов:
634
Персей (Севастополь)
- 25/09/2018 в 12:48

Болезнь у правительства Севастополя зашла слишком далеко. Поэтому рецепт лечения один: Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов! (с)

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 25/09/2018 в 13:04

to Виктор_:  Тяжело бороться и по принципу "не можешь предотвратить, тогда возглавь", ваш губернатор быстро спелся с этой мафией и теперь сохраняет и приумножает ее собственность и предоставляет ей крышу за соответствующую мзду?

Аватар пользователя Виктор_
постов:
43
Виктор_ (Севастополь)
- 25/09/2018 в 13:52

Не знаю о чём вы пишите,  и с кем он спелся, не в курсах.
Укр Мафия - (по определению) это сложившаяся за 20 лет, связь преступников с севастопольским правосудием, прокуратуры и судов.
Всё, что в Севастополе награблено проходило через эти структуры.
Я не верю в то, что, какойто завгаража мог присваивать (просто так) себе в собственность квартиры граждан Севастополя.  
А ведь у него сотни решений судов, подтверждённых прокуратурой.
Преступления эти были очевидными, то есть на виду у всех.
Губернатор в этом деле не покупался у укрмафии. Не надо ля,ля.

 

Аватар пользователя Виктор_
постов:
43
Виктор_ (Севастополь)
- 25/09/2018 в 13:54

А на счёт "Информера" можите убедиться сами, зайти и написать правду,
Результат не заставит вас долго ждать.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5675
Даккар (Севастополь)
- 25/09/2018 в 18:47

Раз больные -значит срочно лечить!!!!!!!Хорошие учреждения есть в Магадане!!!!!!!!