Новости Севастополя

В Севастополе прошёл набор по переподготовке офицеров и их семей на гражданские специальности

Служба новостей ForPost

В среду в Севастополе проектом «Украина- Норвегия» состоялось открытие курсов  по переподготовке офицеров ВС Украины и членов их семей на гражданские специальности и содействие их трудоустройству.

 

Общая численность участников – 300 человек. К концу весеннего семестра эта цифра будет достигать 1420 человек. Начало проекта - 16 февраля, завершение – 18 мая 2009 года.

 

 Бывшим военным были предложены следующие специальности: «Агент по организации туризма», её представляет СЭГИ ТНУ, «Информационные технологии в бизнесе» - СНУЯЭиП, «Возобновляемая энергетика, энергосбережение и энергоменеджмент – СевНТУ, а также « Таможенный брокер» - Севастопольская торгово-промышленная палата. На открытии курсов присутствовали военный атташе по вопросам обороны Норвежского посольства в Украине Томи Андре Йохансон, координатор проекта по Украине Рубцов Владимир Сергеевич, координатор проекта по Крыму и Севастополю - Лукичев Владимир Леонидович, а также слушатели и представители партнерских организаций. Владимир Рубцов отметил, что «военные должны найти себе достойное место в гражданской жизни, а проект «Украина – Норвегия» помогает им в этом».

 

Наташа Леписевич

2452
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
vad26
2752
vad26

Я понять не могу, зачем городу такая прокуратура?

В нее нельзя обращаться, в нее нельзя задавать вопросы - она отвечает невнятно и с посылом на 3 буквы, она не уважает граждан, не приветствует их, не решает проблемы, не подчиняется им, не обращает на них внимание, она вообще не может внятно описать свой круг ответственности и отчитываться никогда и не думала!

Может ее того, как Бастилию? На снос пора?

Занимают уродливое здание на центральном (заметьте!) холме, не разбираясь при этом в архитектуре, ничего не делает, тайно интригует, - зачем она нам?

Сирота
288
Сирота

Что вы хотите, если начальник пресс-службы Минобороны по фамилии Халявинский(см.в тексте)

Андрей Соболев
533
Андрей Соболев

Не, ну если уж на то пошло, то можно в хозпостройках прямо размещать туристов, прорезать, правда, пару окон, и позволить кататься на транспортерных лентах к морю.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
3697

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4965

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5612

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9446

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
770

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
882

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1413

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9980

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875