Севастополь

В Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвященные 160-й годовщине Синопского сражения и 115-летию установки памятника Нахимову

В Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвященные 160-й годовщине Синопского сражения и 115-летию установки памятника Нахимову

29-го ноября в Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвященные 160-й годовщине Синопского сражения, 115-летию установки памятника русскому флотоводцу Павлу Степановичу Нахимову и возрождению Севастопольского Морского собрания. 30-го ноября 1853-го года под командованием адмирала Павла Нахимова русский Черноморский флот в течение нескольких часов разгромил турецкую эскадру. После сражения о русском герое узнала вся Россия. Сегодня к памятнику флотоводца возложили цветы и венки.

В церемонии приняли участие военные моряки, представители городских властей и ветераны флота. Первый памятник адмиралу Павлу Степановичу Нахимову открыли в Севастополе 18 ноября 1898 года к 45-летию Синопского сражения, которое произошло 30 ноября 1853 года во время Крымской войны. В Синопской бухте между русскими и турецкими эскадрами состоялось морское сражение, вошедшее в историю военно-морского флота как последний крупный бой эпохи парусного флота. Турецкая артиллерия атаковала первой. В результате ответного огня русской эскадры все корабли и батареи противника, участвовавшие в сражении, были уничтожены. Единственный турецкий пароход «Таиф» спасся бегством. Турки потеряли более трех тысяч человек. Русские – 37 моряков. Народный адмирал, великий стратег и выдающийся флотоводец. Так о Павле Степановиче Нахимове заговорили после победы при Синопе.

Утром в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоялся чин освещения знамени Севастопольского Морского собрания.

На полотнище Андреевский крест и герб города-героя Севастополя. Это знамя должно объединить моряков двух народов.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Как хорошо жить в мире и дружбе. Как хорошо, когда в одном храме стоят единокровные браться, единые по вере православной. Дай Бог, чтобы это знамение победы, никогда не было под знаменем раздора между нашими славянскими народами. Дай Бог, чтобы знамя Морского собрания объединяло всех стремящихся к Богу, всех тружеников флотских, всех воинов, которые всегда готовы душу положить за друге своя»

 В церемониале принимают участие воспитанники Севастопольской детской морской флотилии имени адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова.

 НИКИТА ЛАЗАРЕВ, воспитанник Севастопольской детской морской флотилии имени Николая Кузнецова: «Мой прадед участник Великой Отечественной войны и я горжусь этим. Я в дальнейшем хочу связать свою жизнь с морем, хочу стать адмиралом»

 Начинается церемония крепления знамени к древку. Право закрепить полотнище предоставляется председателю Севастопольской городской госадминистрации Владимиру Яцубе.

Возрождение Севастопольского морского собрания – значимое событие для города. Оно прекратило свое существование в 20 годах прошлого века. В начале 19 века оно носило название Благородного и являлось духовным, культурным и интеллектуальным центром города и Черноморского флота.

 ВИКТОР КОТ, председатель Севастопольского морского собрания: «Значимо не только для Морского собрания, но и для севастопольцев, для всех, кто связан с морем. В Севастополе возродилось Севастопольское Морское собрание и сегодня мы присутствуем на церемонии освящения знамени Севастопольского Морского собрания. Это весьма большое событие»

 Сохранение морских традиций и воспитание нового поколения, способного внести свой вклад в экономическое и духовное возрождение города-героя Севастополя – цель Морского собрания. Так было определено Уставом 1887 года. Этот документ не только регулировал внутреннюю деятельность Собрания, он утверждал закон флотского братства, определял такие понятия, как честь, благородство, взаимовыручка. Сегодня в его составе - военнослужащие обоих флотов, судоремонтники и рыбаки, почетные граждане города. Праздничные мероприятия, посвященные юбилейным датам завершил Синопский обед и Ассамблея Морского собрания.

НТС

2158
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Воин Света
17671

Слава адмиралу Нахимову!
Слава Героям Синопа!
Слава Черноморскому Флоту!
Слава морской крепости Севастополь!
А наших врагов Наша Слава пусть Е... и Корёжит!

Profile picture for user Воин Света
17671

Об истории морских собраний Флота России можно почитать здесь:
Ссылка
Цитата:
"Первым морским собранием было Кронштадтское, созданное 6 (18) февраля 1802 г."

Profile picture for user Воин Света
17671

"Одним из основных способов развития у офицеров нравственности и образованности Лазарев считал привлечение офицеров для проведения свободного времени в библиотеку и Офицерское собрание."

А.А. Черноусов. Адмирал М.П.Лазарев. Роль личности в истории России. (Издание МОО "Объединение патриотов Севастополя". Издательско-полиграфический комплекс "Гпнгут". 2011г. стр.281.)

Profile picture for user Воин Света
17671

"Береги язык, на котором говоришь.
каюту, в которой живёшь
и мундир, который носишь".
(адмирал П.С. НАХИМОВ)

Profile picture for user gevic
6529

В Синопской бухте между русскими и турецкими эскадрами состоялось морское сражение, вошедшее в историю военно-морского флота как последний крупный бой эпохи парусного флота. Турецкая артиллерия атаковала первой. В результате ответного огня русской эскадры все корабли и батареи противника, участвовавшие в сражении, были уничтожены. Единственный турецкий пароход «Таиф» спасся бегством

Научил, конечно, Павел Степанович, турок и всех других брандвахту учинять да блюсти. Вот только не все архивы и музеи склонны называть эту «морскую кампанию» столь пышно. Как-то всё ближе к набеговой операции. Когда непременно «врасплох». И вроде как сам Нахимов не склонен был преувеличивать сего успеха и даже потом тяготился им как основным поводом для столь жёсткой осады Севастополя эскадрой союзников.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Вообще то флаг прибивается к древку 16-ю специальными знамёнными гвоздями.Почему 16?По количеству рангов на Флоте!
Раньше это делали персонально начиная с матроса и заканчивая адмиралом!
Интересно...к какому флотскому рангу причислили организаторы церемонии Председателя СГГА?
И конечно :
Слава Русскому Флоту!
Слава Краснознамённому Черноморскому Флоту!
Слава Дважды Краснознамённому Балтийскому Флоту!
Слава Краснознамённому Северному Флоту!
Слава Краснознамённому Тихоокеанскому Флоту!
Слава Краснознамённой Каспийской Флотилии!
Ура!Ура!Ура!

Profile picture for user Tim Tomas
5457

to Воин Света (Севастополь)

Доброе утро СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!
Доброе утро Викторыч!
Хорошие слова Адмирала ты привёл!

Profile picture for user Черное море
11097

Днем в зале "Адмирал" прошел Синопский обед, а вечером в этом же зале с красивым убранством прошла Ассамблея Севастопольского морского собрания с вручением Знамени Собрания Виктору Павловичу Коту.

Profile picture for user gunzah
6241

А про количество морских собраний никто не владеет информацией! Может, Пасякин просветит народ?

Profile picture for user Черное море
11097

Красивая церемония. Были действующие военнослужащие двух флотов, включая команджиров кораблей ЧФ 1-го и 2-го и 3-го рангов,ветераны, моряки гражданского флота, воспитанники Севастопольской детской морской флотилии имени Николая Кузнецова.

Profile picture for user фигура
551

Хорошо, что предпринимаются попытки сохранять традиции.

Profile picture for user стратег
6213

пока в государстве нет табели о рангах - все это не более, чем адмиральник с добровольно- принудительным присутствием массовки.

Profile picture for user Воин Света
17671

to Tim Tomas (Севастополь) Вообще то флаг прибивается к древку 16-ю специальными знамёнными гвоздями.Почему 16?По количеству рангов на Флоте! Раньше это делали персонально начиная с матроса и заканчивая адмиралом! Интересно...к какому флотскому рангу причислили организаторы церемонии Председателя СГГА? И конечно : Слава Русскому Флоту! Слава Краснознамённому Черноморскому Флоту! Слава Дважды Краснознамённому Балтийскому Флоту! Слава Краснознамённому Северному Флоту! Слава Краснознамённому Тихоокеанскому Флоту! Слава Краснознамённой Каспийской Флотилии! Ура!Ура!Ура!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
947

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4266

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2584