Новости Севастополя

В Севастополе презентовали новый троллейбус и маршрут №11 – площадь Ластовая – площадь Ушакова

Служба новостей ForPost

Автономный троллейбус, созданный в мастерских Севэлектороавтотранса, выйдет на маршрут № 11, который свяжет площадь Ластовую с Дергачами, Максимовой дачей, 5-м километром Балаклавского шоссе и центром города.

 Сегодня на площади Ластовой состоялась презентация нового социального маршрута и обновлённого троллейбуса ЗИУ № 1139, который до реконструкции проработал без малого 30 лет. В важном для жителей Корабельной стороны событии, кроме директора ГУП «Севэлектроавтотранс» Виктора Гончарова, участие приняли начальник управления транспорта Игорь Козин и заместитель губернатора Владимир Базаров, который курирует городское хозяйство.
 
«Мы запускаем сегодня первый рейс нового троллейбусного маршрута, который соединит площадь Ластовую с Дергачами, Максимовой дачей, 5-м километром Балаклавского шоссе и центром города. Он будет ходить до площади Ушакова, там разворачиваться и идти обратно. Для жителей площади Ластовой это очень важно, потому что с 5-го километра можно пересесть на любой другой транспорт. Кроме того, доехать до 5-го километра на этом маршруте будет гораздо быстрее, чем сейчас, и без пересадок, быстрее в два-три раза. Ну и второе событие – сам троллейбус, который был реконструирован силами ГУП „Севэлектроавтотранс”, теперь у него есть возможность автономного хода», – рассказал вице-губернатор.
 
 
В свою очередь, Гончаров уточнил, что поездка от площади Ластовой до 5-го километра Балаклавского шоссе у пассажиров нового маршрута № 11 будет занимать до 25 минут. Чиновник отметил, что часть маршрута – от депо (на улице Горпищенко) до 5-го километра – «Севастополец» (такое название получил обновлённый троллейбус) будет идти на автономном ходу. Возможности троллейбуса с пассажирами на борту, уточнил он, позволяют пройти без контактной сети до 25 километров. Также директор предприятия сообщил, что в его модернизацию было вложено около семи миллионов рублей, что на десять миллионов рублей меньше стоимости нового автономного троллейбуса промышленного производства.
 
 
При этом возможности «Севастопольца» такие же, как у промышленных аналогов, подчеркнул Гончаров. И нужно отметить, что мастера предприятия потрудились на славу. Кроме оборудования троллейбуса системой автономного хода, был полностью обновлён салон и стёкла, установлены новые удобные сиденья и выдвижной пандус на задней двери. А напротив среднего входа стоит билетный аппарат, который работает на приём монет и купюр и настроен на выдачу сдачи. Это ещё одно ноу-хау севастопольского производства.
 
 
После торжественной презентации на площади Ластовой все желающие отправились в первый рейс. Кроме журналистов и чиновников, приглашением также воспользовались местные жители. Активистка Корабельной стороны Елена Крошетецкая обратила внимание на то, что большая заслуга в запуске предприятием такого востребованного у жителей маршрута – у Нахимовского муниципального образования.
 
 
«Мы просили, чтобы такой маршрут имел право на жизнь. То есть, это сделали по желанию самих жителей, что не может не радовать. И большая заслуга в этом муниципального образования, потому что мы сообщаем им о своих потребностях, а они доносят их предприятию и руководству города. Мы совершенно недавно обратились с этой просьбой – и вот, пожалуйста. У нас ещё есть планы. Мы хотим связать проспект Победы с улицей Горпищенко – вроде бы близкие районы, а транспортом между собой не связаны. И нашим пенсионерам очень трудно ездить внутри района с несколькими пересадками», – сказал она.
 
Жительница площади Ластовой Евгения Сушко, не сдерживая эмоций, рассказала, как важен запуск этого маршрута для жителей района, особенно пенсионеров.
 
«Мне подруга позвонила и сказала, что открывается новый рейс и нас покатают на 5-й километр, и я собралась и пришла. Сама я живу на площади Ластовой, и знаете – это тупиковая станция. Ходит только один троллейбус „троечка” – неудобно, нужно пересадки делать, а в возрасте это не очень удобно. А так сел и на улицу Горпищенко можно поехать, и на 5-й километр. Будем на рыночек ездить, конечно! Очень удобно, молодцы!» – подчеркнула пенсионерка.
 

 
 
В рабочем режиме новый маршрут начнёт работать со следующей недели. До поставки в город партии новых троллейбусов на автономном ходу его будет обслуживать только одна машина. Напомним, это второй троллейбус на автономном ходу, который был собран мастерами севастопольского предприятия. Первая подобная машина обслуживает маршрут № 22 (площадь Нахимова – улица Жидилова). Ещё один автономный троллейбус, но промышленного производства, работает на маршруте № 8, который соединяет 5-й километр Балаклавского шоссе с 5-м микрорайоном.
 
 
В ближайшие 3-4 месяца на предприятии завершится реконструкция третьего усовершенствованного троллейбуса с возможностью автономного хода до 70 километров. Запуск этой машины позволит реализовать ещё одну задумку Севэлектроавтотранса – открыть наконец-то так называемый «балаклавский маршрут», который свяжет этот отдалённый район с центром города. Это позволит не только облегчить дорогу маломобильным группам населения, но и реализовать своё право на бесплатный проезд льготным категориям граждан, которые проживают в Балаклаве.
 
Власта Пидпалая
Фото и видео автора
 
13130
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (47)
Инь-янь
1257
Инь-янь

а белик, опять зайцем катался ?

zitramon
6062
zitramon

Когда мы уже прочитаем аналогичную новость, что от 5-км Балаклавского шоссе стартует автономный троллейбус рейсом до Балаклавы. Но не восстановленный из рухляди, а новенький )))

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

Новость, безусловно, радостная. Но и расписание не помешало бы.

Банщик
24877
Банщик

А мне нравятся эти "хитрые маршруты"...

gasser
360
gasser

ну вот еще одно выражение потеряет актуальность
"добраться на 11".

Анатоль
79
Анатоль

Все эти морды лица в салоне никогда не ездят в троллейбусах... Но пиариться их звать не надо.

msync78
515
msync78

вот это идиотизм, это сделано для обоснования выделения денег для компенсации Севтроллейбусу?
Кто и когда на нем будет ездить? один троллейбус на маршруте с такой протяженностью? да его фиг дождешься. Он никогда в жизни не окупится.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

...маршрут № 11, который свяжет площадь Ластовую с
Дергачами, Максимовой дачей, 5-м километром Балаклавского шоссе... и центром города.....
Цитата:
"В свою очередь, Гончаров уточнил, что поездка от площади Ластовой до 5-го километра Балаклавского шоссе у пассажиров нового маршрута № 11 будет занимать до 25 минут."

OlegY
3360
OlegY

Маршрут классный, но из-за того что на линии всего 1 машина будет - надо чтобы он очень строго придерживался графика и график надо вешать на остановки.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to OlegY (Севастополь) Маршрут классный, но из-за того что на линии всего 1 машина будет - ..
Какие проблемы?
Пусть по этому КЛАССНОМУ маршруту начнут ездить новые белые АВТОБУСЫ!!!
...или депутат Госдумы РФ Дима Белик против?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Читаем внимательно.

"Сегодня на площади Ластовой состоялась презентация нового социального маршрута и обновлённого троллейбуса ЗИУ № 1139,
который до реконструкции проработал без малого 30 лет
.

В важном для жителей Корабельной стороны событии,
кроме директора ГУП «Севэлектроавтотранс» Виктора Гончарова, участие приняли начальник управления транспорта Игорь Козин и заместитель губернатора Владимир Базаров, который курирует городское хозяйство."

Я один хочу плюнуть им в морду?

Michael Srakin
102
Michael Srakin

при реставрации деньги проще пилить чем купить новый трал по фиксированой цене. его надо на 14 кидать . а до нахимова сейчас море маршрутов ходят

aquila
7878
aquila

А мне нравится! Молодцы! Мне пофиг, кто там "пиарился". Троллейбус есть, маршрут есть. Людям - радость! Всё.

Всё просто
2361
Всё просто

А когда-то троллейбус № 11 ходил с пр. Победы на пл. Ластовую. Все заводчане ездили на нём, кто до к/т "Севастополь", остальные - до проходной на Корабельной.
Да-а-а, время рабочих - в прошлом. Сейчас время рыночников. Вот и маршруты им подстать...

Holländer
288
Holländer

Ну нельзя ж быть такими злобными троллями. Не делаешь- плохо. Делаешь- тоже плохо.
Так и хочется процитировать Фаину Раневскую: "Пионэры! Идите в @опу!"

Михаил Яковлев
17
Михаил Яковлев

Маленькая поправочка к статье! Маршрут получит номер 15!

Шурин
2632
Шурин

to Holländer (Севастополь) Ну нельзя ж быть такими злобными троллями. Не делаешь- плохо. Делаешь- тоже плохо. Так и хочется процитировать Фаину Раневскую: Пионэры! Идите в @опу! Вот и идите. Вам до Фаины Георгиевны как от Земли до Луны.
Вы представляете протяженность маршрута от площади Ластовой через 5км до площади Ушакова? На троллейбусе! На троллейбусе, Карл!!! Это около полутора часов! И обратно столько же! Вы вообразить себе можете человека, который будет терпеливо ждать троллейбус ну хоть два с половиной часа или просто подстраиваться под такое расписание?
Мое мнение -- это просто тупой распил

Нурлан Мусаев
717
Нурлан Мусаев

Житель пос. Дергачи : хорошая новость ! Наконец-то по новой объездной дороге (через Максимову дачу) начались регулярные пассажирские перевозки !

VicMich
3011
VicMich

to zitramon (Севастополь) Когда мы уже прочитаем аналогичную новость, что от 5-км Балаклавского шоссе стартует автономный троллейбус рейсом до Балаклавы. Но не восстановленный из рухляди, а новенький )))
Интересно, какой же дурень будет запускать на эту трассу автономный троллейбус, ведь линии нет? Чтобы он всю дорогу шел в режиме автобуса?

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Нурлан Мусаев Житель пос. Дергачи : хорошая новость ! Наконец-то по новой объездной дороге (через Максимову дачу) начались регулярные пассажирские перевозки !
Посоветуйте, КОГДА я могу сесть на троллейбус на пл. Ластовая на троллейбус № 11.

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Позвоните в диспетчерскую и Вам посоветуют.

Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

троллейбус как экзотика и напоминание о прошлом... абсолютно не нужный для нашего города транспорт.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Галина Николаевна (Севастополь) Позвоните в диспетчерскую и Вам посоветуют.
А Нурлан Мусаев работает диспетчером на Севэлектротрансе ?

Всё просто
2361
Всё просто

to Шаман Дьявола (Севастополь)

Зря Вы так, батенька! Троллейбус - единственный вид общественного транспорта, которому можно доверять! В отличии от самоубийственных топиков и вечно визжащих автобусов. По крайней мере, среди водителей троллейбусов ещё не фиксировались обдолбанные водилы, как на вышеуказанных бензовонялках.

Аэлита
4243
Аэлита

Только не вижу смысла гонять его с 5 километра до Ушакова и обратно. Пусть ходит только до 5 и на Ластовую. Меньше времени тратится на маршрут. Кто поедет с Ушакова на Ластовую через весь город и 5 километр???

Лучше чтоб пустили по этому маршруту автобусы и не один, так как в этом случае его никто ждать по часу не будет а уедет на привычных маршрутах и он будет ходить пустой.

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

А при чем здесь Нурлан Мусаев. Он живет на Дергачах и радуется ( в отличии от Вас).
Расписание Вам расскажут в диспетчерской на Ластовой или в Депо-2.

allusa
8019
allusa

to Аэлита (Севастополь) Лучше чтоб пустили по этому маршруту автобусы и не один.

Вы абсолютно правы.
Произвести ремонт и модернизацию старой машины по стоимости сравнимой
с покупкой новой может себе позволить только слишком богатый человек.

Spaiderman
1534
Spaiderman

«Мне подруга позвонила и сказала, что открывается новый рейс и нас покатают на 5-й километр,

Туда торопиться не стоит))))).
Поддерживаю пост выше актуально до 5 км, дальше линия насыщена транспортом лишняя потеря времени до пл. Ушакова. Одна машина ничего не решит просто пиар акция показать значимость и выбить дотационных денег.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Если хотят ноу-хату делать, то нужно летний вариант троллейбуса делать, с откидными окнами, у нас летом в транспорте еле живым едешь, а кто помнит наши тралили летние без окон это же была сказка

gunzah
6241
gunzah

Молодцы троллейбусники! Чувствуется забота о людях. Ещё бы расписание озвучили и соблюдали....

sevnavigator
4921
sevnavigator

Сотрудники Госавтоинспекции Севастополя провели рейд по выявлению нарушений на общественном автомобильном транспорте. На 55 остановленных и проверенных микроавтобусов выписано 50 протоколов.Мероприятие госавтоинспекции проводилось с целью снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями маршрутных транспортных средств.
В ходе рейда сотрудниками дорожной полиции было остановлено и проверено 55 микроавтобусов, сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.
По результатам проверки сотрудниками ГИБДД составлено 50 административных материалов в отношении нарушителей. Из них: 35 — за нарушение правил перевозки людей, 3 — за технические неисправности, запрещающие эксплуатацию транспортного средства, 9 — за неиспользование ремней безопасности, один — за проезд на запрещающий сигнал светофора, один — за непредоставление преимущества в движении пешеходам и еще один — за нарушение правил пользования внешними световыми приборами.

alex220380
210
alex220380

Маршрут интересный, но дальше 5-го его не надо пускать.

P.S. И сделайте нормальное расписание на маршрут №3.
А то он с Ластовой с утра идет в 6-55 (еще рано на работу к 8-00), потом в 7-30 (уже поздно).
А раньше (до выключения света) она шла в 7-08 - 7-11.
И сейчас мамочкам с детьми проходится до Кошки или пешком идти или на топике ехать.

Лукерья92
337
Лукерья92

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем) Читаем внимательно.
В важном для жителей Корабельной стороны событии, кроме директора ГУП «Севэлектроавтотранс» Виктора Гончарова, участие приняли начальник управления транспорта Игорь Козин и заместитель губернатора Владимир Базаров, который курирует городское хозяйство. Я один хочу плюнуть им в морду?

Боюсь что нет.
Я не вижу в этом чьих то заслуг. Это исполнение своих профессиональных обязанностей. Вот когда наладят работу городского транспорта, тогда и можно будет рапортовать.

zitramon
6062
zitramon

to VicMich (Севастополь) to zitramon (Севастополь) Когда мы уже прочитаем аналогичную новость, что от 5-км Балаклавского шоссе стартует автономный троллейбус рейсом до Балаклавы. Но не восстановленный из рухляди, а новенький ))) Интересно, какой же дурень будет запускать на эту трассу автономный троллейбус, ведь линии нет? Чтобы он всю дорогу шел в режиме автобуса?
Те-же что и запустили маршрут №11
Если вы внимательно читали новость и знаете город, то не нужно объяснять что от Дергачей до Максимовой дачи тоже нет линии, потому и троллейбус автономный.
А маршрут Балаклава-5км-Ушакова - вполне себе достойный. И расстояние от 5-км до Балаклавы немногим более чем от Максимки до Дергачей. А если дотянуть линию до 10-км, то будет еще меньше.

Вифлеем
5754
Вифлеем

Маршрут очень нужный ,НО до 5 км. Как я поняла сделан он для пенсионеров , ходить будет редко. У них времени много и им нормально. А вот пустить такой автобус по этому маршруту было бы великолепно. И центр города бы разгрузился . Сделать один маршрут через Горпищенко , а другой через Победу.Там мало остановок и быстрее можно будет доехать.

ВинниПух
371
ВинниПух

Из-за единственного троллейбуса, что будет делать три-четыре рейса в день собралось столько заслуженных людей, чей доход (не зарплата) в месяц суммарно больше его стоимости?

Лёпсик
8392
Лёпсик

Наконец то! Свершилось! Белик сможет ездить на троллейбусе!

iricka
80
iricka

Этот маршрут троллейбуса ,как 4ка-и нужный и не дождешься никогда.

Светлана Савина
288
Светлана Савина

Новые маршруты- это отлично . Тогда расписание надо бы . Конечно, в городе недостаточно троллейбусов . И моя точка зрения : если 30 лет технике , то пора закупать новую , а не вкладывать миллионы в старую . Что-то от личных старых собственных машин избавляетесь ..., меняете на современные . Был у нас отличный МОСКВИЧ по наследству : днище через 35 лет сохранило заводскую краску.шпатлёвку(говорили мастера), а всё остальное превращается в труху ...

zvv
49
zvv

Один трал на такой длинющий маршрут - это издевательство.

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Новость, безусловно, радостная. Но и расписание не помешало бы.
Ну наверное будет ходить один раз в полтора часа, и то в лучшем случае.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Галина Николаевна (Севастополь) Расписание Вам расскажут в диспетчерской на Ластовой или в Депо-2.
То бишь я должен приехать в диспетчерскую, чтобы узнать о том, что трал № 11 будет через ДВА часа?
Это ЧЕ - чартерный рейс

Forever
203
Forever

Новому маршруту быть! Есть развитие электротранспорта-это чистый воздух в городе! Есть технически грамотные специалисты, самостоятельно модернизировавшие систему управления троллейбусом-молодцы. Приятно читать позитивные городские новости-хоть кто то делает полезное для простых людей!

natalisa51
2579
natalisa51

Можно было продлить до Остряки-юность и обратно..

Aliens
548
Aliens

На Победу хрен добреешься с Нахимова! Эти лица в курсе где и сколько живёт народу по районам? Может надо реальные маршруты организовать, а не имитацию деятельности? Сделайте автобус (топик) по маршруту №9 хотя бы будет вариант для людей добираться!

Ulitka
1057
Ulitka

...маршрут № 11, который свяжет площадь Ластовую с Дергачами, Максимовой дачей, 5-м километром Балаклавского шоссе... и центром города..... Цитата: В свою очередь, Гончаров уточнил, что поездка от площади Ластовой до 5-го километра Балаклавского шоссе у пассажиров нового маршрута № 11 будет занимать до 25 минут.
Так он будет ходить до Максимовой дачи или нет????? И он один, что ли? То есть в оба конца 50 минут? Радость-то какая ((((
А почему бы просто не сделать нормальный троллейбусный маршрут по новой дороге от пятого через Максимку до Победы? Да и до Балаклавы. Проводов мало в стране? Или столбов для них?

Unreal
32
Unreal

Ну раз пошла такая жара, ждем троллейбус на Сахарку и Инкерман!

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
620

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1478

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
581

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
603

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1593

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6326
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
1205

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
216

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4404

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43102