Севастополь

В Севастополе помогли аэропорту «Симферополь»

К другим организациям налог на имущество, напротив, вернется.

В Севастополе помогли аэропорту «Симферополь»

Несколько интересных налоговых решений приняли 31 октября депутаты законодательного собрания, рассмотревшие инициативу правительства о «точечной» корректировке закона Севастополя № 80-ЗС «О налоге на имущество организаций». Одних новшество порадует, других, напротив, огорчит.

Как сообщил директор департамента финансов Алексей Плотников, причиной разработки закона стало обращение к губернатору руководства АО «Международный аэропорт «Симферополь». Сейчас, говорилось в обращении, ведется реконструкция гражданского сектора аэропорта Бельбек. После сдачи этого объекта налоговая нагрузка на АО серьезно возрастет. Но в сегодняшней ситуации, когда введены ограничения на полеты гражданских самолетов и предприятие фактически не функционирует, эта дополнительная ноша станет для него просто неподъемной. В связи с этим АО просит освободить сдаваемые объекты от налога на имущество организаций.

«Департаментом финансов проведена работа, изучено финансовое состояние данной организации. Она является на 100% принадлежащей городу Севастополю и Республике Крым, доля Севастополя составляет 7,1%. Дивидендов было нам перечислено в 2022 году 29 млн, в 2023-м – 21 млн. Во избежание убытков этой организации предлагается освободить от налогов объекты, которые будут введены в строй в 2023 году, на точечный срок – 2024 год. При снятии ограничений, естественно, данная льгота будет устранена», – рассказал Плотников.

Депутат Сергей Борисов попросил докладчика ответить, какую финансовую помощь аэропорт получал в связи с отменой полетов от государства. Оказалось – никакую, по крайней мере, финансовую. Как сообщил Плотников, ее получали только предприятия, осуществляющие авиаперевозки.

Других возражений против предложения правительства у депутатов не нашлось.

Но это не все введенные законом новшества. От налога на имущество освобождаются также «государственные органы власти города Севастополя, автономные, бюджетные и казенные учреждения – в отношении имущества, находящегося в собственности города Севастополя, закрепленного за ними на праве оперативного управления и используемого для осуществления возложенных на них функций». Эта законодательная норма начнет действовать с 2025 года.

Но есть и те, к кому ранее отмененный налог вернется. Это организации с видом экономической деятельности 91.03 – «Деятельность по охране исторических мест и зданий, памятников культуры».

«Это позволит исключить необоснованные расходы бюджета. Льгота сохранит действие только в отношении музеев, работающих на бесплатной основе,  таких, как «35-я батарея», – сообщил Алексей Плотников.

В пояснительной записке к закону упоминается случай получения льготы организацией, не являющейся музеем. Антон Пархоменко попросил ответить, что это за организация, и предпринимаются ли меры по возвращению необоснованно полученной выгоды в бюджет. Докладчик пояснил – речь идет о СевГУ. Однако ничего противоправного, по его словам, в действиях вуза нет.

«Они умело пользуются налоговым законодательством, в том числе города Севастополя. И они действительно охраняли музейные ценности, которые у них имеются. В этом весь вопрос. Противоправных действий никаких нет», – оценил этот факт Алексей Плотников.

Большинством голосов (17 «за», 3 воздержавшихся) депутаты законопроект поддержали.

 Ольга Смирнова

8492
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Несколько интересных налоговых решений приняли 31 октября депутаты законодательного собрания

Форпост! А ничего, что Законодательное собрание третью неделю проводит мероприятия не публикуя план, нарушает гарантированные Конституцией РФ права не только профсоюза микробизнеса, а всех граждан Севастополя на информацию (часть 4 статьи 29) и управления делами государства (статья 32)? Непонятно почему. Может прочитав ответ спикера кто-то сможет разъяснить (ссылка).

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2456

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1242

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2143

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4328