Торговля с рук - как преступность, и полностью ликвидировать её невозможно. Об этом руководитель главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя сказал на пресс–подходе перед закрытым межведомственным совещанием по вопросам борьбы с несанкционированной торговлей, которое сейчас проходит в заксобрании Севастополя.
«Нелегальная торговля – такое же правонарушение, как и другие правонарушения, поэтому этот вопрос сродни тому, а можно ли победить преступность? Конечно, полностью, до нуля, победить её нельзя. Необходимо постоянные меры предпринимать, чтобы с ней бороться», – сказал Вадим Кирпичников, отвечая на вопрос ForPost.
Оптимистична в прогнозах спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева. По её мнению, победить уличную торговлю будет не просто и это займёт много времени – «очень большую роль в этом вопросе играет правосознание человека».
«Если ты покупаешь молочные продукты в совершенно непроверенном месте, и потом наступают тяжёлые последствия в виде отравления, то где твоё правосознание? Не проще ли это сделать в магазине или на рынке – там, где эта продукция проверяется? Так что это многоплановая работа. Она должна и с людьми вестись», – отметила Алтабаева.
Рекомендуем: «Дежурный по Севастополю»: самый успешный бизнес города – незаконная торговля»
Почему вопрос борьбы с нелегальной торговлей обсуждают в закрытом режиме, Екатерина Алтабаева пояснила так: «Оно не закрытое. Нам просто нужно, не обращая внимание на то, кто за нашими спинами, совершенно откровенно поговорить. Мы никакую информацию не утаиваем. Всё, что будет решено по итогам совещания, будет размещено на сайте законодательного собрания».
В совещании по вопросам пресечения нелегальной торговли, кроме представителей заксобрания и правительства города, принимают участие представители полиции и прокуратуры, главы муниципальных образований.
Это уже третье по счёту расширенное совещание по этому вопросу в стенах законодательного собрания, уточнила Алтабаева.
Напомним, правительство Севастополя 24 августа дало главному управлению потребительского рынка и лицензирования право демонтировать незаконные киоски. На это работу до конца 2017 года из резервного фонда Севастополя выделено 10 миллионов рублей.
Власта Пидпалая




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.