Город начинает переход с системы Семашко на систему бюджетно-страховой медицины. Городской совет Севастополя обнародовал проекты документов, согласно которым в городе юридически будут разделены поликлиники и стационарная помощь, сообщает Гражданская оборона.
Пакет документов представляет собой проекты решений, согласно которым в Севастополе будут сформированы Центры первичной медико-санитарной помощи, которые будут являться самостоятельными юридическими лицами и объединят поликлиническую сеть города, отделив, таким образом, её от стационара.
Как пояснил Гражданской обороне начальник управления здравоохранения Виктор Пологов, такие действия будут предприняты в рамках медицинских реформ государства. Система бюджетно-страховой медицины подразумевает переход на обязательное медицинское страхование плюс использование бюджетных средств. Иными словами, речь идёт о переходе на оплату конкретных услуг.
«Система подразумевает изменение принципа финансирования отрасли здравоохранения. Сегодня мы финансируем содержание лечебных учреждений. А реформа подразумевает переход на оплату за конкретно оказанную медицинскую услугу. При этом часть денег секвестируют и направляют исключительно на здравоохранение, - это один из важнейших шагов к переходу на страховую медицину. Принцип добровольного страхования: деньги сдают страховой компании, и уже она оплачивает медицинскому заведению либо отдельно взятому врачу оказанную услугу. Если собран единый государственный страховой фонд, который ничем, кроме медицины, не занимается, - это обязательное страхование по типу Германии. Если часть денег направляется в бюджет, и бюджет расплачивается, - это бюджетно-страховая медицина, как в Великобритании. В США распространено добровольное страхование плюс прямые платежи. Но принцип во всём мире один: оплата за оказанную медицинскую услугу», - конкретизировал начальник управления здравоохранения.
Создание центров первичной медико-санитарной помощи, по мнению В. Пологова, - необходимый шаг:
«Нам нужно юридически разделить амбулаторную (поликлиническую) и стационарную помощь. Потому что в противном случае будут платить деньги поликлиникам, а они, в свою очередь, будут утекать в стационар, как это происходит сейчас. В то же время, в поликлинике страховому фонду значительно дешевле лечить пациента, нежели на стационаре. Стационарная койка очень дорого стоит! Поэтому в Министерстве сказали, что шаг этот нужно сделать обязательно. И это будет сделано в текущем году. На обязательное страхование мы перейдём ориентировочно в 2015 году.
В настоящее время мы занимаемся разделением поликлиник и стационаров. В Севастополе мы подготовили сеть центров первичной медико-санитарной помощи.
В Гагаринском районе будет Центр № 1, в его состав войдут поликлиники первой горбольницы и второй детской, а также женские консультации.
В Ленинском районе – Центр № 2 (ул. Супруна, 19). По сути, он уже сформирован: мы ведь объединили детскую поликлинику с седьмой больницей.
Центр № 3 – Нахимовский район (пер. Геннериха, 1) – третья городская больница без стационара, а Центр № 4 (ул. Леваневского, 25) – Северная сторона. По нормативу центр создаётся для обслуживания 100-150 тысяч человек. 70 тысяч обслуживает третья горбольница, 40-50 – четвёртая, но поскольку между ними водораздел, то мы решили, что это должны быть два самостоятельных центра.
Наконец, Центр № 5 (ул. Мира, 5) – это балаклавские поликлиники, они будут объединять Инкерман, Орлиновскую долину и сам Балаклавский район», - констатировал начальник горздрава.
При этом он отметил, что создание таких Центров – исключительная формальность, на практике ничего никуда переносить не будут, все адреса медицинских заведений останутся прежними, так что пациенты ничего не почувствуют.
Руководить Центрами, по словам В. Пологова, будут нынешние заместители руководителей поликлиник.





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.