Новости Севастополя

В Севастополе подготовились к голосованию на выборах президента РФ

Все избирательные участки в Севастополе готовы к голосованию на президентских выборах. Их проверили накануне первого дня процедуры - 15 марта

Служба новостей ForPost

Все избирательные участки в Севастополе готовы к голосованию на президентских выборах. Об этом рассказала глава городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

«После проверки с задействованием кинологов избирательные участки поставили на режимный учёт», — сообщила Фаустова.

Она добавила, что, учитывая беспрецедентную обстановку в стране, в которой пройдут выборы, мерам безопасности уделили особое внимание. По её словам, даже если возникнет необходимость эвакуации на избирательном участке, все документы будут сохранены.

Откроют для голосования участки завтра, 15 марта, в 8:00.

Всего в Севастополе будут работать 187 избирательных участков и один дополнительный откроют в городской больнице №1. Границы некоторых участков в изменились. Об этом горожан уведомили в ходе подомового обхода. В случае необходимости актуальный адрес избирательного участка можно уточнить онлайн.

Часть севастопольцев проголосует в режиме онлайн. Это те избиратели, кто до 11 марта зарегистрировался для участия в дистанционном электронном голосовании. В Севастополе смогут голосовать таким образом 39,9 тысяч человек.

Контролировать процесс голосования будут 829 наблюдателей. Из них 350 – от общественной палаты Севастополя, остальных направили партии и кандидаты в президенты.

Одной из новинок процедуры будет то, что во время голосования применят тифломаркеры для плохо видящих избирателей или избирателей с инвалидностью по зрению. Это специальный звуковой помощник, который озвучит такому избирателю необходимую информацию в бюллетене. В свою очередь, это позволит человеку проголосовать без помощи и возможного вмешательства в процесс посторонних.

Тифломаркерами оснастят 10 избирательных участков: участок № 2 (ул. Новикова, 4), участок № 18 (Инкерман, ул. Шубикова, 8), участок № 38 (ул. Лиговская, 8, 10), участок № 42 (ул. Тараса Шевченко, 66), участок № 52 (пр-кт Октябрьской революции, 8), участок № 88 (ул. Пожарова, 28а), участок № 107 (ул. Маршала Бирюзова, 9), участок № 156 (ул. Рабочая, 2), участок № 160 (ул. Генерала Жидилова, 1), участок № 176 (ул. Челюскинцев, 28б).

На четырёх избирательных участках смогут проголосовать граждане без прописки.

Голосование на президентских выборах продлится три дня, с 15 по 17 марта 2024 года. Поста главы государства добиваются четыре кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов и представитель «Новых людей» Владислав Даванков.

Как писал проект «ForPost.Политика», эксперты обсудили их предвыборные программы.

Напомним, Путин обратился к россиянам, чтобы они проголосовали за одного из кандидатов.

197
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
859

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2444

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
595

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1685

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6010
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1699

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11821

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1264

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1491

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1128