Новости Севастополя

В Севастополе под маской парка «Патриот» собирали деньги с бизнесменов

Кто собирал и где деньги — вопросы без ответов.

Служба новостей ForPost

Под проект военно-патриотического парка «Патриот» в Севастополе непонятные люди собирали деньги с предпринимателей, которые надеялись войти в парк со своим бизнесом.

Об этом в эфире ForPost рассказал директор ФГБУ «Военно-патриотический парк культуры и отдыха „Патриот” Южного военного округа» Министерства обороны РФ Александр Зданович.

Напомним, что о начале строительства парка «Патриот» в районе 30-й береговой батареи на Мекензиевых горах было объявлено ровно три года назад — в июне 2017-го. О проекте и его перспективах много говорили в правительстве Севастополя, тогда ещё возглавляемом Дмитрием Овсянниковым. Он лично на аппаратном совещании анонсировал начало строительства филиала военно-патриотического парка «Патриот» Минобороны РФ.

«Множество а-ля группок было создано, в том числе некоторые группки занимались… хм, не совсем правильными действиями, собирая деньги под некое развитие парка „Патриот” с коммерсантов, но в результате деньги прошли и были куда-то потрачены. И ничего не было сделано», — рассказал руководитель парка.

По словам Здановича, речь идёт о сотнях миллионов рублей, которых лишись и коммерсанты, и парк «Патриот». Это ударило по репутации и самого парка, и Министерства обороны.

Заявления о начале строительстве парка в 2017 году не имели под собой ни юридических, ни земельных оснований, уточняет Зданович. Парк как учреждение создан в 2019 году, а землю для своего развития получил совсем недавно — и вовсе не у 30-й батареи, претензии по который высказывает к парку представитель общественной организации ветеранов береговых войск ЧФ РФ «Патриот».

Кто и для чего собирал деньги и куда они делись — этими вопросами должны заниматься соответствующие органы, отмечает Александр Зданович.

Полная версия интервью — в материале «Правда и вымысел о парке „Патриот” в Севастополе».

3235
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Линьков
32381
Линьков

Детский лепет.

Sinegry
328
Sinegry

Я так понимаю что дурачками хотят выставить *недалеких и тупых коммерсантов*Только вот тяжело найти коммерсов,к которым приходит абы-кто,которого никто не знает и не видел, и говорит дай пару лямов на Патриот,потом это тебе сторицей обернется.Только вот этиому *абы-кому* никакой бизнесмен и копейки бы не дал,если бы не давили,прижимали,отнимали.Так что Зданович не договаривает про эти *а-ля группки* и их фамилии.И теперь когда тема в СМИ и ТВ вышла,надо шпиенов и злыдней обвинить.

КВВМУ
681
КВВМУ

После того как они на Балтике вывели под свои "декорации" из боевого состава эсминец Беспокойный, относительно молодой корабль, а также одну из всего 2-х имеющихся там на БФ варшавянок, нет лояльного отношения к этой организации. Где показуха и оглядка на прошлое, созданное не ими, важнее будущего и способности создавать, ну или хотя бы сохранить в строю, как в данном случае, хоть какой-нибудь корабль 1 ранга. Суть такого патриотизма - раздерибанить под свои хотелки что осталось, не созидая ничего нового

Assol
452
Assol

Такое ощущение, что МО - это коллекторы, занимающиеся отжимом земель, денег у мирного населения. Может пора сменить главу МО  и его ближайшее окружение? 

КВВМУ
681
КВВМУ

to Sinegry:  Ага, точно))) Это для кого эти деньги как выигрыш в покер за одно решение, подпись или молчание, когда можно срубить денег за 1 секунду, что-то такое эфемерное. А для "коммерсантов" (сама формулировка уже говорит многое о том, кто называет так предпринимателей) эти деньги заработанные потом большим или меньшим... И уж точно не для того чтоб раздавать "не тем" решалам)))

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
6326

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2175

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11652

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6210

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10353
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42408

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
348

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17931

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13162

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
920

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1193