Анонсированное с помпой и размахом в сентябре 2017 года строительство в Севастополе военно-патриотического парка Минобороны «Патриот» должно было начаться на территории военного городка 30-й береговой батареи Черноморского флота.
Служивший в этом военном городке Борис Иванович Салагаев, зампредседателя общественной организации ветеранов береговых войск ЧФ РФ «Патриот», в эфире ForPost с горечью делится впечатлениями от увиденного после недавнего посещения этой площадки:
«То, что мы увидели на территории 30-й береговой батареи, нас взволновало. Мы ожидали увидеть строительство, площадку для массовых мероприятий для военно-патриотического воспитания. Но мы увидели разруху! Забор из хороших блоков инкерманского камня вообще снесён. Спортплощадки разрушены. 90% деревьев, ещё послевоенных, которые здесь целый парк создавали, спилены. Остались одни пеньки. И на этом месте устроен полигон, на котором, как мы потом узнали, играют в страйкбол. Как так?!».
Рабочая группа по строительству парка, членом которой является Борис Салагаев, собиралась «всего один раз, и то не в полном составе».
«Тогда был составлен комплексный план развития с определением кластеров. И на этом всё!» — говорит о печальных итогах работы гость студии.
Попытки получить информацию о ходе реализации проекта упираются в отписки. Почему на месте строительства запустение и «тридцатка» так и не стала общедоступным туристическим объектом?
Как реализуется прозвучавшее на открытии парка обещание «сделаем 30-ю батарею филиалом Центрального военно-морского музея — как „Аврору”»? «Наши вопросы будто не слышат!» — разводит руками Борис Салагаев, не теряющий надежду, что власти города и представители Минобороны посетят 30-ю батарею и оценят её сегодняшнее состояние.
А главное — встретятся с ветеранами, которые переживают за её судьбу и намерены с этим вопросом обратиться к Министру обороны РФ, направив ему письмо.
Программу провёл Олег Турчанович.
Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.
Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».
Боливар не вынесет двух Аврор. Все денежки пошли на храм патриарху.
А очень жаль - мало чего в городе осталось настоящего - всё какие-то танцплощадки на старинных руинах.
Севастополь - место исторического и военно-патриотического туризма всероссийского масштаба. Такой значимый объект, на мой взгляд, просто обязан быть в приоритете перед фонтанами и бордюрами. И не надо про вирус, пожалуйста.
так и прошло аж 3 года то!
to Почему?: Синагогу когда достроят? Или все деньги украли?
Слово "патриотизм" в России пахнет лицемерием и деньгами.
to Gewissen:
А вызывают огонь на себя за зарплату?
Превращение 30-й ББ (самой батареи) в музей не сдвинулось ни на йоту. Местные власти могут фантазировать сколько угодно, это ни на что не влияет. Информация из первых рук.
to Kung Lao v2.0:
Дело не парке, а в батарее. Это уникальное сооружение чудом сохранившееся в рабочем состоянии. Башни, стволы, оптика, элеваторы - все работает и не разграблено. Крейсер Кутузов стал жемчужиной Новороссийска, и Севастополь тогда, в силу разных причин, но упустил возможность. Сейчас может получиться. Это то место, куда будут приезжать внуки наших детей, посещая Севастополь. И будет вокруг парк или газон - это не главное, главное - батарея.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
to Cтепан Самошин:
Прогресс не остановить, и оперативно-тактическая ценность объекта будет снижаться, в то время, как историческая только увеличиваться. Вода камень точит.
30-я батарея - это уникальный исторический объект. Впечатление оставляет колоссальное. На самой батарее, кроме инженерных сооружений еще и музей есть. Жаль, что на нем многие севастопольцы еще ни разу не были. Надо его вводить в общественное пространство. Исторический интерес представляют также штольни Сухарной балки. Тоже с музеем, диорамой и тоже недоступные для обычных посетителей. Хотя одну штольню со стороны Голландии и можно было бы отдать под музей.
to Kung Lao v2.0: на мой взгляд, вы забываете, что Севастополь это достояние всей России )
Ой, ребяты, не дай Бог 30ББ превратить во второе озеро у Гасфорта. Может кому и нравится металлолом у дороги да беседки для отдыха за деньги. Но тридцатка - это реальная законсервированная батарея с героической и трагической историей не для игрышек волков и волчат...
Вот площадка для страйкбола явно не стоила спиленных деревьев. Три года строить и ничего не сделать это тоже сильно.
Вроде взрослый,а в сказки верит.
Обсолютно с вами согласен! Затирают нашу историю. Город Севастополь даже французы и англичане помнят, так как тут есть в целостности их кладбище.
Жемчужина? Да (жаль, что не в Севастополе). Но в безобразном состоянии, моряки меня поймут, пузыри ржавчины закрашены краской.