Севастопольский государственный университет получит компенсацию за подготовку 59 учителей русского языка и литературы, которые до референдума преподавали в школах города украинскую филологию. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков.
В 2014 году возникла необходимость быстро повысить квалификацию педагогического состава севастопольских школ, напомнил чиновник. Тогда, чтобы подготовить специалистов к новому учебному году, в рамках российской образовательной системы было принято смелое решение: чтобы никого не увольнять, – переучить.
«Два года назад, когда Севастополь вернулся в Россию, была поставлена задача переучить учителей украинского языка по программе переподготовки учителя русского языка и литературы. Данное поручение было дано одному из наших вузов», – пояснил он.
По информации руководителя департамента, процесс переподготовки в текущем году завершён полностью, город получил 59 учителей-словесников. На эти цели СевГУ, на базе которого проходила переквалификация, затратил 2,454 миллиона рублей. Сегодня правительство Севастополя приняло решение компенсировать образовательному учреждению эти средства.
Власта Пидпалая
Обсуждение (20)
Но преподавателей русского языка и литературы все равно хронически не хватает. Как впрочем и специалистов по другим предметам. Причина до простого банальная-маленькая зарплата.
Сколько же длился процесс переобучения ? 2 года ?
А, на Украине им теперь немерено работы будет! Мовный диктат: преподавателей обяжут говорить только на украинском
Украинским учителям открыто запретили говорить по-русски. Пока что - на работе, но очевидно, вскоре дойдет и до «бытового уровня». Сплошной украинизации школ власти показалось мало, поэтому в Министерстве образования обязали всех сотрудников говорить только на украинском языке.
Помню, что в СевНТУ билы кафедра украинского языка и иностранных языков. Кафедры русского языка не помню.
Как переучивали?
Да как их переучишь, если до этого было "как слышишь так и пишешь"?
А дипломы когда выдадут? Люди 2 года учились!!!
to bedouin
Скорее всего, или Севастопольский городской гуманитарный университет (СГГУ), бывший Институт последипломного образования, или ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Этих переучить невозможно. Предать великий и могучий Русский язык, заменив его поганой селюковой мовой в угоду политической коньюнктуре, могли только предатели. Только увольнять. Это не педагоги. Они нашим детям двадцать с гаком лет засирали мозги, а теперь что?? Переучились типа,?? А кто моего ребенка теперь переучит?? Который из за этих уродов пишет теперь безграмотно???! Гнать нах на укротерриторию.пусть там проповедуют.
to Apokalipsis (Севастополь) Этих переучить невозможно. Предать великий и могучий Русский язык, заменив его поганой селюковой мовой в угоду политической коньюнктуре, могли только предатели. Только увольнять. Это не педагоги. Они нашим детям двадцать с гаком лет засирали мозги, а теперь что?? Переучились типа,?? А кто моего ребенка теперь переучит?? Который из за этих уродов пишет теперь безграмотно???! Гнать нах на укротерриторию.пусть там проповедуют.






Этих переучить невозможно. Предать великий и могучий Русский язык, заменив его поганой селюковой мовой в угоду политической коньюнктуре, могли только предатели. Только увольнять. Это не педагоги. Они нашим детям двадцать с гаком лет засирали мозги, а теперь что?? Переучились типа,?? А кто моего ребенка теперь переучит?? Который из за этих уродов пишет теперь безграмотно???! Гнать нах на укротерриторию.пусть там проповедуют.
Поддержу! Некоторые теперь не зная предмета преподают и другие предметы в школах.....ГНать!
Apokalipsis (Севастополь) Если Ваш ребенок пишет безграмотно, в этом не всегда вина учителя.. чем старше дети,тем меньше они хотят учиться и что-то делать вообще..
По поводу гнать и гнать всех.... Тогда надо полностью гнать всех - начиная от начальной школы ( там ведь тоже вели украинский и укр. чтение), история Украины, география Украины. Остались те, кто приехал в город или те,кто здесь родился и вырос? Это огромная разница. Огромная!!! Вопрос в другом -кто будет работать? Насколько я понимаю,если уже сейчас некому работать,то с кем в это время будут дети?
Даже те преподаватели, кто закончил русские вузы, плохо знают русский язык (ЕГЭ показывает), а что уж говорить о переученных! Бедные дети, ни русского, ни украинского знать не будут
а чего не рассказали что эти деньги вымогали с учителей и они вынуждены были писать в прокуратуру и президенту?
А по поводу учителей укр.яз - я дружу с двумя из этих "переученных". Так вот они первыми агитировали за Россию. Я им говорю - вы же работу потеряете? А они - да и пофиг. В дворники пойдем. з/п такая же. дурдома меньше.
Почему многие считают что учитель за свой предмет должен глотку рвать? Что, все учителя англ.яз. засланные от британии и штатов???
Печально что многие сограждане столь ограничены и кроме как "гнать" ничего другого и придумать не могут.
Даже те преподаватели, кто закончил русские вузы, плохо знают русский язык (ЕГЭ показывает), а что уж говорить о переученных! Бедные дети, ни русского, ни украинского знать не будут
ЕГЭ показывает не то что учителя не знают предмет, а то что они не особо хотят учить детей. Почему дети которые занимаются с репетитором знают предмет лучше? а ведь репетиторством занимаются те же учителя...
to Pharaon (Севастополь) Сколько же длился процесс переобучения ? 2 года ?
Нет, учили не два года - все это время управление образования не перечисляло деньги за переучивание по договору с вузом. Соответственно, вуз не выдавал свидетельств об обучении.
Это бывший институт последипломного образования на Корнилова, он сейчас тоже в составе СевГУ, занимается курсами для поступления и всяческими повышениями квалификации.
to Пиксель (Гераклейский полуостров) Да как их переучишь, если до этого было как слышишь так и пишешь ?
Если будет конкуренция среди преподавателей русского языка - выучат. Школу Российской Федерации знаете на Острякова (слава Богу, теперь все школы РФ)? Незадолго до воссоединения с Россией ходила туда "на разведку" (внучка родилась, хотелось, чтобы пошла учиться в школу с русскими ценностями). Встретила секретарь с жутким суржиком. Помните: "а я Говорю как у нас Говорят"? ОТТОЛКНУЛО и опечалило. Где должны говорить правильно по-русски, как не в единственной на то время школе РФ? На "посиделках", в быту - пожалуйста, региональничайте в свое удовольствие, в учреждениях - категорически нет.
to Apokalipsis (Севастополь) Этих переучить невозможно. Предать великий и могучий Русский язык, заменив его поганой селюковой мовой в угоду политической коньюнктуре, могли только предатели. Только увольнять. Это не педагоги. Они нашим детям двадцать с гаком лет засирали мозги, а теперь что?? Переучились типа,?? А кто моего ребенка теперь переучит?? Который из за этих уродов пишет теперь безграмотно???! Гнать нах на укротерриторию.пусть там проповедуют.Так же надо поступать и с укросудьями.
Тут многие в их защиту высказываются, а мне удивительно, почему одни против этой заразы автоматы взяли, а другие по указке из гороно преподавать побежали? Точнее, не преподавать, а распространять ересь вредную. Что-то не пошли в дворники. А пошли наших детей уродовать, а ? А теперь их переучивать,? Да их надо не переучивать, а перевоспитывать. А если учителей не хватает, вузам надо выпускать больше, и зарплаты поднимать.
Читаешь...и удивляешься!Такое впечатление,что у детей отбирали дома книги замечательных писателей, не давали им развиваться, усаживали их за компьютеры силой...и всё это делали такие же обычные граждане нашей страны(как вы) -учителя украинского языка.У многих этих учителей есть и другое педагогическое образование, и русский преподают они не хуже тех, у кого опыт лет 15-20. Не надо всех "стричь" под одну гребёнку и не стоит судить о людях только по профессии. А прежде чем обвинять учителей в безграмотности Ваших детей,задайте себе вопрос ,а сколько времени Вы уделяете своему ребенку в помощи с уроками,а проводите ли с ним беседы относительно необходимости обучения,а почему Ваш ребёнок не читает книги,а сидит целыми днями у компьютера ...А то получается,что все виноваты ,кроме нас- родителей. И по логике некоторых ,которые так боятся всего украинского,нас всех надо гнать или перевоспитывать.У нас у всех были украинские документы,украинское образование,наши дети изучали украинский язык.... Что же вы такие злые...Сограждане, оставайтесь здравомыслящими! Всем добра и хорошего настроения!
Не нужно передергивать. И желать хорошего настроения, после того , как в душу насрали, тоже не нужно. Лишнее это. Дешевый приемчик из старой методички. Не волнуйтесь за нас, мы здравомыслящие сограждане. А насчет вассс, есть серьезные сомнения.
В 39 школе эти "переученные" укроучилки стали директором и завучем. Теперь отыгрываются на тех кто был за Россию в 14-м.
Зачем ненавидящих Россию назначают директорами школ? Самое смешное, то что на Украине тоже самое. В зеркальном отображении. Директора некоторых школ ненавидят Украину. Парадокс.