Севастополь

В Севастополе пайщики десять лет живут в административно-производственном здании

Теперь остался последний шаг: им предстоит здание реконструировать.

В Севастополе пайщики десять лет живут в административно-производственном здании
Фото:
wikimapia.org

Судьба здания по пр. Генерала Острякова, 13а, на прошлой неделе стала одной из тем обсуждения на заседании комиссии по проблемным жилым домам на территории Севастополя. Но каких бы чудес не видел город, каждый клочок которого рассматривается недобросовестными людьми как возможность извлечения прибыли, этот случай – один из самых выдающихся.

Об этом здании, построенном как административное, но проданном пайщикам как жилое, ForPost впервые рассказал еще в 2013 году. Дольщиками покупателей помещений назвать нельзя, поскольку с ними заключались договора паевого строительства. И уже в 2013 году было понятно, что мытарства людей, заплативших, как утверждал автор, по 950 долларов за кв. метр площади, которую невозможно признать жилой, только начинаются.

С тех пор утекло много воды, а мытарства не закончились. При этом люди в доме живут вот уже 10 лет. Из чего можно сделать вывод, что паи (по крайней мере, частью людей) приобретались отнюдь не из жажды наживы, и другого выхода у жильцов просто нет: к нормальной жизни дом приспособлен плохо.

Об очередной попытке решить проблему ForPost рассказывал в июне 2022 года. И теперь можно говорить, что некоторые сдвиги все же произошли.

Как сообщил на заседании комиссии и. о. замгубернатора Максим Жукалов, при утверждении Правил землепользования и застройки этот участок был зафиксирован как зона жилой застройки. Сейчас пайщики пытаются в суде отстоять право переоформить участок на себя, чтобы затем завершить оформление права на сам объект как на многоквартирный жилой дом.

«Это позволит изменить вид разрешенного использования земельного участка», – пояснил Максим Жукалов.

По словам начальника Управления контроля и развития долевого строительства департамента капитального строительства Андрея Соломахина, судебное заседание намечено на конец апреля.

Директор департамента имущественных и земельных отношений Александр Ксенофонтов, в свою очередь, сообщил, что договор на право аренды участка юридическим лицом расторгнут.

«Сейчас приставы принуждают директора компании вернуть участок по акту приема-передачи ДИЗО. После этого у собственников появится правовая возможность заключить договор аренды», – сказал он.

Решить этот вопрос, по словам Ксенофонтова, судебные приставы обещают до конца апреля. Губернатор Михаил Развожаев поручил держать ситуацию на контроле, чтобы «вернуть участок городу в кратчайшие сроки». Однако и это еще не финал.

К инженерным сетям здание подключено – иначе жить в нем было бы совсем невозможно. Однако предстоит еще подтвердить, что выделенных ему коммунальных ресурсов достаточно для признания дома жилым. Кроме этого, жильцам, более 10 лет назад возложившим на себя такую ношу, придется заняться реконструкцией здания.

«Мы с ними все проговаривали, они все это осознают и готовы», – сказал Максим Жукалов.

И, отвечая на вопрос губернатора, сами ли жильцы будут вкладываться в реконструкцию, добавил: других вариантов тут просто нет.

Напомним: этому зданию еще повезло – свет в конце длинного тоннеля его жильцам все же виден. Несколько же самовольных строений более позднего времени, которые еще не заселены, приговорены к сносу. Это касается двух домов по ул. Героев Бреста и одного – по ул. Университетской. Напомним также, что проверять информацию о законности объекта и его застройщике нужно до передачи денег, какие бы клятвы не давал продавец. Сделать это можно на специальном сайте наш.дом.рф.

Ольга Смирнова

3490
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1446

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518