Новости Севастополя

Не верь глазам своим: в Севастополе ГАСК ввел в эксплуатацию жилой дом, как производственную базу

Служба новостей ForPost

В Севастополе по адресу проспект Генерала Острякова, 13а не так давно появился новый пятиэтажный жилой дом. Дом как дом, ничем не примечательный, как и множество других, построенных в нашем городе за последнее время. Но все же, одна особенность у этого дома есть: на самом деле, если верить официальным бумагам, он построен на участке, выделенном под производственно-административное здание, и введен в эксплуатацию не как жилой дом, а как производственная база.

Строительство вела компания «ТКС», которая специализируется на том, что скупает по дешевке непрофильные участки и строит многоквартирные жилые дома. На сегодняшний день все квартиры за небольшим исключением распроданы. На вопрос: «Есть ли в доме свет, вода и газ?», маклеры уверенно отвечают, что по их сведениям канализация работает без сбоев.

Как удалось выяснить нашей редакции, дом подключен к электросетям по временной схеме через расположенную рядом базу «Водоканала». «Севастопольэнерго» затребовало, чтобы застройщик возвел новую подстанцию, но в настоящее время оно даже не начато, техусловия не получены, проект не согласован. Руководитель службы безопасности «Севастопольэнерго» Матросов А.М. осведомлен об этом, но за энное количество денежных знаков закрывает глаза на серьезные нарушения.

В каждой квартире установлены двухконтурные газовые котлы, но сам дом к газопроводу не подключен, монтаж наружного газопровода не ведется, обещание застройщика подключиться к газоснабжению в ближайшее время выглядит очень туманным.

Скорее всего, большую часть взятки за ввод дома в эксплуатацию с такими нарушениями получил начальник ГАСКА Козлов Д.А. Каким образом промышленная база на бумаге превратилась в жилой многоквартирный дом, объяснить он не может. Сейчас поданы запросы в Госкомзем для проведения проверки, и если подтвердится информация о нарушениях со стороны ГАСКА, будут подаваться заявления о возбуждении уголовного дела против руководства этой организации.

К большому сожалению, как всегда в этой истории пострадавшая сторона – это люди, кто уже заплатил по 950 долларов за метр квадратный, чтобы стать владельцем то ли квартиры, то ли производственного помещения. И еще неизвестно, сколько им придется потратить средств и усилий, чтобы в их квартирах появился газ и свет на законных основаниях, а они чувствовали себя полнокровными хозяевами своих квартир.

Максим БОГАТЫРЕВ

«Крымские ведомости»

6665
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (20)
Baxus
235
Baxus

OOO "Рога и Копыта интернейшенал"

ivan1985
5845
ivan1985

Гаск

онца назначает Киев по согласованию с городом.
Большие глаза будут.

ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Тоже мне новость. Все по русски. через ...у!

prtb93
2054
prtb93

О сколько нам открытий чудных готовит...
Да разве мало таких объектов в Севастополе к которым бы не приложила руку и карман служба безопасности "Севэнерго"?
Существуют производства,числящиеся жилыми домами.Разность в оплате тарифа можно посчитать.В какой карман она идёт?
Есть объекты подключённые без учёта и без документов.В какой карман идут деньги?
Есть объекты которые конкретно курируют и получают соответствующую мзду.
Есть стройки огромных объектов,которые так же числятся частными домами.Опять же,куда идут деньги?
Так что Острякова 13а-маленькое звено огромной цепи!

verter
114
verter

пострадавшая сторона – это люди,

Когда человек покупает за пол-цены ворованную вещь, то он разделяет вину вора. И нечего песни петь про обманутых покупателей. Может кто из них отстрелит скотов-застройщиков...

пентагон
6462
пентагон

Это, на мой взгляд, только видимая часть айсберга, который напоминает очередной "лохотрон" с незаконной продажей квартир. Считаю, что проверкой указанных фактов должны заняться правоохранители.

кипер
3292
кипер

как я уже ранее говорил,вот что значит бабки на перед платить.

verter
114
verter

950 долларов - это по-вашему полцены? И почему ворованную вещь? Дом построен, а не украден.
Тогда все просто. Надеюсь в договоре купли указано, что покупается жилое помещение с подведенными и подключенными к сроку системами. Не выполнено- мошенничество. Даже суд не нужен.
Скорее их развели на бессмысленные термины- "соинвестор", "долевое участие в проекте","объект инвестиции".

Comandor.
758
Comandor.

Если названы конкретные нарушения и конкретные нарушители, то почему они не сидят?!

Olya878
18
Olya878

Они сидят в своих джипах.Вчера при попытке рейдерского захвата площади Малахова кургана Козлов очень любезно разговаривал с заказчиками строительства и как с придурками с протестующими людьми.КУДА УЖ НА ДО НИХ.Их услуги уже оплачены.

vovapt
1203
vovapt

Такое впечатление, что у всех глаза завязаны.

KlaraForm
107
KlaraForm

Если названы конкретные нарушения и конкретные нарушители, то почему они не сидят?!

Да похоже Горбатых только Могила исправит, намек поняли?

Helen 23
452
Helen 23

Да ГАСК всегда был самой коррумпированной структурой и не только в Севастополе. таких домов в Севастополе полно - сданных в эксплуатацию по состоянию полуготовности или просто коробки. Нужно вернуть советский вариант приема объектов в эксплуатацию комплексной комиссией.

ivan1985
5845
ivan1985

to Helen 23 (Севастополь) Да ГАСК всегда был самой коррумпированной структурой и не только в Севастополе. таких домов в Севастополе полно - сданных в эксплуатацию по состоянию полуготовности или просто коробки. Нужно вернуть советский вариант приема объектов в эксплуатацию комплексной комиссией.

Люди все равно к Вам придут.
Проверьте ГАСК, хоть оправдание будет.

кипер
3292
кипер

а мне собственно тупоголовых совковых людишек не жалко,ну надули и надули.
на лохах и зарабатывают.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

В совсем скором будущем, будет не удивительно, когда к сегодняшним новосёлам пожалуют судебные исполнители с новыми хозяевами той земли на которой стоит их дом, т.к. срок аренды земли к этому времени закончится, а новый хозяин предъявит свои , новые требования к "счастливцам".
Так что, "подходи, не скупись, покупай ЖИВОпись"!
Ну, а Козлов, что Козлов, - сами козлов в огород пустили и в ладоши "одобрямсам" хлопаем!

tatarin67
1999
tatarin67

уже перестал удивляться маразму севастопольских начальников и служб! у друзей накрылся"мехом" котел в новостройке, вызвали специалистов, оказалось, что котлы самые хреновые китайские модели, не прошли сертификацию в Украине, установлены с нарушениями норм да и зипа на них не найти. стоквартирный (приблизительно, а может и больше) дом был сдан несколько лет назад. и как он сдавался???

кипер
3292
кипер

В совсем скором будущем, будет не удивительно, когда к сегодняшним новосёлам пожалуют судебные исполнители с новыми хозяевами той земли на которой стоит их дом, т.к. срок аренды земли к этому времени закончится, а новый хозяин предъявит свои , новые требования к счастливцам . Так что, подходи, не скупись, покупай ЖИВОпись ! Ну, а Козлов, что Козлов, - сами козлов в огород пустили и в ладоши одобрямсам хлопаем!
да,а потом будет рейдерский захват-выселение как на ул.Строителей.

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

О коррупции -

http://sannews.com.ua/

NKLM
1154
NKLM

В последние годы растут как грибы домики и дома, и многоквартирные тоже, собранные по одному принципу - основной критерий материалов и работы - наинизшая цена.
Денис (собственник и застройщик) - один из наиболее колоритных персонажей по этой теме.
Дом строился (если не ошибаюсь) под согласованным заранее официальным запретом на проведение строительных работ какой-то службы (возможно и ГАСК). Этот запрет - ни о чем. сравнительно небольшой офиц.штраф и более существенный занос - и документики выправлены.
А строение и вправду жуткое, стены в сторону пр.Острякова кривые (уже после отделки!) расстояние в монтаже пенопласта на верхних этажа - до 20-30 см. от стены, металлоконструкции собраны их ржавого железа с ближайших мусорок и приемов чермета, откосы просто жуткие - криволинейно-округлой формы.
Но все это ерунда, как обычно - уже построили, будут жить люди, радоваться жизни, плодиться и размножаться.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2913

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1959

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10518

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2045

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1966

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1347
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
792

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
253

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1273

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
69075

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2693