Новости Севастополя

В Севастополе парализована работа судмедэкспертизы

Служба новостей ForPost

Севастопольское отделение судебной медицинской экспертизы не может проводить анализы на содержание алкоголя и наркотиков в крови. На базе судмедэкспертизы создано коммунальное предприятие и лабораторные исследования стали платными.

По информации пресс-центра крымского управления Госгорпромнадзора, изменение статуса судмедэкспертизы привело к задержке расследования несчастных случаев, где требуется анализ крови. По словам замначальника управления Евгения Грибенко, в связи с отсутствием анализа на содержание алкоголя и наркотических веществ, не закрыты расследования шести случаев на производстве.

«Сейчас, как я понял, у них на полках стоит большое количество банок с кровью и материалами, часть из которых, наверное, уже пришла в негодность для гистологических исследований, – сообщил Грибенко. – И, хотя «наших» случаев там буквально 1% (остальное идет по линии ГАИ и МВД), мы очень озабочены такой ситуацией. В среднем за год по Севастополю такие анализы требуются нам около 30 раз, а вот тех же ДТП, может столько же за один день произойти».

Бюджетное финансирование на проведение лабораторных исследований коммунальному предприятию не предусмотрено. Поскольку непосредственно лаборатории в Севастополе нет, отделение всегда направляло материалы на исследование в Симферополь. Однако для коммунального предприятия такие услуги платные.

В тоже время государственные органы, проводящие расследования, не могут заказывать услуги судмедэкспертизы на платной основе, т.к. подобные траты не предусмотрены их бюджетом и статьей 48 Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве.

«Мы направили соответствующие письма в Севастопольскую городскую государственную администрацию и прокуратуру, – подчеркнул Грибенко. – Но письмо «спустили» управлению медицины, а они, в свою очередь, в то же отделение судмедэкспертизы. Надеемся теперь, что прокуратура нам поможет».

Кроме того, Госгорпромнадзор готовит официальное обращение в Министерство здравоохранения Украины.

3168
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
990

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2576

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2156

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4531

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4557

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1527
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
282

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
738

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5396

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4194

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1244