Лента новостей

Севастополь

3956
24

В Севастополе памятники перевезли на новое место

Они сменили Карантинную бухту на Камышовую.
ForPost - Новости : В Севастополе памятники перевезли на новое место

Севастопольский памятник, посвящённый подвигам водолазов Великой Отечественной войны, должен переехать вслед за военной частью, в которой был установлен. Информация об этом содержится в экспертизе проектной документации по сохранению этого ОКН.

Памятник, автором которого стал мичман Н.Т. Кладзио, был установлен в 1965 году в военной школе водолазов, которая находилась на улице Ерошенко до строительства «Нового Херсонеса». Обелиск с медным водолазным шлемом у подножия и мраморной доской с надписью «Вечная слава героям-водолазам, отдавшим свою жизнь за Родину» считается символом этой военной школы. Возле него проходили встречи официальных делегаций и награждения, вручались комсомольские билеты, памятные знаки и награды.

«Возле памятника обязательно фотографировались все, кто посещал учебный центр, проходил службу и обучение, — отмечается в документе.

севастополь памятник водолазам
Памятник героям-водолазам, 1977 год.

Вопрос передислокации военных частей, располагавшихся у Херсонеса Таврического, гражданские власти Севастополя и руководство Черноморского флота урегулировали несколько лет назад. Водолазную школу было решено переместить на побережье Камышовой бухты. Туда же, судя по приложению к акту государственной экспертизы, должен быть перенесён и памятник водолазам.

севастополь памятник водолазам
Красной точкой отмечено новое место установки памятника

О конкретных мерах защиты памятника при переезде в опубликованном документе не говорится. В нём представлены только фотокопии лицевых страниц двух десятков разделов проекта по сохранению этого ОКН.

Отметим, что стела, несмотря на свою роль в истории центра, была не единственным ценным скульптурным объектом, расположенным на его территории.

К 130-летию своей воинской части её матрос-водолаз, воспитанник знаменитого Московского художественного института имени Сурикова Александр Аргунов задумал другую скульптуру. Он работал над ней в 2009-2010 годах и закончил уже после прохождения срочной службы.

севастополь памятник водолазам
 Работа Александра Аргунова / Светлана Косинова, 2016 год

Благодаря оригинальной задумке и точным расчётам, несмотря на большой размер, его водолаз буквально парит в воздухе.

Объектом культурного наследия этот памятник не является, однако его судьба также неразлучна с водолазной школой. Как выяснил ForPost, оба монумента уже переехали на новое место.

«Скульптурные композиции дóроги как часть истории школы, и все их перенесли на новое место базирования школы водолазов», — поделился наш собеседник.

Андрей Гринев, Светлана Косинова

Фото: Акт государственной историко-культурной экспертизы

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
106
Питер Крисс (Новый Херсон....)
- 10/04/2023 в 9:34

Так я не понял, это хорошо или плохо?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 10/04/2023 в 9:47

Жаль, что Р. Кадыров не у нас. 

Он бы эту 3-х болтовку натянул по пояс тем, кому надо.... 

Слава города - его славная военная история, его дух и дыхание. Моряки, корабли, ПЛ.... 

Почему-то современным делягам кажется виднее предназначение людей в городе. 

Потом удивляются, почему грамотные и умные люди уезжают. ...Палубу драить и дворы мести, пока дворцы лепят, никому не нужно.... 

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 10/04/2023 в 9:51

Памятники надо установить так, чтоб к ним был доступ жителей города и туристов, а не только военно-служащих.

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 10/04/2023 в 10:07

to Питер Крисс:  
Так я не понял, это хорошо или плохо?

 А должно быть обязательно или хорошо, или плохо?
Ну тогда здесь - хорошо. Памятники перенесли, не сдали в утиль.

to Brig:  

Памятники надо установить так, чтоб к ним был доступ жителей города и туристов, а не только военно-служащих.

 Чего это вдруг? Служил человек в части, решил создать там скульптуру тематическую, часть помогла с материалами. Давайте ему это запретим, ведь горожане за шлагбаум пройти не могут.

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
192
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 10/04/2023 в 10:09

Такое место Водолазной школы просто пустили на ветер . Жаль сколько трудов вложили. Десятки лет лет готовили десятки тысяч водолазов для ВМФ.

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
106
Питер Крисс (Новый Херсон....)
- 10/04/2023 в 10:22

to echo:  
А должно быть обязательно или хорошо, или плохо?
Ну тогда здесь - хорошо. Памятники перенесли, не сдали в утиль.

То, что памятники перенесли, это логично, но то, как об этом сообщили, это обычно. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 10/04/2023 в 10:27

to Boris Tsymbal:  
Такое место Водолазной школы просто пустили на ветер . Жаль сколько трудов вложили. Десятки лет лет готовили десятки тысяч водолазов для ВМФ.

 на месте, куда перенесли водолазную школу, планировалось продлить портовые причалы для увеличения грузооборота порта. 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1403
Устроительница (Севастополь)
- 10/04/2023 в 10:30

Памятники какие хорошие, красивые! Их посетить хотелось бы, Нью-Херсонес - нет. "Осваивателям" всё мешает: и школа водолазов, и памятники. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 10/04/2023 в 10:40

Не водолазная школа,....а Школа водолазов!

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
106
Питер Крисс (Новый Херсон....)
- 10/04/2023 в 10:40

to Устроительница:  Я думаю никто не заметит Вашего отсутствия.

Аватар пользователя аквариум
постов:
866
аквариум (sevastopol)
- 10/04/2023 в 10:47

плохая примета

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 10/04/2023 в 11:09

to Oberon:  т.е. имеется ввиду,  этот не последнее? 
Наверно последнее, не увеличат они ничего.... Менеджмент этого не предполагает. Даже рыболовство под большим вопросом сколько лет. 
Есть проекты, но начата ли их реализация? 
... Вообще водолазам нормально: дизель в море, воды с судов море, мусор в море, химия в море, канализация вот не знаю...Сплошное удовольствие для кожных покровов и здоровья

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2298
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 10/04/2023 в 11:19

Может быть они в следующий раз отдадут под застройку и места захоронения, и могилы тоже перенесут? Совесть есть? Хотя о чем это я

Аватар пользователя Helenka
постов:
318
Helenka (Севастополь)
- 10/04/2023 в 11:26

Очередное свинство понаехов-историков в отношении к истории города и флота...Им дуристов подавай- пляски на костях нашей истории..

 

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
106
Питер Крисс (Новый Херсон....)
- 10/04/2023 в 11:44

to Helenka:  
Очередное свинство понаехов-историков

Школа переехала, забрав с собой всё, что посчитали нужным. Оскорбления тут при чём? 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 10/04/2023 в 11:47

Кабы с переносами в раж не вошли!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 10/04/2023 в 11:52

to Аллегро:  
to Oberon:  т.е. имеется ввиду,  этот не последнее? Наверно последнее, не увеличат они ничего.... Менеджмент этого не предполагает. Даже рыболовство под большим вопросом сколько лет. Есть проекты, но начата ли их реализация? ... Вообще водолазам нормально: дизель в море, воды с судов море, мусор в море, химия в море, канализация вот не знаю...Сплошное удовольствие для кожных покровов и здоровья

 это было, когда город реально работал, а не жил на столичные субвенции, распределяемые распоряжениями из кабинета на ленина. увы, далее будет ещё хуже. территории под предприятиями поделят и застроят. судьба города - база, пенсионеры, обслуга. молодёжь будет тикать отсюда.

Аватар пользователя Пион
постов:
93
Пион
- 10/04/2023 в 13:10

Переносить памятник - плохая примета((

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 10/04/2023 в 13:24

В угоду новому Херсонесу. Нувориши хотят нашу память стереть. Та же политика  что и на Украине,  только еще хитрее и изощреннее 

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
106
Питер Крисс (Новый Херсон....)
- 10/04/2023 в 13:42

to sapun:  
Нувориши хотят нашу память стереть.

Какую память? Вы там были хоть раз в своей жизни? Или там был проходной двор, ходи, кто хочет, смотри, что хочешь? Хватит тут свою ущербность проявлять. 

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ (Севастополь )
- 10/04/2023 в 16:57

Памятник памятником ,а не кто не обратил внимание на кадастровую карту ?

Честно надеялся что мол не отберут ,тем более они для себя свой причал сделали ...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3762
sevdeel (Севастополь)
- 10/04/2023 в 17:33

Так я не понял, это хорошо или плохо?

"Хорошо" это или "плохо" зависит, среди прочего, и от того, что будет в Карантинной бухте после вывода военных. Чем конкретно и в чьих интерсах будет застроено особождённое побережье бухты. Хорошо, конечно.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/04/2023 в 15:02

А что у нас в городе не пустили на ветер? Решили что не нужен морской транспорт. Можно автобусами добраться с Северной стороны и Инкермана. В Голландию студенты ездят и преподаватели, Троейкая балка...

Такое место Водолазной школы просто пустили на ветер . Жаль сколько трудов вложили. Десятки лет лет готовили десятки тысяч водолазов для ВМФ.

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/04/2023 в 15:04

При Овсянникове тоже предлагали памятники в городе перенести хорошо что не дошло до переноса. Если исторически поставили, то нужно ухаживать, а не переносить...

to echo:  А должно быть обязательно или хорошо, или плохо?Ну тогда здесь - хорошо. Памятники перенесли, не сдали в утиль.То, что памятники перенесли, это логично, но то, как об этом сообщили, это обычно.