Новости Севастополя

В Севастополе отметили Международный день родного языка без русских

Служба новостей ForPost

19 февраля Украинский культурно-информационный центр традиционно отметил Международный день родного языка. Присутствующие узнали об истории происхождения этого памятного дня, а также о самых распространенных, редких и исчезающих языках в мире.

На праздник были приглашены армянское, польское, болгарское, гагаузское, таджикское, белорусское, чувашское, греческое, мордовское общества, а вот о русских забыли.

Наш корреспондент позвонил в УКИЦ, чтобы узнать, как так получилось. Там сказали, что приглашением гостей на праздник занимался городской национально-культурный центр.

Ольга Малиновская, методист этого центра сказала следующее.

«То, что не пригласили русских - так получилось. Мы были ограничены во времени, да они бы и не поместились. Вот если бы русские сами к нам обратились с просьбой принять участие в Международном дне родного языка, тогда конечно…». Немного странное объяснение, не правда ли?

Мы попросили прокомментировать этот инцидент Владимира Соловьева, заместителя директора Института стран СНГ в Севастополе.

«Это неправильно, что на праздник не пригласили представителей русских обществ. Весь Севастополь говорит по-русски, а на Международном дне родного языка им не нашлось места. Мне кажется, что организаторы подобных мероприятий боятся, что русские песни и танцы затмят украинские и акценты сместятся. Этого допустить они не могут».

Александр СТРЕЛЬЦОВ

 

2122
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Гаспар
527
Гаспар

А что вы хотите от местечковых культработников? Это их уровень: ни мозгов, ни фантазии, ни элементарных знаний.

Bordo
241
Bordo

Ольга Малиновская, методист этого центра сказала следующее.

«То, что не пригласили русских - так получилось. Мы были ограничены во времени, да они бы и не поместились. Вот если бы русские сами к нам обратились с просьбой принять участие в Международном дне родного языка, тогда конечно…». Немного странное объяснение, не правда ли?

Бред сивой кобылы

Kris
840
Kris

А чего вы хотите иного от мерзавца Милодана, штатного сотрудника сионистов в данной организации?!
В какой стране живем, задумайтесь!

Витос
752
Витос

Мы были ограничены.... Свидомые

- они во всём уникальные... и ограниченные... потому что - НЕПОЛНОЦЕННЫЕ!

Лабрадор
5358
Лабрадор

Да кому интересен праздник десятка городских дурачков?
Для них говномова- родной язык; для севастопольцев- сраный суржик..

Бархударов
154
Бархударов

о том, что и украинцев не было, никто уже и не говорит.
одно слово - расист милодан.

Torkvemada
2535
Torkvemada

а зачем приглашать русских в их же родной город на праздник родных языков других народностей? нелогично)))... логично другое - МЫ, РУССКИЕ, У СЕБЯ ДОМА И В ПРИГЛАШЕНИЯХ НЕ НУЖДАЕМСЯ!

Северский
444
Северский

Зенинство в Севастополе продолжает буйно цвести - видно оно неистребимо.

Sevastopol79
10
Sevastopol79

Ха-ха так получилось,смешно.Надо всех донецких депутатов и всю депутатскую вонь отправить домой во львов.Севастополь -Россия верните суки родной язык нам в кинотеатры.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
65

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4193

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2036

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1024

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3934
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7680

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3333

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4740

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1172

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2378