Лента новостей

Севастополь

11899
32

В Севастополе открыли Аллею героев СВО

​Экс-министр обороны Украины Павел Лебедев внес вклад в открытие памятного места.
ForPost - Новости : В Севастополе открыли Аллею героев СВО
Курсанты филиала ЧВВМУ им.П.С.Нахимова на открытии Аллеи героев СВО.
Фото: Дмитрий Ларин|ForPost

Семьи и друзья погибших в ходе проведения специальной военной операции на Украине почтили память своих отцов, мужей и внуков, отдавших долг Родине: 65 деревьев с именными медальонами высажены в Студенческом сквере на улице Парковой. В начале Аллеи Героев СВО установлен памятный знак.

севастополь аллея героев сво студенческий сквер высадка

Памятный знак в честь открытия Аллеи Героев СВО.

Инициатором открытия Аллеи стал общественный совет жен и матерей Севастополя при РБОО «Мы – Севастопольцы» (данную организацию возглавляет экс-министр МО Украины Павел Лебедев). В посадке деревьев семьям погибших также помогали представители командования Черноморского флота, курсанты Нахимовского училища, а также чиновники Правительства и Законодательного собрания Севастополя.

севастополь аллея героев сво студенческий сквер высадка торжественная церемония

Многие севастопольцы пришли почтить павших героев.

«Сегодня защита и безопасность наших граждан поставлена во главу угла. Именно за мирную жизнь, за возможность жить без страха отдают жизнь наши воины. Сегодня мы высаживаем деревья в память о наших героях, как символ вечного круговорота жизни, как символ надежды, что по этим аллеям будут гулять дети, которые никогда не узнают, что такое черная угроза нацизма», - выступил перед собравшимися председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Одной из первых участниц высадки кипариса на новой Аллее стала Алла Палий, вдова погибшего в ходе боев за Мариуполь заместителя командующего Черноморского флота Андрея Палия. На кипарисы и туи также были торжественно возложены именные медальоны других героев. Многие из них - офицеры, мичманы, матросы гвардейского крейсера «Москва».

севастополь аллея героев сво студенческий сквер высадка николай шокура марина шокура

Родственники добиваются признания пропавших без вести воинов погибшими, чтобы увековечить их память.

Корреспондент ForPost пообщался с родственниками старшего матроса Георгия Шокура, объявленного пропавшим без вести после трагедии с флагманом Черноморского флота возле острова Змеиный. Как рассказали Николай Георгиевич и Марина Николаевна, бабушка и дедушка моряка, Георгий мечтал служить в ВМФ. Он закончил Керченский морской технический колледж по специальности «Судовой механик», проходил дополнительное обучение на моториста.

севастополь аллея героев сво студенческий сквер высадка георгий шокура крейсер москва погиб

Георгий Шокура, старший матрос ГРКР «Москва».

«5 июня 2021 года его призвали. У Гоши были некоторые медицинские показания, по которым он мог не ходить в армию, но он сказал “Я долг Родине отдам” <…> Во время службы на крейсере он мне часто звонил, писал СМС. Говорил, что “всё в шоколаде”. И вот…», — рассказала Марина Шокура.

Присягу молодой боец принял 14 августа 2021 года. Ровно через 8 месяцев произошла трагедия с ГРКР «Москва». Старшему матросу Георгию Шокуре было 20 лет. До сих пор представители воинской части не признают его погибшим. Нет тела — нет и могилы. Николай Георгиевич отметил, что матери молодого человека было выдано удостоверение ветерана боевых действий, представители Министерства обороны РФ держат с ней связь, все необходимые выплаты проводит.

Пока остаётся неясным, кто будет ухаживать за высаженными деревьями. Выражаем надежду, что ГБУ «Парки и скверы» как оператор и нанятый ООО «Чистый город» как исполнитель работ по санитарному содержанию Студенческого сквера возьмут на себя обязательства по уходу за Аллеей Героев СВО.

севастополь аллея героев сво студенческий сквер высадка уход

К будущему уходу за высаженными хвойными деревьями есть вопросы.

«Деревья будут жить вечно и память наша <о погибших героях в СВО — ForPost>  тоже будет вечная», — сказал Павел Лебедев.

Представители командования Черноморского флота отметили, что прорабатывают вопрос увековечения памяти погибших из боевого состава, выполнявших тактико-боевые задачи специальной военной операции, в названиях новых улиц Севастополя, а также в названиях учебных заведений, где учились павшие герои.

От имени редакции ForPost приносим соболезнования семьям погибших.

Дмитрий Ларин

Фото автора

Видео: ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Добрыня Улетаев
постов:
21
Добрыня Улетаев (Севастополь)
- 20/11/2022 в 18:53

Дело неплохое, но своевременно ли? Не лучше ли средства  лебедева на нужды ВС РФ направить?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8723
Тина Севастополь
- 20/11/2022 в 19:07

to Добрыня Улетаев: 
Как бы кто ни относился к П.Лебедеву - это не даёт никому права распоряжаться его средствами.
Дело неплохое, но своевременно ли? Не лучше ли средства лебедева на нужды ВС РФ направить?

 

Аватар пользователя Добрыня Улетаев
постов:
21
Добрыня Улетаев (Севастополь)
- 20/11/2022 в 19:21

Суетится ......... ......, проворовавшаяся, под национализацию попасть не желает...

Аватар пользователя Весёлая карусель №1
постов:
31
Весёлая карусель №1
- 20/11/2022 в 19:35

to Добрыня Улетаев:  А на сколько широко понятие СВО в вашем понимании?

Аватар пользователя Добрыня Улетаев
постов:
21
Добрыня Улетаев (Севастополь)
- 20/11/2022 в 19:40

to Весёлая карусель №1:  Великая Отечественная Спецоперация, если вам интересно...

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 20/11/2022 в 19:43

to Тина Севастополь:  
Как бы кто ни относился к П.Лебедеву - это не даёт никому права распоряжаться его средствами.

+++

К Лебедеву плохо могут относиться  только хохлоозабоченные, потому что , если бы Павел Лебедев  в январе  2014 году не объявил бы о нейтралитете армии, то не известно, что было бы у нас на полуострове, выступив  армия Украины против наших Вежливых.

"...Воевать в Крыму против России министр обороны Украины Павел Лебедев не собирался, также не собирался ставить "под ружье" Севастопольские и Крымские военные части. Фактически он перешел на сторону России..." (книга "Россия в сердце Севастополя", Морская библиотека).

Инициатором открытия Аллеи стал общественный совет жен и матерей Севастополя при РБОО «Мы – Севастопольцы» (данную организацию возглавляет экс-министр МО Украины Павел Лебедев).

+++

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 20/11/2022 в 19:55

Хорошее дело, правильное, лишь бы не засохли и довели дело до конца

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8723
Тина Севастополь
- 20/11/2022 в 20:01

На    ГБУ  «Парки и скверы»  надежды мало,  загубят деревья.  
Если не ошибаюсь, то рядом с этим сквером  учатся наши будущие офицеры.  
Возможно они  могли бы взять на себя уход  за  этими  деревьями. 
                                                yak
 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 20/11/2022 в 20:02

И этот нерукопожатый тут же. Без него что, никак не обойтись было? Гнать надо было из города ещё в 2014, а не приписывать мнимые заслуги. Противно.

Аватар пользователя Nora
постов:
521
Nora (Севастополь)
- 20/11/2022 в 20:22

to Устроительница:  +++++

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 20/11/2022 в 20:23

 

И этот нерукопожатый тут же. Без него что, никак не обойтись было? Гнать надо было из города ещё в 2014, а не приписывать мнимые заслуги. Противно.

 +++

Аватар пользователя Весёлая карусель №1
постов:
31
Весёлая карусель №1
- 20/11/2022 в 20:36

to Устроительница:  
И этот нерукопожатый 

Для кого, для Вас? Да кому вы интересны. 

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
158
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 20/11/2022 в 20:38

Всегда так было, любой крупный предприниматель организовывал свою защиту. Создавал патриотические сообщества, клубы и прочее. Строил дома и старался чтобы в них селились значимые для города руководители. Ничего личного, только бизнес.

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
199
Павел Волков (Симферополь)
- 20/11/2022 в 22:19

Сколько ещё погибнет ребят , пока мы не уничтожим фашизм?

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
427
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 20/11/2022 в 23:04

 

 потому что , если бы Павел Лебедев  в январе  2014 году не объявил бы о нейтралитете армии

 а что ж его привело на пост министра обороны Украины? Риторический вопрос, и уж вас бы я точно ни о чём не стал бы спрашивать. Кровопролития в Крыму не было совсем по другим причинам. Люди тогда ещё другие были.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 20/11/2022 в 23:18

to Устроительница:   Ну что Вы человек столько  дел делает и благотворительностью занимается... только городу эти благодеяния я так понимаю не дешево обходятся,расплачиваемся землицей русской. Вот аллею сделал,теперь можно весь парк Победы под застройку отдать хорошему человеку. Капитализм,вложился,надо и в замен получить.Так же как мотоклуб НВ,участвовали,гектары получили. Я вот родилась здесь,живу,участвовала,но не ради прибыли.Так же как и мой двоюродный дед который  в ВОВ освобождал Севастополь...

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 20/11/2022 в 23:19

to Весёлая карусель №1: Не напрягайтесь,мы уже поняли по Вашим постам кому Вы служите. 

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
568
Prohozhy ()
- 21/11/2022 в 6:32

И у Лебедева есть свои Табаки.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 21/11/2022 в 7:44

to Йоланда:  
to Весёлая карусель №1: Не напрягайтесь,мы уже поняли по Вашим постам кому Вы служите. 

 Почему обязательно кто-то кому-то должен служить? И кто это мы?

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 21/11/2022 в 8:03

to Устроительница:
 И этот нерукопожатый тут же. Без него что, никак не обойтись было? Гнать надо было из города ещё в 2014, а не приписывать мнимые заслуги. Противно. +++

 +++++

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
254
Фома не_верующий (Севастополь)
- 21/11/2022 в 10:08

Допустим эти посаженнные деревья выросли, прошло 50 лет и их спилили, с одобрения главы города. Причем с формулировкой, что все в рамках закона и совести!

Звучит кощунственно, да?!

Вы возмущены?

Однако, в наши дни делается именно так!!!

https://sevastopol.su/news/gubernator-sevastopolya-vstal-na-storonu-zastroyshchika-parka

 

Губернатор Севастополя встал на сторону застройщика паркаВыращенные в степи деревья защищают эгоисты, не желающие соседства с многоквартирниками, считает Михаил Развожаев.Губернатор Севастополя встал на сторону застройщика парка!!!!

 
Выращенные в степи деревья защищают эгоисты, не желающие соседства с многоквартирниками, считает Михаил Развожаев.

У ООО «Стандарт-Строй» всё в порядке с документами, и нет оснований отказывать ему в праве строить жилые дома в Казачьей бухте Севастополя. Так ответил губернатор города Михаил Развожаев на вопрос журналиста НТС о застройке вечнозелёного парка, 50 лет назад высаженного и выращенного военными в степи Маячного полуострова. В память войнам ВОВ !!!!!!!

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 21/11/2022 в 10:13

с родственниками старшего матроса Георгия Шокура, объявленного пропавшим без вести после трагедии с флагманом Черноморского флота возле острова Змеиный.

Как возможно считать пропавшим  без вести бойца при военных действиях в море?????? Или он погиб на суше? Как жалко его близких. Просто издевательство над памятью мальчика и его родными

 

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol (Москва)
- 21/11/2022 в 10:59

 

to Устроительница:   Ну что Вы человек столько  дел делает и благотворительностью занимается... только городу эти благодеяния я так понимаю не дешево обходятся,расплачиваемся землицей русской. Вот аллею сделал,теперь можно весь парк Победы под застройку отдать хорошему человеку. Капитализм,вложился,надо и в замен получить.Так же как мотоклуб НВ,участвовали,гектары получили. Я вот родилась здесь,живу,участвовала,но не ради прибыли.Так же как и мой двоюродный дед который  в ВОВ освобождал Севастополь...
++++++++++++++

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 21/11/2022 в 11:04

Судя по большинству комментариев , комментаторы  озабоченны  сведением счётов , взаимной не любовью , желанием нагадить на память павших ребят . Лично мне пофигу , кто дал , средства на памятную аллею павшим на этой войне Севастопольцам . Главное , что теперь есть эти деревца именные ,  посаженных  в память погибших Севастольских ребят .. Светлая память о павших в бою ... Дела их праведные ...   

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 21/11/2022 в 11:06

to oldship30bis:  +++

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 21/11/2022 в 11:25

Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!

Аватар пользователя Весёлая карусель №1
постов:
31
Весёлая карусель №1
- 21/11/2022 в 13:43

to oldship30bis:  
Лично мне пофигу , кто дал , средства на памятную аллею павшим на этой войне Севастопольцам . 

Нельзя так. Радеющих много, возможности не у всех есть. И поверьте, неравнодушных больше, чем диванных. 

Аватар пользователя Касмея
постов:
644
Касмея
- 21/11/2022 в 16:27

        ОООчень интересная фраза " общественный Совет жён и матерей Севастополя", который возглавляет жёно-мать Павел Лебедев.                              А Развожаев вообще понимает, что он говорит, когда и где??? И не стыдно ему?

Аватар пользователя larin
постов:
110
larin (Sevastopol)
- 21/11/2022 в 16:43

 

        ОООчень интересная фраза " общественный Совет жён и матерей Севастополя", который возглавляет жёно-мать Павел Лебедев.                              А Развожаев вообще понимает, что он говорит, когда и где??? И не стыдно ему?

 Уважаемая Касмея, позвольте объяснить: есть "Общественный совет жен и матерей", а есть Региональная благотворительная общественная организация "Мы-Севастопольцы". Совет - часть РБОО, а вот саму организацию возглавляет товарищ Лебедев. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/11/2022 в 19:50

   На днях объявили,что суд признал пропавших без вести после гибели "Москвы" погибшими.

   Аллея на фоне строительства очередных  лебедевских  высоток на прибрежной парковой территории.Справедливости ради вспомним,что в 2014 народный мэр А.М.Чалый предложил беглому МО Украины П.Лебедеву издать приказ о сдаче ВСУ в Крыму и в Севастополе.Однако,пан Леебедев выжидал на своей фазенде в Казачьей,чья возьмет и никакого приказа не издал.Поэтому самооборонцам в Севастополе и ополченцам в Крыму пришлось и дальше осаждать ВЧ с риском бойни. 

   Невозможно забыть развожаевское объявление парка в Казачьей строительной площадкой,а Южной бухты,места базирования военных кораблей и вспомогательного флота - местом для отстоя яхт с изгнанием ЧФ.Патриотизмом тут и не пахнет,скорее,диверсией против ЧФ и Севастополя.

  "Черного кобеля не отмоешь добела".

 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 21/11/2022 в 20:51

to Весёлая карусель №1:  
to oldship30bis:  Лично мне пофигу , кто дал , средства на памятную аллею павшим на этой войне Севастопольцам . Нельзя так. Радеющих много, возможности не у всех есть. И поверьте, неравнодушных больше, чем диванных. 

    Я знаю , что неравнодушных намного больше чем обычных обывателей , диванных ... Это Севастополь .

Аватар пользователя Валентин Валентин
постов:
34
Валентин Валентин
- 21/11/2022 в 21:31

 

to Тина Севастополь: если бы Павел Лебедев  в январе  2014 году не объявил бы о нейтралитете армии, то не известно, что было бы у нас на полуострове, выступив  армия Украины против наших Вежливых.
А вы так уверены были в армии Украины ,что она выступит против Крымчан? Кто вам это сказал?